Электро-счетчики

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем alexisbn, 16 сен 2013.

  1. Karpenter

    Karpenter Местный

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    403
    Интерес понятен. Могу сказать, что после замены счетчиков какой либо разницы в расходе не заметил.
    Заметно резоннее в целях экономии задуматься над переходом с ламп накаливания на экономки, а лучше - на светодиодные лампы. Онако цена последних кусается. Так, достаточно яркая лампа (дизайн - лампа накаливания) с номиналом в 7W стоит 105р, что немало.
     
  2. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Когда ко мне приходили проверять пломбы на водомерах, я поинтересовался, когда мол у нас выкупят эти счетчики, вроде есть указ. Мне ответили, что нет денег у водоканала на подобные вещи, но по желанию и заявлению владельца расходомера, водоканал может принять его на свой баланс совершенно бесплатно и дальнейшие расходы по демонтажу, поверке, ремонту и монтажу взять на себя.
    Когда я спросил у них:" Много ли желающих набралось передать безвозмездно свою собственность?" Мне ответили, что не много, типа люди купили счетчик за свои кровные и не спешат их бесплатно передавать водоканалу.
     
    Lёka нравится это.
  3. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    То же самое. Как был расход так и остался без изменений.
    Новый счетчик считает больше старого, то это означает, что старый считал меньше положенного, (ввиду недостатков механической конструкции, которая имеет свойство изнашиваться и притормаживать) а новый считает правильно.
    К стати самоход мех. счетчика еще никто не отменял, у электронного такого нет.
     
  4. Karpenter

    Karpenter Местный

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    403
    Достаточно давно занимался ремонтом и регулировкой эл.мех. счетчиков. Правильно отрегулированный счетчик самохода не имеет. Кстати, самоход бывает как в +, так и в минус.
     
    Lёka нравится это.
  5. Лиса Алиса

    Лиса Алиса Активный пользователь

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    41
    Значит , мой старый счетчик нас обманывал, поскольку после замены его на электронный, мы в среднем, стали оплачивать на 30-40 кВт меньше, хоть бытовых приборов не стало меньше.
    Это ж получается, что мы постоянно переплачивали , вай-вай-вай, какое горе....
     
    Lёka нравится это.
  6. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Вот вам ответ:

     
  7. Лиса Алиса

    Лиса Алиса Активный пользователь

    На форуме с:
    8 сен 2013
    Сообщения:
    41
    Значит, у нас "самоход" был в +, не повезло....
     
  8. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Есть еще люди, которые судят о потреблении по скорости вращения диска на мех. счетчике. У меня соседка такая, давно это было... Ей поменяли счетчик и новый заметно быстрее вращался чем старый, она меня постоянно дергала, чтоб я посмотрел в чем проблема, я отнекивался, а она мне мол у вас трешка и крутится медленно, а у меня однушка, и вертится как бешеный.
    Короче ответ крылся на циферблате счетчика. На моем 1кВтч - 10 оборотов диска, а у нее было 1кВтч - 25 оборотов. А мозг она проела всем.

    P.S. отступление забавы ради.
     
  9. Karpenter

    Karpenter Местный

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    403
    Обычно чем больше допустимый ток через счетчик - тем меньшее количество оборотов совершает диск счетчика для учета 1кВт/ч.
    Так, например, счетчик с допустимым током в 50А подсчитывает 1киловаттчас за 100 оборотов.
    Древние 5А счетчики наматывали 1250 оборотов (иногда 1200). Кстати, эти счетчики и изнашивались быстрее всех - из за немеренного количества оборотов. Обычно напрочь истирался опорный стальной шарик, запрессованный в нижнюю часть вала диска. Этот дефект работал на потребителя - диск вращался все медленнее и медленнее).
    Часто встречаются счетчики 10-30(40)А с количеством оборотов в 600об/кВт/ч.
     
  10. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    в подъезде на одном этаже экономка, на другом простая лампочка накаливания, включают и горят они одинаково, только вот замену производим с разницей одна (экономка) к 14 (простым). стоимость экономки 60 р(примерно), стоимость лампочки -3 р....
     
  11. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Вся ваша личная статистика недостоверна.
    Интересна статистика с базы энергосбыта.
    Наверняка замена счетчиков происходила под флагом "более лучше стали одеваться станем учитывать" в большую сторону и отобьем затраты, а не под флагом распила бюджетных средств.
     
  12. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Экономки не любят перепады температуры и прочее, так что ставить их в подъезде нет смысла. Она не проживет свои минимум- 3 года.
    У нас самые лучшие экономки - "наша сила". У меня везде стоят по много лет. Одна две сгорело всего...
     
  13. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Для Вас может быть, а для меня за два года ясна.
    п.с считаю если на втором этаже перегорела 12 лампочка, значит и моей скоро капут.
     
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Счетчики периодически проходят поверку, для чего их необходимо снимать. Решили поменять на новые...в чем проблема? Кроме того, при замене счетчика появляется возможность выявления "умельцев". Вынос счетчика из жилых помещений также усложнит жизнь таким специалистам.
    О чем народ шумит, непонятно! Ведь при плановой замене происходит все бесплатно...или больше шумят те, которым труднее станет заниматься рационализацией? (009)
     
    Admin, Розыск и Лиса Алиса нравится это.
  15. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Хорошее решение, главное не затратное для нашего нищего государства.

    Пора в школе вводить предмет обучающий наших граждан аксиоме:
    "Нет ничего бесплатного, за все нужно платить".
    А двоечников по этому предмету бесплатно лечить трудотерапией.
     
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А вы считаете, что на замену счетчиков идут деньги из госбюджета? И если не менять счетчики - деньги отдадут населению? Вряд ли такое возможно.
     
    Lёka нравится это.
  17. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    А вы считаете что за новые счетчики заплатят работники энергосбыта ?
     
    Lёka нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А вы платите за нужды своего предприятия (если вы являетесь наемным работником)?
    А энергосбыт зовется Единые распределительные электрические сети ( ГУП ЕРЭС http://eres.md/), вот за счет этого предприятия и производится замена.
    Не стоит волноваться...если денежки не пойдут на замену, нам от этого легче не станет.
     
  19. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    @ОДОБРЯМС - первый класс, штаны на лямках.

     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Лучше уж на лямках...чем в памперсах...как у некоторых...