Шаманов о погоде на учениях в Арктике

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем VolonoFF, 15 мар 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
    Шаманов о погоде на учениях в Арктике: в такую прыгают только Русские

    Как отметил командующий ВДВ, в арктических широтах учения такого масштаба проводятся впервые в России и в Мире в целом.

    ОСТРОВ КОТЕЛЬНЫЙ, 14 мар. Высадка десанта в Арктике в ночь на пятницу была проведена в крайне тяжёлых погодных условиях – при такой погоде прыгают с парашютом только российские военные, заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов, руководящий учениями Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии.

    Как сообщалось ранее, в ночь на пятницу на площадке приземления «Темп» на Новосибирских островах высадился парашютно-десантный батальон. Как уточнил Шаманов, также были десантированы четыре единицы военной техники и несколько тонн грузов. Поставленная задача, по словам генерала, была "выполнена в полном объёме", и теперь десантникам в течение полутора суток предстоит выполнять другие задачи – военные, гуманитарные, поисково-спасательные – а также помочь полярникам.

    [​IMG]Как отметил командующий ВДВ, в арктических широтах учения такого масштаба проводятся впервые в России и в Мире в целом.

    "Решение о выброске десанта из-за крайне тяжёлых погодных условий было принято нами в последнюю минуту", — сказал Шаманов. Он пояснил, что допустимая скорость ветра при десантировании с самолётов составляет 10 метров в секунду у земли и 12 – на высоте, тогда как в ходе учений она достигала 12-14 и свыше 15 метров в секунду соответственно.

    "Вы можете гордиться нашими десантниками, которые в любых условиях решают поставленные задачи. При таких плохих погодных условиях никто в Мире, кроме нас, с парашютом не прыгает. Здесь мы, к счастью, сохраняем лидирующие позиции в Мире", – добавил Шаманов.

    Он также рассказал, что накануне в Ростовской области было произведено десантирование более 1,5 тысяч военных и шести единиц техники, а в пятницу этим десантникам предстоит высадиться уже под Ярославлем. "Мы одновременно с вопросами боеготовности отрабатываем и выносливость десантников", – пояснил генерал, добавив, что ВДВ также проводят учения в районе Белгорода, Курска и Тамбова.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Lёka, Sagittarius, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.