Экс-глава МИД Приднестровья: Статус-кво в регионе уходит, и Тирасполю надо быть готовым к этому

Тема в разделе 'Внешняя политика', создана пользователем Andy, 22 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    [​IMG]

    Экс-глава МИД Приднестровья: Статус-кво в регионе уходит, и Тирасполю надо быть готовым к этому

    Тирасполь, Декабрь 20 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Политико-экономический статус-кво в отношениях с Молдовой и Евросоюзом для Приднестровья уходит, и к этому надо готовиться. Это главный вывод, который нужно сделать Тирасполю после «Вильнюса».

    Как передаёт «Новый Регион», такое мнение в ходе своей сегодняшней публичной лекции в Тирасполе высказал экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

    Напомним, что на Вильнюсском саммите «Восточного партнёрства» в конце ноября Молдова парафировала соглашение об ассоциации с ЕС. Этот документ среди прочего предусматривает и создание европейской зоны свободной торговли (ЗСТ).

    По словам Ястребчака, «Молдова сделала очень важный и решительный шаг в направлении ЕС». При этом он отметил, что соглашение об ассоциации в том виде, в котором оно парафировано, не оставляет пространства для компромисса – либо Приднестровье должно присоединиться к нему полностью, либо тогда ЗСТ на него распространяться не будет.

    Ястребчак считает, что Приднестровье может почувствовать негативные изменения в торговле с Евросоюзом не после 2015 года, а уже во второй половине следующего года, когда Молдова окончательно подпишет соглашение об ассоциации.

    «Возможность сохранения статус-кво всё больше и больше сокращается», – сказал бывший глава МИД.

    По его мнению, в ближайшие год-полтора Приднестровью нужно сконцентрировать внимание на экономике, в частности, на восстановлении экономических связей с Россией. «Ведь наша ориентация на ЕС в последние годы создавалась во многом нерыночными методами, например, предоставлением преференциального режима для экспорта», – отметил Ястребчак.

    Экс-министр добавил, что, на его взгляд, нынешний экспорт продукции лёгкой промышленности в страны ЕС вполне возможно переориентировать на Россию, особенно если подключить механизм госзакупок в РФ. Сложнее будет с приднестровской электроэнергией, идущей в Молдову и Румынию.

    Ястребчак полагает, что Тирасполю необходимо развивать межведомственные контакты с Москвой, но при этом не упускать и украинское направление.

    Отвечая на вопрос о сегодняшних шансах Запада «дожать» Украину и всё-таки привести её к ассоциации с ЕС, экс-министр высказал мнение, что «чем больше уйдёт времени, тем этих шансов будет меньше».

    Напомним, что ранее Евросоюз принял решение продлить до конца 2015 года нынешние автономные торговые преференции (АТП) для Приднестровья. После этого, как считают в Брюсселе, Тирасполь должен войти в европейскую ЗСТ вместе с Кишинёвом. Если этого не произойдёт, то ЕС грозит установить для приднестровского экспорта импортные пошлины, что нанесёт серьёзный удар по конкурентоспособности местной продукции.

    Политически Тирасполь ориентируется на Россию, но значительная часть приднестровского экспорта (около 30%) идёт в западном направлении. Еще порядка 40% местных экспортных потоков уходит в соседнюю Молдову. На Россию приходится лишь около 20% приднестровского экспорта.
    NR2.ru: http://nr2.ru/pmr/476942.html
     
  2. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
  3. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.179
    нафига эту желтизну тащить и сюда, где видно, что пьян, почему скорая, а не полиция, откуда служащим аэропорта известно, что экс министр ИД, этого в паспорте не пишут?
     
    terra нравится это.
  4. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Фигура публичная, надеюсь прокомментирует.
     
  5. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    как он сладко спит)))) ну газанул немного не расчитал сил возраст уже не молодой)))
     
  6. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    А может просто боится летать....
     
  7. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    как вариант поэтому и газанул но не расчитал силы)
     
  8. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    потому что если сильно пьян, то полиция или милиция вызывает скорую