Цены на недвижимость в ПМР- наблюдения, анализ, выводы

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем Пиксель, 20 май 2016.

  1. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Продать всегда успеете, а вот купить - проблематично.
    У нас тоже есть что продать, но передумали, так как много не дают, а мало брать не хочется))
     
    klёn, ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Я всем советую - продавать жилье только тогда, когда уж другого пути нет! Есть прецеденты...продали за 2000, купить за 20000 не могут.
     
    коммерсант, klёn и Незнакомка нравится это.
  3. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    "Попробуйте сейчас так продать, когда в маклере десятка два объявлений о продаже однушек в Тирасполе с ценой 12-16т. у.е." вы видели эти "хорошие дешёвые" квартиры, скорее всего, для того что бы там начать жить, нужно вложить кучу денег, я в Одессе так покупал квартиру, хорошая, не дорогая, а при тщательном обследовании выяснялось, что в ремонт необходимо вложить, чуть-ли не ещё одну стоимость квартиры.
     
  4. KlioLink

    KlioLink Старожил

    На форуме с:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    1.561
    Но тогда, продав квартиру, денег не хватило бы купить приличную машину .
    А ныне вполне.
     
  5. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.522
    Были совсем недавно времена, когда машины продавались - или равноценно менялись на квартиры.
    Помню однокомнатные квартиры в Тирасполе от 600 до 1500-1800$, двухкомнатные - от 1200 и выше.
     
    Эмир-грант, Оптик и ОДОБРЯМС нравится это.
  6. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    У меня товарищ получил двушку на балке за цветной японский телевизор.
     
  7. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.522
    Значительное падение цен (или возможно резкое возрастание квартир в продаже) случилось после ликвидации 14 Армии РФ в Приднестровье.
    Военнослужащие РФ начали повально уезжать на историческую Родину, квартиры стоили совсем немного.
    Однако, это "немного" было далеко не у всех.
    зы. Да и $$ был совсем другим. И гривна, которая стоила 2гр/$, и лей - примерно столько же. Но продержались они недолго...
     
    Эмир-грант нравится это.
  8. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Практически любая квартира, которую продают нуждается в ремонте. Есть в продаже квартиры и с ремонтом, но они стоят значительно дороже, а за разницу в цене я лучше сам сделаю ремонт, он будет свежим и как я хочу, а не поюзаным и с чужими тараканами.
    В свое время у меня стоял выбор, взять однушку в хорошем состоянии или двушку в убитом, цены на них были примерно одинаковыми, как вы думаете, что я выбрал? Ремонт дело наживное и если выбор стоит между двушкой с ремонтом или трешкой без ремонта, то любой выберет трешку, ну или если двушка с ремонтом стоит 25т., а без ремонта 20т., то я лучше сам сделаю ремонт за 5т. и буду жить с обоями которые я захочу и стены покрашу в цвет, который мне нравится.
    Ремонт при продаже квартир не очень то и ценится, просто за одну и ту же цену, квартиру с ремонтом продать значительно легче.
     
    Савелий, Admin, klёn и 3 другим нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Это так...потому что, неизвестны пристрастия нового хозяина. Я продавал когда-то дом....соседи все с советами...сделай ремонт...хоть косметический! Зачем? Больше бы не заплатили...а новые хозяева все равно бы начали с перестройки и ремонта...на их вкус. Что и не преминули сделать.

    Это как продажа машины...знакомый рассказывал поехал продавать машину...рядом все с предпродажной подготовкой...все зашпаклевано...замазано...в салоне запах свежей кожи...А у знакомого - небрежно вымытая...нашелся покупатель.
    Слова покупателя: "вижу у тебя все по-честному, никакого марафета, шоб пыли пустить или спрятать изъяны".
     
  10. TopicStarter Overlay
    Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Из всего написанного вытекает ещё один вывод --- Недвижимость перестала быть привлекательной для инвестиционных вложений. Самым надёжным средством сохранения накопленного это проклятый американский бакс ))
     
    emstore нравится это.
  11. sergmika

    sergmika Активный пользователь

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    124
    Советовал знакомым не брать квартиру в конце 2014,купите на пике,берите в следующем 2015,16-18,только будут дешеветь,теперь смеются и я вместе с ними....
     
  12. sergmika

    sergmika Активный пользователь

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    124
    Тренд вниз,цены будут падать,почему-регион без перспектив,нет инвестиций,только Шериф вкладывает,да и то наверное задумался после постройки жилого комплекса.
     
    Last edited by a moderator: 24 май 2016
  13. TopicStarter Overlay
    Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Вчера встретил знакомого пронырливого еврейчика, раньше бутики с одеждой держал а три года назад всё распродал и занялся недвижимостью.
    Заговорили о недвижимости, так он мне ванганул... говорит за пару лет средние цены по однушкам свалятся до 5 двушки 7- 10 а трёшки до 15 будет полно предложений.
    Предлагал даже поспорить но я чёт не захотел ))
    А что народ скажет по поводу пиков падения в ближайшем будущем ?
     
    Admin и Арчи_Гудвин нравится это.
  14. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Разговаривал с руководителем агентства по недвижимости. Прогнозы примерно те же.
    Цены были явно неоправданно раздуты. Доходило до того, что трёшка (вторичка около 90 кв) с ремонтом , оценивалась в 60 тыс. А у нас немножко не Москва.
     
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Рынок недвижимости инертен...долго раскачивается, как в одну, так и в другую сторону. Появятся у людей деньги, рынок поползет вверх. Когда - нибудь!
     
  16. TopicStarter Overlay
    Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    но на нашей постсоветской памяти в ПМР да и в СНГ это первый случай когда цены пошли обратно, до сих пор только расли. И это наверное шок для людей щедро инвестировавших в свои крепости немалые деньги надеясь что они в любом случае отобъются при необходимости.
    А тут бац и катастрофа-- вложено 150 тыс а на рынке никто и половины не даёт.
    ----
    Возможно так оно и будет но меня чёт кое какие наблюдения смущают.
    Ради интереса погулял по разделам недвижимости всероссийских изданий ИРР и Авито. Сравнил пригороды таких города как Смоленск, Саратов, Воронеж, Ставрополь и тд и пригороды Тирасполя Суклею, Терновку, Парканы ... И малость офигел, цены на добротные домики у нас в долларах зачастую не только не уступают но и на 30-40% дороже их Российских одноклассников. И об этом ведь не только я знаю... И вот допустим что то зашевелится и у людей появятся кое какие деньжата, что их подтолкнёт покупать недвижимость в пригороде Тирасполя когда такой же домик за те же деньги и даже дешевле можно купить в пригороде Российского города с населением 200-400 тыс?
     
    andand1 и hawk нравится это.
  17. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.231
    есть у нас свои плюсы: фрукты/овощи, климат, море рядом
     
  18. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    И в России очень много деревянных домов, а у нас все каменное))


    А вообще, сколько бы вы не вложили денег в свой дом, вы никогда не вернете все до копейки при продаже. Даже если вы всю жизнь строили и никогда не жили в том доме, т.е. если он абсолютно новый)
     
    victorus и Vladm нравится это.
  19. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    Мда )))) море то рядом, но пади попади на него, особенно в сезон пол дня убей чтобы добраться а потом ещё пол дня чтобы вернуться. порой всё желание дорога убивает. А если ещё только росс паспорт то вообще до моря нет дороги.
    Простите, я вроде тоже сам делаю себе ремонт, но прошёл только 30-40% и уже перешёл границу в 5 тыс (в двушке) и надеюсь что в 10 удастся вписаться, что уже маловероятно, и это при том что не будет "евроремонт" пока планируется практичный и качественный.
     
  20. Вольфович

    Вольфович Местный

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    927
    Ну купят они и что? А работа, быт, друзья товарищи)
    Молодые без детей ещё да, могут, а с детьми и пожилые что?! Всё там на птичьих правах)
     
    елисей, Оптик и Незнакомка нравится это.