Шевчук и Штански вместе отдыхали в Лейпциге

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем anip, 27 июл 2014.

  1. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Лучше флуд в другую тему, как автобусы.
     
    anip нравится это.
  2. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    ветерок, а с чего ты взял, что в интеллигенцию должны идти люди, желающие заработать много денег?
    представитель русской интеллигенции, так-уж повелось, это эдакий дервиш, несущий мудрость, сеющий светлое и чистое за пятак.
    а тот, кто хочет заработать денег - идет в другие профессии.
    в том-то и беда, что русская интеллигенция по-вымирала, а на ее место по-приходили трактористы, цель которых, при получении диплома - поменьше работать, побольше получать.
    именно такие люди, сориентированные на шаровой рубль (за станком или в поле - по-тяжелее чем у доски в классе - аудитории), они губят учебные заведения коррупцией и бездарно - потребительской ориентацией выпускников, насмотревшихся за время учебы на "установки" преподавателей.
    и самое главное - педагогика, это обслуга тех, кто вносит реальные деньги в бюджет - рабочих и предпринимателей.
    не обслуга была бы, если бы учебное заведение лишилось аккредитации госбюджета и перешла бы на самообеспечение.
    и только тогда бы стало ясно, на сколько народу нужен диплом такого учебного заведения - когда люди готовы были бы за него выложить его реальную стоимость, с учетом расходов на зарплаты, аренду помещения, налоги государству.
    а пока этого нет, преподаватель - слуга рабочего класса, и кормится из рук этого рабочего класса.
    не может он получать больше работяги, а сейчас в республике кризис похлеще 08 - 09 годов.
    доходы упали, пополнения бюджета нет, взять деньги на прошлый ваш шик неоткуда.
    но тебя это мало волнует, поскольку из тебя интеллигент, как из бутылки молоток.

    если человек - знающий специалист, он себя прокормит, а если как у нас в сфере образования - по нахватались званий ученых а толком ничего не умеют, так конечно взвоют и позавидуют кассирам и монтажникам, которые то хоть свое дело делать, да умеют, пусть и не сидят в бложках и людям высокими матерями мозг не полощат.

    так оно так и есть на сей день, чтоб свиней не пасти в своих аулах учатся в нашем пединституте и сидят на шее у своих бывших соколхозников. кстати в том институте, где ты учился, настоящая, еще сохранившаяся интеллигенция, которая умрет с голоду, а на лапу не возьмет, и лишнего не попросит.

    на кратчайшую перспективу действовала прежняя власть - до ближайших выборов, чтоб легионы взращенных чиновников голосовали за кого надо.
     
    Last edited: 29 июл 2014
  3. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    недалеко от истины, реальная зарплата кандидата наук - 2850 рублей. В Харькове запрлата доцента - 1890 гривен на полную ставку, стаж 11 лет, на полставки - 870 гривен. Инфа из первых уст.
     
    Tiras и BETEROCK нравится это.
  4. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    вообще странно.
    если это доцент, значит у него есть научный труд, и не один, он издавался, и его научную литературу с нетерпением встретило общество, тянущееся к обучению, готовое заплатить за издание деньги.
    ему вполне должно хватить доходов от его научных разработок?
    или я что - то не понимаю?
    или это издержки советского прошлого, в котором наука нужна была "для галочки".
     
  5. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    в яблочко!!!
     
  6. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    А на отпуска и брендовые вещи есть где взять ))) Т.е. педагоги паразитируют на организме государства, а чиновники прямо едрись-колотись - профессионалы, занимают своё место, и их вклад в развитие республики несоизмеримо больше.

    Странный ты. Т.е. в других странах могут, а у нас нет, вот парадокс "паразитирующих педагогов" и "непаразитирующей системы".

    Насчет универа и диплома ты прав. Правда у нас еще гниленькая система трудоустройства и "бумажки" требуются чаще, чем в той же России. Но я выше приводил пример насчет частного летнего лагеря и государственного, система подводит, увы. Вот просто объясни мне: почему при одинаковой стоимости путевок частный лагерь платит з/п воспитателям больше, чем государственный/городской. А в ПГУ давно пора избавляться от огромного кол-ва бюджетных мест - тоже правда. У нас швеи и строители гораздо восстребованней среднестатистического "бакалавра".

    Вот тут и кроется парадокс ситуации, которую ты не можешь понять. Я тоже придерживаюсь системы, что "тот у кого есть мозги и руки, никогда не пропадет от голода и скуки...", НО есть одно большое НО:
    Текучка кадров в школе огромная. Большинство уходят из педагогики навсегда, именно потому, что "думают головой". Они знают себе цену, и поступают так, как говорите вы с Джейди. Нормальные педагоги уходят из школ, потому что за 3-4 часа работы в другом месте получают двойной оклад ... так смысл "жопу рвать"? И в школе все чаще остаются те, кто никуда не может устроится на другую работу, и "думать головой". Именно поэтому сегодня и отношение к учителям такое: "по нахватались званий ученых а толком ничего не умеют". И ситуация будет только ухудшаться.

    Я прежнюю власть тоже не оправдываю.
     
    UFO нравится это.
  7. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Я через пару часов вернусь, отпишу мнение, не флудите много ))))
     
  8. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Ну так это государство должно платить больше учителям, чтобы спровоцировать интерес к профессии, а уже потом выбирать лучших.
     
  9. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    @UFO русский принцип "халявы" никто не отменял, особенно этому инет помогает.

    @dock чтобы государство больше платило учителям, выпусники больше должны работать по специальности и меньше страдать фигнёй.
    А с учётом того, как бездарно у нас тратятся деньги на судебно-исполнительную систему, лечение от алкогольной и наркотической зависимости и прочие "прелести" низов общества - львиная доля денег уходит на бесперспективную "сферу услуг" для неработающих, без какой-либо отдачи.
     
  10. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    а кто говорит о том что это правильно? если человек вызвался лидером, то он все должен делать первым, в том числе и голодать начать.

    думаю, в этом вина опять же самой системы. молодой специалист, придя в школу, мало того что получает меньше заслуженного преподавателя, так еще и попадает под пресинг бюрократической волокиты, с которой, по причине неопытности, не способен качественно справится.
    и если давно работающий препод на что-то, пользуясь заслуженной репутацией у руководства, может забить, молодому это не простится. вот и уходят люди туда, где будут измерять их ценность проделанной работой и оценивать ее заслуженной зарплатой.
    как бороться с этой бедой - не знаю. людей добрым словом лучше не сделаешь, и третий глаз у них не прорежется.
    вероятно - изменять систему в корне, а не забавляться с ЕГЭ.
     
    BETEROCK нравится это.
  11. UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    не переживай, эта система - отдельный доход госбюджета, и довольно не малый.
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    В ходе рабочего визита Президента в РФ обсуждались вопросы социально-экономического развития Приднестровья
    [​IMG]

    Глава государства рассказал журналистам об итогах рабочей поездки в Российскую Федерацию
    «Основным вопросом было, безусловно, социально-экономическое положение республики в новых условиях, когда республика испытывает дополнительные сложности, и это ощущают на себе граждане Приднестровья», - поведал Президент. Кроме того, в повестке дня находились вопросы, связанные с расширением взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами Российской Федерации. «Вы знаете, что есть подписанные меморандумы, и сейчас отрабатываются механизмы для решения тех проблем, с которыми сталкиваются приднестровские экономические агенты и граждане. Это важно для того, чтобы была живая взаимосвязь, которая содействовала бы социально-экономическому развитию Приднестровья. Российская сторона предпринимает усилия для того, чтобы оказать содействие в расширении торгово-экономического сотрудничества с Приднестровьем», - подчеркнул Глава государства. Также Евгений Шевчук сообщил о том, что в ходе рабочей встречи с руководством Архангельской области обсуждалась возможность поставок в регион приднестровской сельхозпродукции. «У них есть заинтересованность в приобретении нашей сельхозпродукции, и в этом направлении будут работать приднестровские министерства и ведомства», - заявил Президент. Делясь впечатлениями от участия в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню ВМФ, Глава государства подчеркнул, что был свидетелем укрепления мощи российского флота. «Строятся уникальные подводные лодки, которые могут выполнять сложные боевые задачи. Это говорит о том, что в нынешнем мире, где есть серьёзные противоречия, необходимо наличие Вооружённых сил и флота – тех сил, которые смогут сдержать любого агрессора. Я был очевидцем того события, когда после распада Советского Союза впервые закладывалось сразу три подводные лодки. Я видел, как укрепляется мощь Вооружённых сил и Военно-морского флота Российской Федерации», - отметил Евгений Шевчук.
    29 июля 2014, 14:00
    Источник: novostipmr.com
     
    Lёka нравится это.
  13. Pозыск

    Pозыск Активный пользователь

    На форуме с:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    123
    кстати, на фотографиях никаких опухолей не видно. брешут сплетники.
     
    Свидетель, Валерьян, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Сегодня Заместитель Председателя Правительства по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел ПМР Нина Штански поздравила Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, специального представителя Президента Российской Федерации по Приднестровью Дмитрия Рогозина с 22-ой годовщиной ввода миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровье.
    29-07-2014 В приветственном адресе говорится: трагические события, произошедшие на приднестровской земле, навсегда останутся открытой раной в исторической памяти народа Приднестровья, который в 1992 году пережил вооружённую агрессию со стороны Республики Молдова. «Кровопролитие удалось остановить только благодаря миротворческим силам Российской Федерации, появление которых на приднестровской земле ознаменовало собой установление мира», - отмечается в ноте.

    «Для приднестровского народа миротворческие силы Российской Федерации по праву являются символом стабильности, физической безопасности, защищённости и благополучия. Миротворческий механизм, действующий в Приднестровье, признан самым эффективным на постсоветском пространстве. Это стало возможным во многом благодаря самоотверженной службе солдат и офицеров миротворческих сил РФ и твёрдой решимости России не допустить изменения формата миротворческой операции», - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства Приднестровья."

    Поздравила Рогозина? А он какое отношение имеет к годовщине? Или просто лизнуть?
    Наверно, с точки зрения дипломатии, естественнее было поздравить Путина!?
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Сегодня по завершении митинга, посвященного 22-летию со дня ввода миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровье, Президент Евгений Шевчук ответил на вопросы журналистов.
    Первый приднестровский телеканал:
    Евгений Васильевич, 22 года миротворческой операции. В СМИ появилась информация о том, что готовятся некоторые планы по денонсации соглашений, в соответствии с которыми идет обеспечение российских миротворцев. Обсуждался ли этот вопрос, когда вы были в России?

    Евгений Шевчук, Президент Приднестровья: В ходе визитов в Российскую Федерацию периодически обсуждаются состояние и реализация миротворческой операции на берегах Днестра. Мы высказываем свою позицию. Более того, она была ранее подтверждена соответствующей декларацией, которую подписали все стороны. Напомню, суть заключается в том, что миротворческая операция будет продолжаться до тех пор, пока не будет найдена политическая формула разрешения конфликта. И только после этого можно рассматривать вопросы изменения формата миротворческой операции. Мы со своей стороны полностью соблюдаем все достигнутые договоренности и соглашения, реализуем их на территории Приднестровья. Мы считаем, что принципы, заложенные в основу миротворческой операции и, в частности, в данную декларацию, должны выполняться всеми сторонами, участниками миротворческой операции, и всеми теми, кто заинтересован в урегулировании в этом регионе Европы.

    ИА «Вести ПМР»: Евгений Васильевич, расскажите, пожалуйста, об итогах поездки в Крым и переговорах с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Олеговичем Рогозиным.

    Евгений Шевчук: Обсуждалась целая группа вопросов. Основными, безусловно, были вопросы, связанные с социально-экономическим положением республики в новых условиях, когда мы испытаем дополнительные экономические сложности. Их ощущают на себе граждане Приднестровья.

    В повестке дня также находятся вопросы расширения взаимодействия с профильными министерствами Российской Федерации. Вы знаете, что между приднестровскими и российскими министерствами есть подписанные меморандумы. Сейчас отрабатываются механизмы сотрудничества и решения тех проблем, которые есть у приднестровских экономических агентов, граждан Приднестровья. Это необходимо для того, чтобы была живая взаимосвязь между министерствами Российской Федерации и Приднестровья и содействие социально-экономическому развитию республики. Хочу сказать, что Российская сторона активно предпринимает усилия в направлении расширения торгово-экономического сотрудничества с Приднестровьем.

    ИА «Новости Приднестровья»: Евгений Васильевич, известно, что Вы побывали в Северодвинске на торжествах, приуроченных ко Дню Военно-морского флота России. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от поездки.

    Как известно, это одна из баз Военно-морского флота, где строятся атомные корабли. Это великая мощь Российской Федерации. В этой мощи воплощены идеи инженеров России, которые являются гениальными: уникальные подводные лодки, которые могут выполнять сложные боевые задачи.

    В современном мире, где есть серьезные противоречия, необходимо наличие Вооруженных сил, Военно-морского флота, сил, которые могут сдержать любого агрессора. Я был очевидцем события, когда практически впервые после времен Советского союза закладывались три подводные лодки одновременно. Я видел, как укрепляется мощь Военно-морского флота. Как известно, основными союзниками России являются армия и флот. Необходимо защищать свои интересы, в том числе, силой оружия, которое выполняет оборонительную роль. И у нас должны быть миротворческие силы, свои Вооруженные силы, потому что мы видим, как в мире пытаются решить политические проблемы силой. Это недопустимо. Но некоторые этого не понимают. Поэтому работа, которая проводится в России по повышению статуса Вооруженных сил, их технической оснащенности, воплощается в уникальные технические решения.

    Первый приднестровский телеканал: Евгений Васильевич, как Ваше самочувствие? Все-таки Крым, Архангельск, перелеты.
    Хочу сказать, что слухи о моей преждевременной смерти, мягко говоря, недостоверны.
     
    Lёka нравится это.
  16. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    очередной бл-бла-бла... а что нам с этих встреч в итоге??? денег нам дали?? или какието пошлины снизили на наши товары? или оборудование в больницы нам предоставят??? мдаааа очередной минус в бюджет республики в обслуживание кортежа
     
    Lёka нравится это.
  17. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    Блин, страшно даже самому себе признаться, но у меня уже 8 лет педстажа ... пришел в школу тем же юным мальчиком, которым выпустился из неё, с теми же амбициями. Я видел как многие из тех преподавателей, которых я боготворил (за скилл педагогики и дисциплины, конечно) уходили из профессии в возрасте 40-50, с большим опытом за плечами, благодаря одному из таких педагогов я имею стабильную подработку, за что низкий поклон. И меня реально волнует вопрос образования потому что я не догадываюсь, а знаю как все работает. Вижу как учителя приходят и говорят примерно следующее: "Переписываем параграф такой-то в конспект". Вижу как молодой учитель русского подходит к более взрослой коллеге и спрашивает: "А как пишется кОмандир или кАмандир" ... и это после ВО и 5 лет педпрактики. И мне страшно, что моих детей будут учить эти "специалисты", а не те, которые сегодня повально уходят в "инет", "Шерифы" и турфирмы и даже сельское хоз-во. И я не говорю, что учитель у нас должен получать 700$, но нормальный заработок обеспечить нужно.

    Систему нужно менять, и нужно менять очень давно. И дело даже не в ЕГЭ. У всех на слуху, что советская система образования балы лучшей в мире (кстати, многие наивно полагают, что и само образование было лучшим) ... но мы забываем, что при той системе почти не было бюрократии и были комсомол, пионерия и трудовое воспитание (я не о уроках труда говорю). Сейчас нет Союза, нет комсомола, нет пионерии, но система почти не измениалсь, мы все пытаемся взять примеры с иностранцев, но не получается. Все меняем что-то сами не понимая зачем.

    Теперь о доцентах и т.д. УФО, ты не ошибся, сказав, что у нас все делают для галочки. В лихие 90-ые львиная доля преподавателей защищалась в Украине за бутылку коньяка. Теперь они кандидаты, являющие профессорами и доцентами. Я не сильно в курсе, что изменилось в ПГУ с введение бакалавриата, но "доцент" в ПГУ - это ставка. Т.е. типо надбавка за труд 15-тилетней давности ... ну и за "подлизывание" руководству. Как защищались многие преподаватели я описал выше. Наш президент, кстати, имеет кандидатскую степень по экономике (но это так - лирика). Профессора в догонку к своей "премии" имеют еще обязанность вести пару-тройку аспирантов. А еще у нас есть отдельная каста людей, которые чаще всего занимают должности "Старшего преподавателя". Это аспиранты-соискатели, которые имеют право не защищать кандидатскую в течении 8 лет, т.ж. не сдают минимальную дессертационную норму (это язык+профилирующий предмет). Ну и 8 лет они получают надбавку за то, что фактически ничем дополнительно не занимаются ... хотя нет ... занимаются - 8 лет обеспечивают своего наставника аспирантом, а следовательно и профессорской степенью и доп. оплатой. Поэтому, собственно, у нас не так роскошно платят доцентам (профессора получали значительно больше, но в 2013-14 уч. году внесли изменения в оклад, не могу точно говорить сколько сейчас).

    Это устаревшая информация))) никто не ждет второсортных научных работ, особенно по увеличению плодородия петрушки, или роста экономики за счет урезания расходов на медицину. "Общество" платит только за те труды, которые способны принести доход этому самому "обществу" в лице мецената, а в случае с нашими "учеными" все иначе: они платят изданиям за то, что бы их труд опубликовали. Но есть и положительная сторона: в ПГУ есть 5-6 кандидатов, к которым издания обращаются сами, с просьбой провести какие-то исследования и т.п. поэтому надбавки в отделе науки тоже весьма серьезные.
     
    Свидетель, Тича и UFO нравится это.
  18. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    в тему - в ПГУ, говорю сейчас про медицинский факультет,содержат преподавателей с учёными степенями, которые, даже не ходят в Университет, из-за пожилого возраста, просто числятся, только для того, что бы сохранить статус, так как, из-за нехватки "учёных" могут не разрешить преподавательскую деятельность факультету, смешно сказать, папа, нынешнего декана, старик, почти маразматик, измучил тамошних преподавателей своими " научными работами", старик, который занимается полной фигнёй, за счёт государства, получая 12.000 рублей в месяц зарплату, и ещё на , так называемые "научные исследования" и попробуй пикни, кто-нибудь, все молчат, и поддакивают, вот это,один эпизод, про "науку" в ПМР, бездарно потраченные деньги, и это всё, тянется годами.
     
    Lёka нравится это.
  19. BETEROCK

    BETEROCK Автор

    На форуме с:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    2.038
    на ЕГФе тоже есть такой, только он еще на часах, в свои 83 в прошлом году получал 17 тысяч. Занимался тем, что в своих "трудах" вводил программу по выведению одуванчиков, как сельхоз-культуры. На каждом факультете есть такие педагоги. А рядовые педагоги универа получают на 20% меньше рядового учителя школы. Я когда учился у нас был молодой кандидат наук 27 лет. Его весь старый состав травил и выжили из универа, потому что им не особо по кайфу работать.

    Еще забавная история: у меня в универе преподаватель - доцент зав.кафедрой вела 2 профилирующих предмета ... конфуз ситуации в том, что дипломную и кандидатскую ей писал мой отец - рядовой учитиель русского и литературы без ученых степеней.
     
    Lёka нравится это.
  20. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    такие преподаватели есть и на физ-мате, например тоже, которые числятся только за былые заслуги
     
    Lёka нравится это.