Что я читаю

Тема в разделе 'Хобби', создана пользователем ruslan_40, 19 июн 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Веркин Эдуард Звездолет с перебитым крылом. Каникулы что надо. Фантастика 6/10
     
  2. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Дмитрий Быков Палоло, или как я путешествовал художественная 6/10
     
  3. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Пол Оффит Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред Научно-популярная 8/10
     
  4. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Джулия Бойд Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов Историческая 9/10
     
  5. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    На данный момент перечитываю Вэнс Джек - Глаза чужого мира
    Очень удачное фентези, совершенно уникальное и не похожее на прочие работы других авторов.
    Если кто то посоветует нечто подобное из цикла Умирающая Земля Вэнс Джек, буду благодарен..
     
    ruslan_40 нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Аренев Владимир Рассказы. Повести («Душница», «Хижина дядюшки Сэма», «На приезжих гладиаторов», «Вся наша жизнь», «В ожидании К.») Фантастика 7/10
     
  7. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    — Девушка, вам не мокро тут сидеть? Прекрасная рыжеволосая особа в коричневом платье с червонными кленовыми листьями выглянула из-под своей шляпки и ответила: — Нет, всё хорошо. Я просто люблю эту погоду. Не хотите присесть? Я тоже любил дождь и частенько гулял во время него по осеннему парку. Не то чтобы я великий романтик или у меня не все дома — просто нравилась здешняя атмосфера в такое время. Безлюдно, спокойно, тихо — только машины шумят где-то вдали да шепчет и стучит по зонтику дождь. — А почему бы и не присесть… Я порыскал по карманам пальто и достал плотный пакет. Постелив его на лавочке, я сел рядом с девушкой, прикрыв её и себя зонтом. — Не надо, — попросила она. — Так намокнете же. — Я уже могла намокнуть, но не намокла. Уберите свой зонтик. Наслаждайтесь дождём. Я внимательно посмотрел на рыжую и убедился в её правоте — она была совершенно сухой, будто не сидела в холодную и сырую погоду на мокрой лавке. — И в чём ваш секрет? — спросил я, послушно подставляя девушку под струи. — А я тот йогурт из рекламы по утрам пью, — ответила она ехидно. — Везёт. На меня он не действует. — Жаль. Мы замолчали и уставились вдаль. Смотреть особо было не на что: разве что в кустах притаился превращённый в клумбу рояль. Мимо прошаркала какая-то бабка, неодобрительно посмотрев на меня, но ничего не сказав. — Может, всё-таки спрячетесь под зонт? — предложил я. — Спасибо, не надо. Вы лучше скажите, что вас привело в парк в такую погоду? — Нравится мне под дождём осенью гулять. — По вам не скажешь. — Это ещё почему? — Вы под зонтом ходите. В пальто кутаетесь. На пакетике сидите. Небось сейчас уже хотите спрятаться в ближайшем кафе и выпить чашечку кофе. Девушка была права — я и правда был не прочь сходить туда. Желательно вместе с ней. Ловелас? Ну, не то чтобы да… Но с такой красавицей почему бы и не сходить? Да и не под дождём же сидеть, в самом-то деле? — А вы не хотите разве? Я бы угостил вас каппучино. — Мне и тут хорошо. — Будь тут каппучино, было бы лучше. — Вас никто не держит. — Так вы же сами предложили мне сесть! — удивился я. — Ну и что? Я не нашёлся, что ответить, а оттого замолчал. Сидящая рядом девушка была удивительной особой. Взять хотя бы её непромокаемость, на которую я из вежливости не стал обращать внимания. — Как вы думаете, — рыжая неожиданно обратилась ко мне, — что такое осень? Я усмехнулся и ответил: — Осень — это небо. — Я слышала эту песню, — сказала она. — А вы сами что думаете по этому поводу? — Ну… Я задумался. Про осень много чего говорят и думают. Начиная от известных строчек Шевчука и заканчивая школьным: «Осенью вдохновлялись Александр Сергеевич Пушкин и прочие великие писатели». Сам же я никогда не размышлял на эту тему. Наверное, зря. — Я не знаю. Не думал об этом, — признался я. — Во-о-от. А ещё говорите, что любите осень. — Я этого не говорил. — Ах вот как? И какое время года вам тогда нравится? — Да я, в принципе, все времена года жалую. Кроме лета. Летом жарко, душно, противно, комары. В июне ещё хорошо, а вот дальше отвратительно. — Но что-то же нравится больше. — Не знаю. Не задумывался над этим. — Маловато вы думаете. — Вполне достаточно. Что мне, над каждой мелочью теперь задумываться? Проще относиться к жизни надо. — В крайности впадаете. Никто вас не просит над каждой мелочью задумываться. Но к жизни надо относиться серьёзнее. — Это как — серьёзнее? — Не жить так беспечно, как вы. Вы только сиюминутными желаниями думаете. Кофейку попить, с девушкой красивой посидеть, в тёплом месте спрятаться. Важное в голове и не мелькает. Я усмехнулся: — Вы мне вновь напомнили о самом главном. — Всё смеётесь. Никакой серьёзности, — девушка, казалось, была искренне опечалена. — Ну хорошо. О чём должен думать серьёзный человек? — О вечном. О любви. О мире. С серьёзным человеком всегда есть, о чём поговорить, подумать. Да и пользы от такого человека больше. — Подростки на стеночках соцсетей постят глубокие мысли обо всём этом. Они тоже серьёзные и полезные? — Вы не понимаете… — Да всё я прекрасно понимаю, — я не стал дожидаться очередной тирады. — То есть, по-вашему, если человек умеет находить глубокий смысл во всём и философствовать, то он полезен миру? — Вы не совсем правильно меня поняли. Вы же читаете поэзию, слушаете музыку, так? Её создали творческие, думающие личности, вдохновившиеся материями, над которыми размышляли. Назовите мне хоть одного писателя, который ни разу не ударялся в философию. Вся мировая культура создана такими людьми. Понимаете теперь, почему они важны и полезны? Я задумчиво посмотрел вдаль, затем окинул взглядом парк и собеседницу. Конечно, она была права — люди, коих называют то идеалистами, то сумасшедшими, то творческими личностями и так далее, действительно сделали очень многое. И после ознакомления с результатом их деятельности мы непременно чувствуем какое-никакое, а одухотворение. Немножечко становимся лучше, если, конечно, думаем над тем, с чем столкнулись. Выходит, думающие учат думать других, хех. Только вот было одно «но»: — А что до остальных людей? Которые такие же, как и я, не великие любители думать. Они бесполезные, получается? — Ну… Да, пожалуй, что так, — кивнула девушка. — То есть интеллектуальная элита решает? — уточнил я. — Вы это к чему? — Скажите, кто построил этот парк? — Люди. — Верно. И как вы думаете, сколько среди этих людей было мыслящих, по вашему критерию, людей? — Я не понимаю, к чему вы ведёте. — А вы подумайте. Вы же так любите это делать. Я не думаю, что среди рабочих, создавших этот парк, было много философов, поэтов и прочих. Скорее всего, это были обычные, «живущие сиюминутными желаниями», люди. А ведь построили такую красоту, и благодаря этому вы можете сейчас тут сидеть под дождём и думать о вечном, обвиняя меня в невежестве. — Вы это к тому, что… — Что без этих недалёких рабочих вас бы, мыслителей, просто не было. Вы бы загнулись от голода, холода и отсутствия вещей для размышления. — А как же природа, времена года? Это тоже рабочие создали? — улыбнулась девушка. — Не утрируйте. Вы прекрасно понимаете, о чём я говорю. Пища, дома, машины, да практически всё на этом свете создают «недалёкие люди», по вашему мнению бесполезные. — И что же теперь? Нам перестать думать о важном? — Нет. Продолжайте думать, продолжайте нас радовать своими мыслями. Только о людях не забывайте. И помните, что вы не лучше. А с такими мыслями, что одни вы хорошие, а остальные — быдло, так и вовсе хуже. Пришло время задуматься девушке. Она невидящим взглядом смотрела куда-то вдаль, а я, не стесняясь, разглядывал её. Всё-таки и правда очень миленькая. Но балаболка и вся из себя глубокомыслящая. Наконец, она сказала: — Ладно. Предположим, вы свою позицию отстояли. Молодец. Но всё-таки, какое время года вам нравится? — Ну… Пожалуй, осень и зима, — ответил я. — Устроит? — Устроит. Значит, зиму любите? Тогда приходите сюда через два месяца, в это же время. — А вы куда? — спросил я, видя, что девушка собирается уходить. — А мне пора. Дела. Удачи вам и спасибо за разговор. — Подождите! Как вас хоть зовут? — Леди Отэм, — с улыбкой представилась рыжая и ушла, не дожидаясь моего ответа. *** Наступила холодная зима. Парк, заботливо укутанный ею в снег, будто бы стал ещё тише. Оно и неудивительно: снег не дождь, падает бесшумно. Я любил гулять по зимнему парку. Нет, я не романтик — просто нравится проводить тут время зимой. Но в этот раз я шёл сюда с конкретной целью — у меня было свидание, хотя не уверен, что меня ждали. На уже знакомой лавочке сидела девушка в роскошной шубе цвета лазури и задумчиво смотрела вдаль. Как следует её разглядеть мешал надетый на голову капюшон. — Леди Винтер, я полагаю? — спросил я с улыбкой, подойдя к лавке. — Да, — девушка, оказавшаяся платиновой блондинкой, удивлённо посмотрела на меня. — А что такое? — Думаю, нам есть, что обсудить, — я оттёр лавочку от снега и, постелив пакетик, сел рядом.
    © Большой Проигрыватель

    [​IMG]
     
  8. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Джонатан Л. Говард Иоганн Кабал - детектив фантастика 8/10. тот редкий случай, когда вторая книга лучше первой.
     
  9. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Марцин А. Гузек Застава на окраине империи: Командория 54 Фэнтези 9/10
     
  10. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Адам Хиггинботам Чернобыль.История катастрофы. Научно-документальная 9/10
     
    VIGO нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Соколов Александр Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета. Научно-популярная 8/10
     
  12. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Яковлева Юлия Каннибалы детектив 9/10
     
    Elga нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Ярослав Гжендович Гелий-3 Фантастика 10/10
     
  14. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Цыпкин Александр БеспринцЫпное матерное или Трагическое недоразумение Девочка, которая всегда смеялась последней
    Дом до свиданий и новое беспринцЫпное Юмор 8/10
     
  15. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Цыпкин Александр Дом до свиданий и новое беспринцЫпное Женщины непреклонного возраста Полное собрание беспринЦыпных историй
    Юмор 8/10
     
  16. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Арифуллина Елена Кощеева дочка и бабушкина внучка Детское фэнтези 8/10
     
  17. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Арифуллина Елена Жил-был такс Детская 8/10
     
  18. Анатолий 1953

    Анатолий 1953 Старожил

    На форуме с:
    25 апр 2020
    Сообщения:
    1.396
    [​IMG]
    книгу Екклесиаста ( не первый десяток раз .... слушал разные переводы)
     
  19. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Наконец-то вышла долгожданная вторая книга Эда Макдональда "Знак ворона" фэнтези 9/10
     
    Elga нравится это.
  20. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Тихон (Шевкунов) Архимандрит - «Несвятые святые»
    правда слушал аудиокнигу, очень понравилось.