Эффективный курс рубля ПМР

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем Moderator, 23 мар 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Реальный эффективный курс приднестровского рубля за февраль 2021 года повысился на 0,3%. В разрезе валют приднестровский рубль укрепился к молдавскому лею на 2,0%, к евро – на 1,1%, к румынскому лею – на 1,0%, ослаб к гривне – на 1,5%, к рублю РФ – на 0,4%. С начала текущего года реальный эффективный курс приднестровского рубля повысился на 0,5%. Произошло это из-за курсовой и инфляционной динамики за прошедшее время.

    Инфляционный фон в Приднестровье в феврале составил 0,6%. Это ниже показателей, зафиксированных на Украине – 1,0% и Российской Федерации – 0,8%. В то же время он превышал индекс потребительских цен в еврозоне – 0,3%, Румынии – 0,4%, Польше – 0,5%. Об этом сообщили в Приднестровском республиканском банке.

    В феврале произошло усиление ожиданий ускорения инфляционных процессов в США на фоне восстановления экономической активности и вероятного согласования новых масштабных стимулов, что может привести к повышению базовой процентной ставки в США. К концу февраля индекс доллара США снизился на 0,1% относительно показателя на начало месяца.

    Для евро отчётный месяц стал относительно нестабильным. Расширение спреда между доходностью государственных облигаций Европы и США, продление карантинных ограничений, сдерживающее рост ключевых макроэкономических индикаторов, замедляли рост котировки EUR/USD в период ослабления доллара США. В итоге в феврале зафиксировано умеренное укрепление евро на 0,3%. При этом его среднее значение за месяц снизилось к показателю января текущего года на 0,6%.

    На валютном рынке Российской Федерации стартовавшее в 20-х числах января ослабление рубля РФ, в середине первой декады февраля сменилось укреплением. Это на 2,4% ниже показателя на начало февраля. В то же время средний курс за месяц сложился на 0,2% выше, чем в январе. Главным образом динамику определили спад геополитической напряжённости, рост цен на рынке энергоносителей, снижение санкционных рисков относительно России. Определённое влияние оказала и риторика Банка России, который, сохранив ключевую ставку, дал понять, что цикл смягчения монетарной политики пока закончен, поскольку дезинфляционные риски больше не преобладают, ввиду повышенных темпов роста цен, а также более быстрого и устойчивого восстановления спроса.

    На валютном рынке Украины колебания курса доллара США были умеренными. В целом за месяц гривна укрепилась на 0,7%, а с начала года – на 1,2%. Средний курс за февраль снизился относительно значения января текущего года также на 1,2%.

    На валютном рынке Молдовы наблюдались противоположные изменения. Стартовавшее в сентябре 2020 года обесценение лея РМ сохраняется и в текущем году. В частности, за февраль он ослаб на 0,8%, а с начала года – на 1,4%. Относительно показателя января зафиксирована девальвация на 0,9%.
    http://newspmr.com/novosti-pmr/ekonomika/1542
     
  2. Lasika

    Lasika Старожил

    На форуме с:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    1.049
    Я уже не могу читать, как у нас все отлично.
     
    terra, Серж1, Тасманский и 5 другим нравится это.
  3. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.245
    Тогда слушайте радио или тв)))
     
    Linela и Lasika нравится это.