Чем занимаются научные лаборатории ПГУ

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем ruslan_40, 8 фев 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

    НИЛ «Онкология и персонифицированная медицина». В течение двух лет вели исследование одного из способов диагностики рака. Он связан с определением объёма С-реактивного белка в кровотоке. К концу исследования (ориентировочно к 2021 году) запланировано обеспечить врачей общей практики средствами экспресс-диагностики, разработанными на основе этого метода. Это позволит создать производство собственных медицинских диагностических реактивов, не уступающих по качеству импортным аналогам.

    [​IMG]

    НИЛ «Физиология стресса и адаптации». Проводят масштабное исследование по адаптации пищеварительной системы в различных условиях функционирования. Впервые изучается питание представителей различных возрастных групп населения Приднестровья. Выяснили, что с возрастом растёт число людей с нарушениями пищевого статуса . Это приводит к росту болезней, вызванных нерациональным питанием. Задача учёных – найти способ повысить приспосабливаемость пищеварительной системы. Полученные результаты планируется применить при разработке рекомендаций по улучшению питания различных возрастных групп населения с учётом региональных особенностей. Активно сотрудничают с российским «Сколково».

    ГЕОЛОГИЯ

    НИЛ «Геологические ресурсы». Систематизируют большой объём материалов, собранных местными геологами за последние 70 лет. Была создана интерактивная карта месторождений и опорных разрезов Приднестровья. Уже готова структура справочников и базы палеонтологических данных. Сейчас работают над геоинформационной системой «Геология Приднестровья». По завершении исследования будут составлены списки ископаемых остатков по всем стратиграфическим подразделениям. Также планируется издать буклеты по «Геологической истории Приднестровья» и атлас полезных ископаемых.

    НИЛ «Геоэкология». Изучают, как снизить ущерб от паводков. Проанализировали наводнения за последние десятилетия. Уточнили зависимость уровня воды в реке на гидропостах от объёма сброса Дубоссарской ГЭС с учётом фазы паводков.

    [​IMG]

    Составлена обзорная карта противопаводковых дамб вдоль берегов Днестра на тестовом участке от Варницы до Меренешт. Результаты работы можно будет применять для обеспечения безопасности населения в ходе градостроительства, также для защиты от последствий наводнений.

    РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

    НИЛ «Региональные исследования». Изучают, как можно оптимизировать территориальную организацию хозяйства республики. Намерены разработать систему оценки потенциала устойчивого развития городов и районов республики и на её основе составить их рейтинг. Также будет создан учебник для школ республики «Политическая, экономическая и социальная география: Общая характеристика мира» (разделы: «Политическое устройство мира», «География природопользования», «География населения»). Полученные в ходе исследования материалы можно использовать для составления карт и экспертных оценок, подготовки монографий, научных статей и иных публикаций научно-популярного и представительского характера.

    АРХЕОЛОГИЯ

    НИЛ «Археология». Изучают этнокультурные процессы на территории Приднестровья эпохи энеолита, раннего, среднего и позднего бронзового века, а также раннего железного века. Это помогает понять, как различные племена и народы жили на территории Приднестровья в тот период. Исследования ведутся вместе с учёными Украины, России, Молдовы, Польши и Венгрии. Результаты исследований востребованы научным сообществом большинства стран Европы. Самому Приднестровью они нужны для лучшего понимания и сохранения памятников историко-культурного наследия (около 2 тысяч из них, т. е. более 90%, относятся к археологии). Также это важный элемент воспитания молодёжи и улучшения имиджа Приднестровья в целом.

    [​IMG]

    Многие артефакты, найденные в Приднестровье, уникальны по своей научной и культурной ценности. Так, например, археологические находки последних лет позволили дополнить историческую картину Восточной Европы периода бронзового века (II тысячелетие до нашей эры), античности (V век до н. э. – V век н. э) и раннего средневековья (VI – IX века н. э.).

    ФИЗИКА

    НИЛ «Полупроводниковые преобразователи». Работают в сфере нанотехнологии (манипуляции с отдельными атомами и молекулами для получения новых материалов, элементов и приборов). Создана технология изготовления и исследования различных свойств кристаллических плёнок и композиционных материалов на основе нанокристаллических полупроводниковых соединений группы АIIВVI для сферы оптоэлектроники. Исследования представляют интерес для новых направлений развития физики наноэлектроники и нанооптики. Имеют важное прикладное значение для создания оптоэлектронных устройств и приборов нового поколения.

    НИЛ «Полярон». Исследуют свойства электронных, колебательных, оптических, электромагнитных явлений в многослойных наноструктурах, в квантовых и классических полупроводниковых материалах и системах. Актуальны для наноэлектроники и нанооптики, имеют важное прикладное значение для создания оптоэлектронных устройств и приборов нового поколения. В частности – при создании новых приборов квантовой электроники и нелинейной оптики и размерно-ограниченных структур для создания элементов памяти для высокопроизводительных оптических электронных вычислительных и управляющих устройств. Могут быть использованы при подготовке студентов инженерных направлений.

    НИЛ «Электрохимические производства». Работают над получением многофункциональных наноструктурированных материалов и покрытий. Разработана технология повышения толщины наноструктурированных электроискровых слоёв за счёт многослойных покрытий.

    [​IMG]

    Она называется «электроискровое легирование» и исключает экологически вредный процесс хромирования. Область применения – восстановление изношенных поверхностей деталей. Технологию апробируют на базе завода «Электромаш».

    МАТЕМАТИКА

    НИЛ «Алгебра и её приложения». Исследуют алгебраические системы с дополнительными структурами и их приложение в теории кодов и криптографии. Алгебраические системы используются в банковском деле, электронной коммерции и электронном документообороте, а также в телекоммуникации. Это те сферы деятельности, где применяются скоростные методы шифрования с высоким уровнем секретности. Полученные результаты являются новыми, большинство из них опубликовано в престижных научных изданиях.

    БИОЛОГИЯ

    НИЛ «Биоинформатика». Второй этап масштабной работы по определению видового состава интродуцированных (несвойственных данной территории) растений Приднестровья. В нашей республике произрастает 120 адвентивных (занесённых) видов растений. Уже подготовлена к изданию и передана в типографию ПГУ монография «Природная флора Приднестровья». Она предназначена для научных работников, ботаников, географов, экологов, специалистов в области охраны природы и студентов. Содержит подробный список из более чем 1 300 видов растений.

    ПСИХОЛОГИЯ

    НИЛ «Психолого-педагогическое проектирование». Второй год подряд разрабатывают систему сопровождения профессионального самоопределения личности. Исследование направлено на улучшение качества профориентации детей и подростков. По его завершении будут изданы методические рекомендации, которые повысят эффективность этого процесса. С ними будут работать педагоги-психологи, воспитатели и учителя. Их разрабатывают с прицелом на то, чтобы как можно раньше выявить склонности ребёнка и помочь ему верно выбрать будущую профессию.

    СОЦИОЛОГИЯ

    НИЛ «Социология». Изучают социализацию и формирование идентичности приднестровской молодёжи, её интересы, жизненные планы, ценности и ожидания. Для составления более полной картины будет проведено комплексное исследование молодёжи в школах, техникумах и колледжах, а также университете.

    [​IMG]

    Социологи проанализируют потребности молодёжи во всех основных сферах. По результатам предложат меры по улучшению системы социализации и формированию идентичности у этой категории общества.

    ЛИНГВИСТИКА И ФИЛОЛОГИЯ

    НИЛ «Факла». Исследует перспективы развития и обучения молдавскому языку и литературе при переходе на новые образовательные стандарты. Приднестровье – единственный регион, сохранивший молдавский язык на кириллической графике. Уже разработаны монография «Орфографическая норма современного молдавского языка», учебник «Лимба молдовеняскэ» и рабочая тетрадь по молдавскому языку для 5 класса для школ с молдавским языком обучения. Следующий этап – разработка аналогичного материала для 6 класса. В целом планируется создать всю линейку учебной литературы для общеобразовательных и молдавских школ.

    ЭКОНОМИКА

    НИЛ «Экономика образования». Изучили и рассчитали параметры экономической и финансовой устойчивости вуза, затраты государства на подготовку одного студента, а также объём финансирования дошкольного и школьного образования. Полученные данные можно использовать при планировании и составлении статей финансирования на год не только университета, но системы образования в целом.

    [​IMG]

    ОБРАЗОВАНИЕ

    НИЛ «Перспективные информационно-образовательные технологии». Работают над применением в учебных заведениях дистанционного обучения на различных ступенях образования. Для педагогов подготовили комплект материалов. Впервые в республике будут работать инновационные площадки для апробации такого подхода. Для эксперимента выбраны техникум, школа и Суворовское училище. Учителей будут готовить к тому, чтобы применять дистанционное обучение на своих занятиях.

    ТЕХНИКА

    НИЛ «Реновация машин и оборудования». Изучают электрофизические процессы, которые помогут восстановить и упрочнить детали с/х техники, машин и оборудования перерабатывающих отраслей. Для большего срока службы на них наносят износостойкое гальваническое покрытие и применяют метод электроискрового легирования.

    [​IMG]

    Также ведётся разработка технологии и устройств для защиты металлических конструкций от почвенной коррозии. На этот год запланированы производственные (полевые) испытания и оптимизация этих процессов.


    Только за последние два года было подготовлено 20 монографий, почти 150 научных публикаций в журналах международных баз цитирования (Web of Science и Scopus, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical, Abstracts, Springer, Agris, GeoRef, MathSciNet), 170 публикаций в Российской библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).

    https://novostipmr.com/ru/news/20-0...riptografiya-nanotehnologii-nad-chem-rabotaet
     
    VIGO, пряник и Admin нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Об утверждении Плана проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и производства инновационной продукции научными учреждениями Приднестровской Молдавской Республики на 2020 год
    http://gov-pmr.org/item/17131

    А здесь сам план:

    План проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и производства инновационной продукциинаучными учреждениями Приднестровской Молдавской Республики на 2020 год
    http://gov-pmr.org/content/documents/2020/249r.pdf
     
  3. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    А вот и лаборатории:
    Об утверждении государственного заказа на проведение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ на 2020 год
    http://gov-pmr.org/item/17146

    Сам план здесь:http://gov-pmr.org/content/documents/2020/256r.pdf