Электрика - монтаж

Тема в разделе 'Строительство и ремонт', создана пользователем okairinasai, 10 авг 2016.

  1. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    это как бы потом планируете штукатурить стены ? иначе это пожароопасно и по ПУЭ недопустимо, если электрик открыто проложит то это точно не электрик.
    сразу шутка в голову пришла, может лампочки поменять ?))))
    А вообще проще проложить новую чем искать то что перестало работать, т.к. возможно всё, и нет гарантии что починив потом такой же косяк (беда) не повторится. Поэтому я бы тоже предлагал новую проводку, если сделана норм то на очень долго можно забыть про "эклектричество" .
     
    VIGO нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну...не знаю какие там академики РАН (или РАЕН?) по электрической части нужны...Я в 9 классе полностью провел проводку частного дома...хозяева умерли, их дети состарились...никаких нареканий!
    Электрик 2 разряда должен справиться...если ему любой академик схему нарисует разноцветными карандашами. :D Схема - шоб було научно!
     
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А про открытую проводку вы не слыхали? Что там ПУЭ про это говорит?
     
    Майк Вазовски и Targitai нравится это.
  4. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    в общем да, я считаю что только высококвалифицированный специалист знает реально сколько времени и сил уйдёт на тот или иной вид работы и посоветует как лучше, а шарлотаны прийдут срубить бабло и сделают как нить и денег запросят не меньше чем профики.
    Простите уважаемый, но я с вами не соглашусь, профессионал должен сказать как надо сделать то что хочет заказчик, а вот заказчик может или согласиться или нет. (Простой пример, в ванной нельзя ставить обычную розетку с защитой от к.з., но можно при узо/диффе). Профессионал отталкивается от СНиПов и др правил, но не решает что лучше заказчику (клиент всегда прав).
     
  5. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.735
    (091) пункт Правил не подскажете? А то "мужики то не знают"
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Смешно! А отвечает профессионал - если пожар случится, кого-то убьет...так что клиент прав...если его желания не выходят за рамки правил.
     
  7. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.735
    (036)(036)(036) да да, мы поняли
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Седьмое издание ПУЭ...пусть все знают...и подсказывают профессионалам
     
  9. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    ОДОБРЯМС простите, честно лень искать всё что касается ПУЭ, и либо вы лукавите, либо не читали ни разу ПУЭ, ну да ладно :
    2279. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

    В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

    В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.
     
  10. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    2280. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

    2281. В помещениях для приготовления и приема пищи, за исключением кухонь квартир, допускается открытая прокладка кабелей. Открытая прокладка проводов в этих помещениях не допускается.

    В кухнях квартир могут применяться те же виды электропроводок, что и в жилых комнатах и коридорах.

    2282. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.

    В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну, проложена уже проводка...к чему огород городить? Можно менять...на позолоченный провод с посеребренными концами...смысл? Фэн-шуй? Срубить бабло?
     
    Targitai нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Я не то что читал...даже и ссылку дал на последнее издание, правда РФ...вы не будете доказывать, что ПУЭ такой "слаборазвитой" страны не годится?
    Все правила и нормы ПМР содраны буква в букву с российских.
     
    Targitai нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Т.е. вы сами себе противоречите?
    Вы сами с кусачками знакомы? Я знаком, еще с тех пор, когда проводку на роликах прокладывали. Фарфоровых.
     
  14. TopicStarter Overlay
    okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.114
    даже больше - энергетик, прям как ты))))
    папа умеет делать просто все на свете. но нет мотивации))

    В общем, простите все за причиненное беспокойство, чтоб я еще связывалась с попытками помочь родителям. Сначала задолбают, потом решение поменяют, потом еще виноватой останешься.

    Насчет кабеля - свекр нам прокладывал кабель для посудомойки по наружке стены в таких белых пластиковых штуках, как рельсы. Свекр тоже электрик - так что, неправильно сделал?)
     
    Оптик и Targitai нравится это.
  15. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    Targitai простите вы давно делали себе ремонт ? вы когда нибудь искали пробой кабеля ? Вы держали прибор в руке по поиску пробоя провода/кабеля в стене ? Я просто не представляю как можно без прибора найти пробой (просто открыть дозы это не сложно, если проблема только в них ). И допустим вы нашли пробой , вам надо вскрыть провод из стены, сделать соединение (я может и не прав но считаю самым лучшим вариантом это сварку проводов_чем надежнее тем лучше). И тут возникает маааленькая проблема как заделать провод обратно чтобы этого не было заметно, переклеить обои? зашпаклевать декор штукатуркой? вы думаете что потом не будет заметно? Потом дадите гарантию что проблем с проводкой больше не возникнет ? К врачу вы тоже не обращаетесь за обезаболивающим, чтобы сейчас перестало болеть, все мы как правило хотим полностью избавиться от болезни. Поэтому идеальный вариант это полная смена проводки, но это не единственный вариант. Объект надо видеть чтобы говорить что экономно будет и на долго.
     
    Эмир-грант нравится это.
  16. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    Ну в коробе это норм, просто по мне это не совсем эстетично, не совсем для квартиры.Я почему то подумал про открытый провод.
     
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.735
    Прям как и я :D:D:D
    [​IMG]
    Знакомо, потому и не суюсь :cool:
    Штуки эти называются кабель-каналы. Все он нормально сделал. У нас пол почты в них, претензий никто не имеет.
     
    VIGO и Оптик нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А вы уверены, что там пробой? Я с год назад проводил подобную операцию...залило именно распредкоробки...уж простите, дозовые появились намного позже! Как стали научно-красиво изъяснятся!
     
  19. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    Нет этих времём я не застал, я тогда видимо в садик ходил. Это не я сам себе противоречу, я привёл пункты ПУЭ, хотя вы видимо об этом уже забыли (коль ищите к чему придраться). А вы считаете что в квартире кидать проводку в коробах электрических нормально??? (при том что почти вся квартира без электричества и вы всегда ТОЛЬКО кабеля кидаете, не провода ?) Ну если так то пусть будет по вашему и я готов признать что сморозил ерунду во всех своих сообщениях.
     
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Инициатива наказуема! (Армейская мудрость!). А кто не работает, тот и не ошибается!
     
    VIGO и Targitai нравится это.