Что нужно для оформления вида на жительства и гражданства в ПМР?

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем platedz, 24 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    platedz

    platedz Пользователь

    На форуме с:
    24 май 2014
    Сообщения:
    23
    Интересуют основания и документы.
    Также при покупки жилья
    Вот тут прочитал http://www.mfa-pmr.org/index.php?newsid=310
    правда не совсем до конца понятно, как это можно оформить

    37. Основанием получения вида на жительство является:

    а) Наличие законного источника существования на территории Приднестровской Молдавской Республики
    д) регистрация в паспортно-визовом отделе.

    Из пункта А я так понимаю, что нужна справка о доходах, не зависимо от того, откуда и каким образом происходит доход. Ну например устроиться к знакомым в ЧП на работу в той же России, или найти официальную работу в интернете. Т.е. как бы в отличие от той же Украины не надо устраиваться на работу по месту жительства.

    А вот пунк Д мне не ясен.
     
    Lёka нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Читайте внимательнее!
    6. ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ В ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ. ОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
    37. Основанием получения вида на жительство является:

    а) Наличие законного источника существования на территории Приднестровской Молдавской Республики,

    д) регистрация в паспортно-визовом отделе.
     
    Lёka нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    platedz

    platedz Пользователь

    На форуме с:
    24 май 2014
    Сообщения:
    23
    Ну, я могу хоть 5 раз перечитать, но конкретики єто мне не прибавляет.

    Во первых возникает вопрос, гражданам ПОСТОЯННО проживающим. А как определяется насколько постоянно проживает гражданин. Например, покупка квартиры, на мой взгляд по крайней мере, уже основание считать, что он проживает там постоянно. Опять же не знаю, сколько имеет право находиться иностранный гражданин там не постоянно. И как при этом условии иностранный гражданин может уже быть определен как постоянно проживающий.

    Во-вторых, пункт А мне все-таки так и не ясен. Что Вы хотели сказать, что источник существования должен быть внутри Приднестровья? Как то например официальная работа в Приднестровье? Лично я его понимаю, как что должен существовать официальный источник существования, хоть бизнес в Америке, подтверждающий по сути, что гражданину есть на что жить на территории ПМР.

    Пункт Д также до сих пор и не ясен. Т.е. я должен зарегистрироваться в Паспортно-визовом отделе, но опять же наверное должны быть основания для регистрации. Какие?
     
    Lёka нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Постоянно проживающий - имеющий постоянную регистрацию (прописку) на территории ПМР.
    Начинать надо с регистрации в паспортно-визовом отделе УДПМ.
    Законный источник существования означает наличие законных доходов на территории ПМР. Расскажете какие они у вас есть, компетентные органы решат - есть ли у вас "законный источник существования на территории ПМР"
    Вам "шашечки или ехать"? Без посещения УДПМ (управление по делам миграции) вы ничего не поймете...потому, что надо иметь конкретные документы и конкретное лицо, которое ответит на все интересующие УДПМ вопросы!
     
    Lёka нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Положение
    о правилах прописки, выписки и регистрации граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Приднестровской Молдавской Республики


    18. Вопрос о прописке на территории Приднестровской Молдавской Республики иностранных граждан и лиц без гражданства рассматривается Комиссией по прописке иностранных граждан и выписке граждан Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.
    19. Для решения вопроса о прописке в Приднестровской Молдавской Республике иностранные граждане и лица без гражданства обращаются в паспортный отдел (отделение) УпДМ МВД ПМР по месту, где они желают оформить прописку, и предоставляют должностным лицам, ответственным за подготовку документов на комиссию по прописке, следующие документы:
    а) заявление собственника (нанимателя) о прописке на имя начальника УпДМ МВД ПМР, содержащее следующие сведения:
    1) фамилию, имя, отчество гражданина, прибывшего на место жительства в Приднестровскую Молдавскую Республику;
    2) откуда и к кому прибыл;
    3) цель прибытия;
    4) отношение к нанимателю;
    5) семейное положение;
    6) наличие гражданства;
    7) адрес прописки, срок прописки;
    8) размер жилой площади, количество человек, прописанных на данной площади;
    9) информация о трудовой деятельности с приложением подтверждающих документов;
    б) копии документов, подтверждающих родство (мать, отец, брат, сестра, супруг, супруга);
    в) копию лицевого счета, копию поквартирной карточки по установленной форме № 17 или выписку из домовой книги по установленной форме № 18;
    г) при прописке в индивидуальные жилые дома, приобретенные или приватизированные квартиры – копию свидетельства о праве собственности, копию регистрационного удостоверения, копию технического паспорта;
    д) при прописке в дома государственного и муниципального жилого фонда – копию ордера на квартиру;
    е) согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника;
    ж) справку из страны выбытия иностранного гражданина о том, что он не находится в розыске, и об отсутствии судимости;
    з) копию загранпаспорта с постановкой на консульский учет – в случаях, когда в соответствии с законодательством страны иностранного гражданина постановка на консульский учет является обязательной;
    и) документ, подтверждающий законный источник существования иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Приднестровской Молдавской Республики (гарантийные письма предприятий, учреждений, организаций с указанием заработной платы, пенсионное удостоверение и т. д.);
    к) справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и иных обязательных платежей на территории Приднестровской Молдавской Республики;
    л) документ, подтверждающий непрерывное проживание на территории Приднестровской Молдавской Республики по длительной регистрации сроком на 3 (три) года;
    м) документ, подтверждающий наличие жилого помещения на территории Приднестровской Молдавской Республики для фактического проживания;
    н) документ, выдаваемый государственными администрациями городов (районов), подтверждающий нормальные условия проживания и воспитания несовершеннолетних детей заявителя.
    20. Должностные лица, ответственные за подготовку документов на прописку иностранных граждан, обязаны в течение 7 (семи) дней со дня обращения к ним граждан и предоставления всех необходимых документов, указанных в пункте 19 настоящего Положения, направить документы в УпДМ МВД ПМР для рассмотрения их на Комиссии по прописке иностранных граждан и выписке граждан Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.
    21. Комиссия по прописке иностранных граждан и выписке граждан Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики обязана рассмотреть вопрос о прописке иностранных граждан и лиц без гражданства не позднее 7 (семи) дней с момента поступления должным образом оформленных документов.
    По результатам рассмотрения материалов о прописке иностранных граждан Комиссией по прописке иностранных граждан и выписке граждан Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики выносится решение, которое направляется для исполнения в паспортный отдел (отделение) УпДМ МВД ПМР.
    22. За прописку граждан по месту жительства взыскивается государственная пошлина в порядке и размерах, предусмотренных Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине».
    23. Гражданам может быть отказано в прописке по месту жительства в случае непредоставления документов либо предоставления документов, не соответствующих требованиям настоящего Положения и действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.
    24. Основаниями для отказа иностранным гражданам в прописке являются нарушения норм, указанных в настоящем Положении. Отказ в прописке по месту жительства должен быть мотивированным. Об отказе в прописке гражданин письменно информируется в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения.
    25. Отказ в прописке по месту жительства или иные действия (бездействия) должностных лиц могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    platedz

    platedz Пользователь

    На форуме с:
    24 май 2014
    Сообщения:
    23
    Большое спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю, имя жилье, особенно с учетом, что я планирую купить там квартиру и фактический доход, я имею все возможности и основания получить вид на жительство. Т.е. не надо мне иметь 100 тысяч долларов или родственников, как например на Украине?
    И еще хотелось бы уточнить требования о пребывании на территорию ПМР. На Украине достаточно было иметь российский паспорт и при пересечении границы мне выдавали листок на основании которого я мог находиться не более 90 дней. И мне необходимо было опять пересекать границу. Также какие требования в отношении малолетнего ребенка.
     
    Lёka нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    http://mfa-pmr.org/index.php?newsid=310
    11. Регистрация всех иностранных граждан, прибывших на срок свыше трех месяцев, осуществляется при наличии справки об отсутствии у них вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданного уполномоченным органом исполнительной власти в области здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О предупреждении распространения заболевания вирусом иммунодефицита человека».
     
    Lёka нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    platedz

    platedz Пользователь

    На форуме с:
    24 май 2014
    Сообщения:
    23
    Правильно ли я понимаю, что мне для пересечения границы необходимо оформить загранпаспорт. Или достаточно паспорта РФ?
    На основании которого я могу пребывать 3 месяца.
    После чего я либо должен пересечь границу и наверное как и на Украине в тот же день могу вернуться обратно, либо получить справку. Опять же сколько времени я могу находиться со справкой.
    И я так понял, что в отличии от Украины я обязан в течении 24 часов явиться упдм и зарегистрироваться?
    И как с детьми. Согласно этому положению получается, что мой 6 летний ребенок может и без меня кататься туда сюда.

    Я очень признателен за ответы, но мне сложно разобраться в ситуации исходя из ссылок из положения. Хотелось бы больше получить конкретное руководство, опираемое на ссылки.

    Я хочу приехать в Приднестровье, купить там квартиру и жить там. Что конкретно от меня нужно, чтобы пересечь границу и поселиться на территории ПМР? Какие у меня сроки пока я не куплю жилье и не определюсь с постоянным доходом, до получения вида на жительство? Что я должен сделать, чтобы оттянуть сроки или увеличить и какие в этом плане существуют ограничения? Также я могу купить жилье, но постоянный доход могу еще не оформить, так как я работаю фриланс не официально.
     
    Lёka нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Сложный вопрос!
    1. Как гражданину РФ вам через Украину (ИМХО) путь закрыт...лететь надо самолетом в Кишинев.
    Если же нет, но будете вылетать из Кишинева, то:
    "Согласно молдавскому законодательству граждане России, прибывшие через участок молдавско-украинской границы (Приднестровье), неконтролируемый молдавскими властями, в течение 72 часов с момента пересечения границы Украины обязаны заявить о своём прибытии либо в любой отдел учёта и документирования населения Министерства технологий и коммуникаций Молдавии, либо в любой филиал Бюро по миграции и беженцам с предоставлением национального документа удостоверяющего личность (российский загранпаспорт).
    Указанные отделы Министерства и филиалы Бюро выдают заявителям приложения к документу, удостоверяющему личность, которое будет служить основанием для законного их пребывания в Молдавии, что позволит в дальнейшем беспрепятственно пересекать границу Молдавии для выезда в Россию либо третьи страны.
    Граждане России, в загранпаспортах которых проставлена отметка о въезде в Республику Молдова, вправе находиться не более 90 дней в течение 6 месяцев со дня первого въезда в страну.
    Нарушение правил въезда в Молдавию карается штрафом. Компетентные органы Молдавии вправе принять также решение о задержании нарушителя и последующем его выдворении за пределы республики." http://moldova.mid.ru/consrus

    Нужен загранпаспорт.

    Странно, все хотят в РФ, а вы в ПМР...Приезжайте и определяйтесь на месте...кто же вам сроки конкретные может назвать...купить и оформить можно и за 2 дня и за 6 месяцев...Не думаю, что с регистрацией в ПМР будут сложности...особенно, если будет собственность. С Молдовой - возможно...раз путь через Украину будет заказан.
     
    Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    platedz

    platedz Пользователь

    На форуме с:
    24 май 2014
    Сообщения:
    23
    Ну в Кишенев нужна Виза насколько я знаю. А так я сейчас на Украине по ВМЖ, но тут такой бардак, что охота куда-нибудь в более спокойное место и что немаловажно хоть немного более правовое. А ПМР и уровень жизни ниже Российского и соответственно и траты будут меньше, чем в России. И главное я смогу купить жилье. Доход я свой зарабатываю удаленно, но не официально. И как я и написал, тут у меня ВМЖ, и еще не известно получится ли получить ПМЖ. Почитав законы ПМР - я пришел к выводу, что там все значительно проще. Опять же с детьми как?
     
    Lёka нравится это.
  11. Лена

    Лена Пользователь

    На форуме с:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Странно, все хотят в РФ, а вы в ПМР...Приезжайте и определяйтесь на месте...кто же вам сроки конкретные может назвать...купить и оформить можно и за 2 дня и за 6 месяцев...Не думаю, что с регистрацией в ПМР будут сложности...особенно, если будет собственность. С Молдовой - возможно...раз путь через Украину будет заказан.[/quote]
    Ничего странного, я тоже уроженка России, но в следующем году куплю дом в ПМР.
     
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Купите дом или передете на постоянное место жительства? Если пенсионер - то получая российскую пенсию можно вполне комфортно прожить.
     
    Арчи_Гудвин и Lёka нравится это.
  13. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    ...даже не покупая, а просто снимая жилье, также если сдаешь жилье в МСК и на разницу живешь тут ( дауншифтинг) или имея в РФ приличный счет ( бизнес, накопления и пр), не говоря о фрилансерстве.
    Минусы ( в сравнении опять же с развитой частью РФ) - образование и медицина.
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  14. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    вы прослушали монолог "женская логика. страшная и беспощадная" ;)
     
    Свидетель и Lёka нравится это.
  15. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    скорее женская месть)))))))))))))
     
  16. Лена

    Лена Пользователь

    На форуме с:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Если жить на съёмном жилье, то через 45 дней выгонят. Поэтому снимать жилье в ПМР на длительный срок гражданам РФ не подходит
     
  17. Лена

    Лена Пользователь

    На форуме с:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Конечно же хочу жить.
     
  18. Лена

    Лена Пользователь

    На форуме с:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    8
    МСК это что Москва? Москва да это отдельное государство.. Я например из Казани.
     
  19. Лена

    Лена Пользователь

    На форуме с:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Не поняла, а кто кому мстит то?
     
  20. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    В смысле выгонят? Даже если есть договор долговременной аренды?
    А если временно прописать в этом жилье?