"Эвтаназия, в том числе и для детей". Шок в Бельгии

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Елена, 28 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    http://www.inopressa.ru/article/28Nov2013/repubblica/Belgio.html
    28 ноября 2013 г.
    Мария Новелла Де Лука | La Repubblica
    "Эвтаназия, в том числе и для детей". Шок в Бельгии
    Бельгийский парламент решил, то для эвтаназии не существует никаких возрастных пределов, если речь идет о смертельно больных, пишет Мария Новелла Де Лука в газете La Repubblica.



    "Естественно, понадобится согласие родителей и постоянная помощь психолога, потому что речь идет о крайне серьезном вопросе. Но в Бельгии первый политический шаг уже стал реальностью, - сообщает журналистка. - После Нидерландов Бельгия стала вторым европейским государством, где решено одобрить эвтаназию, в том числе, и для детей. Педиатрическая эвтаназия. При невыносимых болях, обусловленных смертельным заболеванием, и при поддержке специалистов родители могут дать согласие на прекращение жизнеобеспечения ребенка ради прекращения его страданий".



    "В отличие от Голландии, где педиатрическая "сладкая смерть" разрешена в случае неизлечимых болезней, но не ранее 12 лет, в Бельгии, где эвтаназия легализована с 2002 года, в законопроекте возрастной предел не предусматривается. Текст документа, одобренный Законодательной и Социальной комиссиями, будет представлен на рассмотрение парламента. Новый закон позволит осуществлять эвтаназию в отношении несовершеннолетних, страдающих "смертельными патологиями", если будет признано, что они способны самостоятельно принимать решение, и если они испытывают боль, которую невозможно "облегчить". Как бы то ни было, вопрос о "сладкой смерти" будет решать консилиум врачей. По данным последнего опроса, в поддержку закона выступают две трети бельгийцев", - говорится в статье.



    "Сложная, острая, неудобная тема, - признает журналистка. - Педиатрическая эвтаназия до последнего времени была такой драматической темой, что почти во всей Европе любые предложения по данному вопросу отклонялись".

    В Италии преобладает отрицательное отношение к "сладкой смерти" для несовершеннолетних. Так, президент Национальной федерации врачей Амедео Бьянко сказал: "Эвтаназия полностью запрещена нашим Уголовным кодексом и Деонтологическим медицинским кодексом". Он утверждает, что "сегодня разработаны виды терапии, позволяющие облегчать самые сильные физические страдания".

    В ожидании того, что скажет политика, можно говорить о конкретных случаях: по данным ассоциации Exit Italia, в последние четыре года 35 итальянцев выехали в Швейцарию для проведения эвтаназии. За этот период было получено три просьбы о "сладкой смерти" для несовершеннолетних. Эти просьбы остались без ответа, поскольку в Швейцарии эвтаназия в отношении детей не разрешена, заключает автор статьи.
     
    Оптик нравится это.
  2. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Так то в Бельгии ,у них там Европа....
     
  3. TopicStarter Overlay
    Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Вся Европа против. Особенно в свете того, что даже у них, при их развитии медицины, от врачебных ошибок никто не застрахован.
    Да и как ребенок (!!!) может решать жить ему или нет?
     
    Анаконда нравится это.
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Если это решают родители и консилиум врачей, то думаю как бы оно с виду не казалось плохо, но оно нужно.

    Знаю что я в меньшинстве и сам раньше был против эвтаназии, пока не пожил с человеком с неизлечимой болезнью и ужасно страшными муками, как для самого человека, так и психологически для окружающих. После того как я пожил в такой ситуации я полностью изменил своё отношение к этому. Не дай Бог вам видеть эти страдания...
     
    Lёka, Оптик, Анаконда и 3 другим нравится это.
  5. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Вы не один, я с вами солидарен в данном вопросе,хотя все это не просто...
     
    Lёka, Оптик, Анаконда и ещё 1-му нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    шокирует, что речь идет про детей
     
    Оптик, Анаконда и Nimand нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Тут речь должна быть (лично для меня) не о большинстве людей, а о тех кто непосредственно сталкивался с такими больными.
    К нам когда скорая помощь приезжала, то они сами нам говорили давайте мы не будет забирать и дадим нормально уже умереть человеку. Нет, мы попросили и они забрали, назад привезли человека, который уже просто был "овощем" (царство небесное), просто не знаю как выразить иначе это. Далее сорваны были нервы у всех вокруг окончательно, даже не хочу начинать рассказывать что творилось в квартире.
    В след. раз (прошел примерно 1 год) скорая приехала и сказала что уже всё (была просто агония уже), через 1 минуту человек умер...

    Поверьте такого я насмотрелся и понял, что ни одному врагу не пожелаю[DOUBLEPOST=1385651128][/DOUBLEPOST]
    тут речь о неизлечимой болезни и ужасных страданиях, тут какая разница ребенок или нет. Получается ребенок должен мучиться в адских болях?
    Многие не знают это изнутри, а на самом деле те кто рядом потом долгое время лечатся у психиатров или вешаются к чертям. Именно с такой девушкой, которая была на грани я и познакомился в свое время, но по итогу сами потом по врачам бегали и бегаем. Только уже раздельно, т.к. по итогу у неё все же крышу снесло и мы расстались сразу после смерти того человека...
     
    Lёka, Анаконда и Nimand нравится это.
  8. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Так суть в том, что решает не ребёнок, а его родители.
     
    Lёka и Nimand нравится это.
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    + консилиум врачей.

    При тяжелих заболеваниях человек уже сам не может ничего решить + часто на очень сильных наркотиках они
     
    Lёka, Анаконда и Nimand нравится это.
  10. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    А какие вообще есть серьёзные аргументы против эвтаназии?
    Жизнь не должна приносить страданий.
     
  11. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Врачебная ошибка ! знаете как в том анекдоте:- Доктор, а может все таки в реанимацию? Д:- Я сказа в морг,значит в морг! Больной , не занимайтесь самолечением!
     
    Lёka нравится это.
  12. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Когда больного раком в терминальной стадии морфинят уже второй месяц, вряд ли стоит говорить о врачебной ошибке.
     
    Lёka, Елена, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  13. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Все дело в том, что это все таки убийство разрешенное законом. А так конечно же тяжело смотреть как мучаются близкие. При этом они сами же просят родных сделать что-то чтобы прекратить мучения раз и навсегда. Сталкивался к сожалению.
     
    Оптик, Nimand и Анаконда нравится это.
  14. Tata

    Tata Местный

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    724
    Как страшно бы нибыло, но я за..........лучше я буду мучиться от угрызения совести что не смогла сделать больше и только облегчила страдания .........чем годами смотреть как мучается близкий и родной человек, а ты просто ничем помочь не можешь..........это еще страшнее.........
     
    Lёka, Елена и Оптик нравится это.
  15. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    И я "ЗА". Когда-то очень давно, выбрал эвтаназию, темой для сочинения- реферата по философии. Слишком дико, воспринималось тогда это понятие.
     
  16. tant

    tant Местный

    На форуме с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    437
    Речь не о банальном гриппе идёт.
     
    Lёka нравится это.