Штайнмайер с визитом в Приднестровье

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 25 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    В период 25-26 июля Штайнмайер проведет встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, вице-премьером, главой МИДЕИ Андреем Галбуром, а также с вице-премьером по реинтеграции Георгием Баланом и спикером парламента Андрианом Канду.

    КИШИНЕВ, 25 июл — Sputnik. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибывает в понедельник с визитом в Молдову в качестве действующего председателя ОБСЕ, об этом сообщила Sputnik пресс-секретарь премьера республики Стелла Нистор.

    В период 25-26 июля Штайнмайер проведет встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, вице-премьером, главой МИДЕИ Андреем Галбуром, а также с вице-премьером по реинтеграции Георгием Баланом и спикером парламента Андрианом Канду.

    Основная программа встреч главы внешнеполитического ведомства Германии рассчитана на завтра. В программе визита Штайнмайера запланирована поездка в Тирасполь.

    По словам Нистор, в ходе встречи премьера республики с главой МИДа Германии будет поднят широкий спектр вопросов.

    "Стороны обсудят приднестровский конфликт и его урегулирование, переговоры в формате "5+2", вопросы двустороннего сотрудничества и так далее", — сказала Нистор.

    В начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (с участием Молдовы и Приднестровья как сторон конфликта, России, Украины, ОБСЕ — в качестве посредников, ЕС и США — как наблюдателей).

    Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне унионизма Молдова присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдовы силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

    http://ru.sputnik.md/politics/20160725/8302426.html
     
  2. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Смотрю город подготавливают к визиту, видимо все здания, которые посетит господин Штайнмайер тщательно подготавливают и прилежащие улицы.
    Такого высокого ранга от Европы к нам давненько не заезжали. Завтра будут гонять с мигалками и перекрывать улицы
     
  3. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    Штайнмайер рассказал, как Приднестровье может получить особый статус
    http://1news.md/pridnestrove/15753-...idnestrove-mozhet-poluchit-osobyy-status.html
    Глава МИД Германии и действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что особый статус для Приднестровья можно обсуждать лишь при условии признания территориальной целостности Молдовы.

    Только соблюдая территориальную целостность Молдовы, можно говорить об особом статусе Приднестровья, заявил на пресс-конференции глава МИД Германии и действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер, находящийся с визитом в Молдове.

    "Только соблюдая территориальную целостность и суверенитет Молдовы, можно говорить об особом статусе Приднестровья. Это наше видение", — сказал Штайнмайер.

    Он также призвал Молдову и Приднестровье активизировать возобновившиеся переговоры по урегулированию конфликта. Штайнмайер подчеркнул и то, что ОБСЕ считает — только политикой малых шагов можно урегулировать приднестровский вопрос. По его словам, основной момент, на который нужно обратить внимание Кишиневу и Тирасполю, — укрепление двустороннего доверия.


    "Это лишь название "политика малых шагов". Но для граждан это очень большие шаги", — сказал в свою очередь премьер-министр Молдовы Павел Филип.

    В начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры в формате "5+2" по приднестровскому урегулированию. В них участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.


     
    Last edited by a moderator: 26 июл 2016
    Оптик нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Да фигня все эти обсуждения и переговоры! Два барана над рекой никогда не договорятся.
    Как можно договориться при диаметрально противоположных требованиях? Для договоренности нужны компромиссы, а тут - никто не будет уступать!
    Так шта, готовимся к худшему.
     
    Sasha_Tiras, victorus, korvin и 3 другим нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    короче снова одно и тоже...
     
    Sasha_Tiras, Warlock, ОДОБРЯМС и ещё 1-му нравится это.
  6. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    О! потомок гитлерюгенда приедет то то потомки дако-римлян обрадуются
     
    Оптик нравится это.
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    "политика малых шагов". ..."вопросы из 3 -х корзин"... из пустого в порожнее...
     
    victorus, Оптик и ОДОБРЯМС нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    ГЛАВА МИД ГЕРМАНИИ ПРИБЫЛ В ТИРАСПОЛЬ

    [​IMG]
    Тирасполь, 26 июля. /ИА «Новости Приднестровья»/. В настоящее время в здании Правительства республики проходит встреча министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера с Главой исполнительной власти Приднестровья Павлом Прокудиным. Во встрече также принимает участие руководство приднестровского внешнеполитического ведомства, передаёт с места событий корреспондент ИА «Новости Приднестровья».

    По окончании встречи высокий европейский гость пообщается с руководством Верховного Совета, а также проведёт брифинг для СМИ в Тираспольском офисе Миссии ОБСЕ.

    Накануне Штайнмайер посетил Кишинёв, где провёл встречи с руководством РМ.

    Напомним, в нынешнем году Германия председательствует в ОБСЕ, являющейся посредником в переговорном процессе по молдо-приднестровскому урегулированию.

    http://novostipmr.com/ru/news/16-07-26/glava-mid-germanii-pribyl-v-tiraspol
     
  9. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Пусть сначала у себя разберутся, а мы посмотрим. (274):D
     
    Sasha_Tiras, Vladm и Оптик нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    ШТАЙНМАЕЙР ВОЗЬМЕТ «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОПРОС» ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ
    Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер встретился с Председателем Правительства ПМР Павлом Прокудиным. Стороны обсудили исполнение берлинского протокола, а также железнодорожную блокаду Приднестровья, организованную Молдовой и Украиной

    [​IMG]

    Тирасполь, 26 июля. /ИА «Новости Приднестровья»/.
    Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаейр встретился с Председателем Правительства ПМР Павлом Прокудиным. Во встрече также приняли участие члены правительства Приднестровья.

    По словам Павла Прокудина, стороны обсудили исполнение берлинского протокола, а также железнодорожную блокаду Приднестровья, организованную Молдовой и Украиной.

    «Мы призвали собрать срочное совещание в формате «5+2», и мы, конечно, надеемся, что такой авторитетный дипломат, такой тяжеловес европейской политики сподвигнет наших молдавских партнёров к решению вопроса», – прокомментировал итоги визита высокого гостя Павел Прокудин.

    Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев, общаясь с прессой, отметил, что в уже уходящем июле провести заседание формата «5+2» скорее всего не удастся, однако пока МИД ПМР намерен добиваться снятия с Приднестровья железнодорожной блокады, используя иные механизмы. «Пока мы будем использовать все возможности, в том числе и по линии коммуникации Действующего Председательства с молдавскими партнёрами… Господин Штайнмайер заявил, что он возьмет под личный контроль этот (железнодорожный – прим. ред.) вопрос», – сказал дипломат.

    Павел Прокудин также добавил, что во время встречи была затронута и проблема неисполнения Республикой Молдова достигнутых ранее договоренностей, из-за чего уже больше 20-ти лет не удаётся окончательно разрешить противоречия между сторонами. «Страдают от этого в первую очередь простые люди, как в Приднестровье, так и в Республике Молдова… Господин Штайнмаейр услышал меня. Он высказал озабоченность тем, что не работает берлинский протокол», – рассказал прессе премьер-министр.

    Председатель Правительства отметил, что в рамках встречи была озвучена готовность Приднестровья исполнять «буква в букву» подписанный всеми участниками формата «5+2» в столице Германии документ.

    Виталий Игнатьев добавил, что эту позицию разделяет и действующий Председатель ОБСЕ. «Мы здесь полностью едины в наших подходах, Берлинский протокол является актуальным документом и он обязательно должен быть выполнен», – сказал и. о. министра иностранных дел ПМР.

    Напомним, согласно протоколу Молдова и Приднестровье должны согласовать механизмы разрешения таких проблем, как апостилирование дипломов о высшем образовании, выдаваемых приднестровскими вузами, участие зарегистрированного в Приднестровье легкового автотранспорта в международном движении.

    По словам Игнатьева, по всем этим вопросам у Приднестровья есть проекты конкретных решений, однако их воплощению в жизнь мешает стремление Молдовы получить дополнительные политические дивиденды за исполнение взятых на себя в Берлине обязательств, а также попытки политизировать вопросы, относящиеся к социально-гуманитарной сфере.

    http://novostipmr.com/ru/news/16-07-26/shtaynmaeyr-vozmet-zheleznodorozhnyy-vopros-pod-svoy-kontrol
     
    Vladm, Ctrl+V, VIGO и 3 другим нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Звучит многообещающе...но, при более пристальном взгляде все не так, как кажется?
    протокол.jpg
    протокол2.jpg
    Шо там собираются выполнять и соблюдать? Одни общие слова! Договорились продолжить...подготовят...когда-нибудь...может быть!
     
    Vladm, Ctrl+V, VIGO и 4 другим нравится это.
  12. victorus

    victorus Местный

    На форуме с:
    9 май 2016
    Сообщения:
    362
    Не тот ли это Штанмайер, который давал гарантии Януковичу, что потом последний еле ноги унёс?
     
    Vladm, Nike, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Павел Прокудин встретился с Действующим Председателем ОБСЕ, Федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером
    26/07/16
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин провел встречу с Действующим Председателем ОБСЕ, Федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. В составе делегации во встрече также приняли участие Спецпредставитель Действующего Председателя ОБСЕ Корд Хинрих Майер-Клодт, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Республике Молдова Ульрике Мария Кноц, руководитель рабочего штаба в ОБСЕ Антье Леендертсе, представители руководства Федерального министерства иностранных дел ФРГ и ОБСЕ. От приднестровской стороны во встрече приняли участие члены Правительства ПМР.

    В рамках встречи состоялся общий обмен мнениями по ряду актуальных аспектов продолжающегося переговорного процесса между Приднестровьем и Республикой Молдова. В ходе беседы Председатель Правительства ПМР особо отметил высокую интенсивность контактов с Германским Председательством ОБСЕ, подчеркнув, что активная позиция Председательства в процессе молдо-приднестровского урегулирования позволила в значительной степени активизировать предметную работу по разрешению ряда проблем во взаимоотношениях сторон. Наряду с этим Павел Прокудин выразил мнение о необходимости поиска за столом переговоров решений, которые способствовали бы повышению благосостояния жителей Приднестровья и Молдовы, подтвердив готовность приднестровской стороны к такой работе.

    Приднестровская сторона проинформировала Действующего Председателя ОБСЕ относительно негативной ситуации, сложившейся в сфере импорта грузов в Приднестровье посредством железной дороги вследствие односторонних шагов Молдовы и Украины. В ходе встречи отмечалось, что данная проблема носит крайне чувствительный социально-гуманитарный характер, угрожает многомиллионными убытками для хозяйствующих субъектов республики. В связи с этим Председатель Правительства ПМР призвал Действующее Председательство ОБСЕ принять самое активное участие в разрешении данной острой проблемы. В свою очередь, Виталий Игнатьев акцентировал внимание Действующего Председателя ОБСЕ на инициативе Приднестровья об организации экстренного заседания «Постоянного совещания…» в формате «5+2», специально посвященного данному вопросу.

    «Самый актуальный вопрос сегодняшней повестки – тема железной дороги. Мы призвали собрать срочное совещание в формате «5+2» и, конечно же, мы надеемся, что такой авторитетный дипломат, тяжеловес европейской политики сподвигнет наших молдавских партнеров к решению этого вопроса», – сообщил по итогам встречи Павел Прокудин.

    В ходе встречи по инициативе Франка-Вальтера Штайнмайера были обсуждены вопросы, связанные с использованием за рубежом документов об образовании, выдаваемых в Приднестровье, а также об участии автомобилей, зарегистрированных в ПМР, в международном движении. Представители Приднестровья выразили готовность продолжать поиск компромиссных решений в упомянутых сферах, как и по иным положениям, зафиксированным в «Берлинском протоколе».

    «Мы обсудили ситуацию, связанную с тем, что берлинский протокол, те проблемы, которые в нем зафиксированы, не были своевременно решены. Мы обозначили свое видение ситуации, которое заключатся в том, что нет недостатка в воле и желании Приднестровья идти на компромиссы, есть попытка молдавской стороны политизировать любые вопросы, пытаться получить какие-то политические дивиденды и распространить свое правовое поле на Приднестровье. На наш взгляд, это недопустимо и противоречит «тактике малых шагов», которая, как сегодня подтвердил господин Штайнмайер, является актуальной и действенной в рамках текущего переговорного процесса», - подчеркнул глава МИД ПМР в ходе общения со СМИ по итогам встречи.

    Как отметил Виталий Игнатьев в рамках дискуссии, необходимо деполитизировать существующие вопросы, руководствоваться намерениями улучшения жизни населения и создания атмосферы доверия при условии отказа от односторонних действий, ухудшающих положение другой стороны. В этом контексте глава МИД ПМР подчеркнул актуальность выработки гарантийного механизма реализации договоренностей, достигаемых в рамках переговорного процесса, на основе предложений, обозначенных Российской Федерацией в рамках берлинского заседания формата «5+2».

    Источник: сайт Правительства ПМР
     
    Vladm, фельдфебель и Оптик нравится это.
  14. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Немецкий МИД
     
    Vladm нравится это.
  15. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Как вчера озвучил "Первый Пушистый":

    Президент ПМР не смог встретится с Министром иностранных дел ФРГ в связи с тем, что находится на больничном, поэтому по его поручению встречу со Штайнмайером провели Прокудин на пару с Игнатьевым(009)(009)(009)

    Это как???

    Чем так серьезно болен Президент, что вся суперсовременная медицина ПМР, в которую он ввалил столько народного бабла не смогла привести его в чувства и надлежащий вид хотя-бы на пару часов для встречи со столь высоким и значимым гостем???

    У него что ветрянка что-ли???

    Значит нахождение на больничном не помешало ему подписывать "жизненно важные" и "крайне срочные" для ПМР Указы типа:

    Указ Президента ПМР № 265 «О признании утратившим силу Указа Президента ПМР от 8 июля 2016 года № 252 «О временном отстранении от занимаемой должности председателя Следственного комитета ПМР»

    а вот со Штайнмайром, который имеет действительно реальный вес в переговорном процессе по ПМР, он встретиться не смог, поэтому поручил это дело Премьер министру, у которого опыта политической деятельности меньше года(091)(040)

    А по какой причине госпожа Министр Иностранных Дел не смогла на пол дня прервать свой отпуск по уходу за ребенком, чтобы встретиться со столь высоким гостем? Что с ребенком посидеть некому было?(091)(040)
     
    ИтсМи, Sasha_Tiras, Vladm и 5 другим нравится это.
  16. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    думаю негоже первому лицу республики перед Федеральным министром иностранных дел ФРГ сидеть и истекать соплями и чихать на него))
     
    Vladm и VIGO нравится это.
  17. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    (036)(036)(036)(036)(036)(036)

    Да уж не везет нашему Президенту в последнее время: как какое либо значимое событие в ПМР, на котором необходимо его личное присутствие, так у него то срочное совещание, то срочная встреча с "общественниками" или сторонниками, то он в командировке не понятно где и не понятно зачем, то вообще заболел некстати....

    Ну прямо рок какой-то:D:D:D
     
    Last edited: 27 июл 2016
    ИтсМи нравится это.
  18. Lilo

    Lilo Старожил

    На форуме с:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    2.814
    Ну приехал, ну уедет, нам от этого ни лучше, ни хуже не станет...Через 2 недели все и фамилию этого штан(а не находите ли что-то общее с бывшим министром МИДа?)майера забудут...
     
    Vladm и VIGO нравится это.
  19. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Довели!
    Тирасполь, 27 июля. /ИА «Новости Приднестровья»/. Пресс-служба Президента ПМР информирует о том, что в связи с нахождением Главы государства Евгения Шевчука на больничном запланированное к проведению на текущей неделе очередное заседание Совета безопасности переносится. О времени и месте проведения заседания будет сообщено дополнительно по выходу Президента с больничного.
     
  20. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    А кто ему больничный выписал? :D:D:D