Электрика - монтаж

Тема в разделе 'Строительство и ремонт', создана пользователем okairinasai, 10 авг 2016.

  1. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.735
    @Vint вы вообще читали тему? Какой нахрен пробой проводки? Какие в топку проблемы? От воды изоляция не плавится.
    Провод и кабель - есть вещи разные. Вы же сами сказали:
     
  2. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    а вы в чём уверенны ? я там не был и поэтому допускаю всё
     
  3. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    согласен, она плавится от короткого замыкания, от перегрузки , или нет ?
    А вы уверенны в том что все проблемы только от того что затопило ? до этого точно всё работало? Или вы ставите больному диагноз только по телефону ??? и повторюсь это не я сказал, я привел выдержки из ПУЭ
     
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Простите, товарищ академик...обшибся! Мы не учились в университетах...на энергетических инженеров...нам шо кобель, шо провод...абы ток по нему шел!
    Разговор пошел в другую сторону...
     
  5. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.551
    Лично я бы не взялся за такую работу. Делать из говна конфетку муторно и труда много уходит, а денег шиш. Потому что как же, ты же ничего не делал там, все же провода уже были ) И еще один немаловажный момент, отремонтированная проводка всегда может сломаться опять т.к. она итак раненная, а всю ее в стене не осмотришь, устранил одно слабое место, через время сломалось в другом. НО виноват всегда будешь ты электрик, как же ты же ты же ее отремонтировал все должно работать веками. И объясняй не объясняй что гарантию можно давать только на проложенную новую проводку, бесполезно, лучше вообще не связываться.
    Вообще хочешь ремонт чужими руками будь готов потратить деньги и обеспечить контроль, так жизнь устроена. Хотите дешево и сердито учитесь делать сами.
    Наверно поэтому @okarinasai назвали такую космическую цену, что бы она сама отказались, так как им не выгодно ввязываться во все это.
     
    VIGO и Vint нравится это.
  6. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    согласен, прошу прощения никого не хотел обидеть, показать что кто-то умнее, не это главное. Просто есть ПУЭ порой правила не логичны, но электрики должны их придерживаться. Нюансов много. Сам себе кидал под штукатурку ПВС, но ПУЭ нельзя, т.к. он предназначен только для шнуров (удлинителей). Но если прийдёт инспектор то он про логику слушать не будет. Моё личное мнение что лучше делать в ремонте без предварительного осмотра глупо, но это моё мнение (молодого неокрепшего организма)
     
  7. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Возвращаясь к ценам за работу. До кризиса точка стоила 5уе, с лужением 6. Штроба бод гофру в штукатурке доллар за метр. Установка щита 25.
    Сейчас цены упали. Должно быть дешевле.
     
    VIGO и Вольфович нравится это.
  8. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.735
    Да. Только один момент - автоматы тогда нахрена?
    Мы тут все сейчас ставим диагноз по телефону. Из того что известно - два года назад все работало, потом квартиру затопило и частично перестало работать. Логично предположить окисление контактов, чем "пробой". Если бы была нарушена изоляция, то было бы либо КЗ, либо хотя бы кого-то звиздануло бы при трогании стены. А просто тупо обломиться внутри изоляции провод как может? Землетрясения не было же. Вангую, что проводка со времен строительства и провод там алюминий 2,5 квадрата. Фиг он там насквозь сгниет внутри оболочки.
    Где ПУЭ запрещают прокладывать кабеля по стене в кабельканалах? Не помню такого.
    А дизайн - личное дело каждого.
     
    VIGO и ОДОБРЯМС нравится это.
  9. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    а где я утверждал что ЗАПРЕЩЕНО ? или вы по другому читаете мои сообщения ? Про дизайн согласен, и коль вы вангуя так хорошо прочитали проблему, почему же не поможете человеку , получается что там и делать то нечего, просто перекрутить "дозы". Только помните, люминий любит ломаться, так что аккуратнее перекручивайте.... хотя ..... вы ж и так всё знаете, чё мне любителювам советы давать.
     
  10. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.735
    Как на кухне не уживутся две хозяйки, так и тут....
     
    VIGO нравится это.
  11. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
    Значит, я таки имею сказать пару слов за этих шмекеров. Года полтора тому назад обращался впервые, купился на рекламу. Нужно было в прихожей в 15см от щитка замутить розетку. Никаких особых сложностей или заморочек. Приехал ушлый чувак, Дмитрий, если не ошибаюсь. Значит, говорит, первый раз вы мне платите кроме как за работу еще и за сам вызов меня). Я, говорит, заношу Вас в свою "базу", и в последующем, сколько бы не обращались, хоть просто лампочку вкрутить, приеду бесплатно. Ну, думаю, хрен с тобой, зато качественно и надежно). Розетку он сделал, попросил веник и совок, и подмел за собой мусор. После чего минут 30 сидел и заполнял такой пакет документов, как будто оформляли куплю-продажу квартиры, - квитанции об оплате, гарантийные листы, акт выполненных работ и прочую хрень, все на цветной качественной бумаге, проставил на всех листах с полдюжины мокрых печатей)))) Ну, я поржал, а чо, креативненько)). Заплатил я за работу по предоставленному прейскуранту дорого, цифру счас не скажу но раза в 2 дороже чем "в среднем по больнице". И вооооот, спустя время, захотелось светодиодную ленту присобачить под кухонные шкафчики, сделать подсветку. Купил на Спутнике задорого в метал. корпусе 2 секции; и нужно было всего-то, соединить их между собой, сделать выключатель, и провести (без всяких штроблений) 50 см провода к месту подключения и присоединиться к кабелю. Созвонились, подтвердил, что за последующие вызовы платить не надо. Значит, опуская подробности, пишу как все происходило. Даже не будучи специалистом, понимаю, что вся работа не займет больше часа с длинными перекурами. С момента входа его в квартиру прошло три часа, в течение которых товарищ то просился в туалет, то вспоминал о необходимости спуститься в машину за инструментом, и даже отъехать за каким-то якобы позабытым инструментом)) В процессе работы предлагал какие-то дикие усложненные варианты, говорил о том что такой трудный случай попадается не часто... В итоге на вопрос сколько стоит его каторжный труд, ответил - 45 $. Придя в себя от шока я сказал что дешевле его убить и вывезти труп в посадку на его же авто. С пеной у рта этот бог электричества тыкал в лицо прайсом, где значилось, что "электрик на час" стоит 15$, а часов он пробыл три. Пришлось доказывать, что из 3 часов 1 он вообще отсутствовал, а 2 непонятно чем занимался, спускаясь к машине и посещая туалет. И вообще, в прейскуранте были другие позиции, не почасовые, где выходило дешевле. Хотелось конечно сказать, сними все что сделал и пошел вон, но сдержался, о чем жалею. Заплатил меньше, конечно, но все равно ооооооочень дорого.

    Резюмирую - обращаться крайне не советую, цены в 1,5 - 2 раза завышены, еще и норовят развести. Чувак оторван от реалий местного рынка услуг.

    ЗЫ. И если Вы, неуважаемый, прочтете этот пост, то пользуясь случаем попрошу удалить к черту мой адрес из вашей "базы" (наверняка по ситуации вспомните). В жизни к вам не обращусь больше.
    Эк меня прорвало-то)))))
     
    Admin, Lёka, Andre и 14 другим нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.114
    сама у родителей не была 4 года уж
     
  13. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Комрад, это откровенный грабеж. Там самому можно сделать. Ничего сложного.
     
    Lёka, Kartapet, Vladm и 4 другим нравится это.
  14. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.735
    Главное обесточить и убедиться в этом!!!
     
    Lёka, Vladm, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  15. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.522
    "...и принять меры, препятствующие подаче напряжения к месту работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры...")
     
    ОДОБРЯМС, Vladm, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  16. Lilo

    Lilo Старожил

    На форуме с:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    2.814
    Вопрос простой - нужен электрик, который и работу сделает и дурных накруток не начнет мутить. А то у нас в коридоре с проводами просто бардак. Может, есть у кого знакомый, которого смогут порекомендовать.
    Стремно, знаете ли...
     
    Арчи_Гудвин и okarinasai нравится это.
  17. Lilo

    Lilo Старожил

    На форуме с:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    2.814
    Еще актуально.
     
  18. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    вопрос, в первой коробке как соединить между собой надежно 5 проводов, из них 2 алюминий и 3 медь
     
  19. Эмир-грант

    Эмир-грант Местный

    На форуме с:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    395
  20. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.253
    Клеммная колодка, или простая под винты, или - если места мало, то клеммы Wago. http://electricvdome.ru/instrument-electrica/klemmniki-wago.html

    Клеммы 222
    предназначены для присоединения и ответвления одножильных и многожильных проводников из меди в электрических цепях переменного тока с частотой 50 Гц напряжением до 380 В.

    Для проводников из алюминия данные клеммы заполняются токопроводящей пастой

    [​IMG]

    Или более простые Wago типы 773; 273

    [​IMG]

    http://zao-tehnolog.ru/wago
     
    okarinasai нравится это.