ХБК, путь - запасной

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем UFO, 31 мар 2014.

  1. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Это почему же? Поинтересуйтесь судьбой патентщиков в Молдове...там она воплощена в жизни!
    Молдова:
    "Разрешается розничная торговля на основе предпринимательского патента с лотков, прилавков, из палаток и автомашин на рынках и/или в местах, разрешенных органом местного публичного управления, при условии, что доходы патентообладателей от продаж не превышают 300 тысяч леев в течение 12 последовательных месяцев"
    Вот на что выдают патент:
    005.png
     
  3. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    И кто проверяет эти суммы?
     
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Налоговая
     
  5. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    Каким образом? ККА то нет.
     
  6. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Причем здесь объемы? Есть закон об индивидуальной предпринимательской деятельности (патенте), где черным по белому прописан перечень товаров и услуг, запрещенный для патента
     
  7. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Это только налог на доходы. Кроме него обязательный МРОТ (несоблюдение его счас штрафуется дикой суммой в 5-6 тыс. рублей) и ЕСН. А еще нужно наторговать столько, чтоб покрыть затраты (расходы), потому что в торговле падает еще и налог на убыток, исчисляемый как 13,2% от себестоимости (цена закупки товара и материалов)+затраты. Так что получив пару десятков рублей убытка попадаете на сумму несоразмерную с убытком.
    Так что дело не в 132 рублях.
     
    коммерсант нравится это.
  8. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    А чем Ваша жена уникальней, например, моего мужа, простого работника завода. Он, получается, должен платить налоги, а она нет? А Вы имеете вообще представление кто и зачем придумал налоги. В любом государстве. И какую функцию они выполняют?
     
  9. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Залез в тему "ХБК - путь запасной", думал почитать про родное предприятие, а тут какая-то фигня про патент ))...
     
    Елена нравится это.
  10. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
    Я как-бэ не против патента и любых объемов. Просто товарищ @ОДОБРЯМС призывает устроить охоту на тайных миллионеров, а я говорю, при каких условиях они могут хоть отдаленно напоминать оных. По закону о патенте да, реальных ограничений по объему нет. Так что пока даже и нет вопроса для спора... Но ваши разъяснения как всегда актуальны.
     
  11. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Я Вам скажу что их у нас ЕСТЬ. Немного, но есть.
     
    коммерсант нравится это.
  12. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    Разве я сказал про уникальность? Разве я сказал что все обязаны платить налоги а моя жена нет? Что за негатив?

    Ну расскажите мне вашу точку зрения. Из всего возможного списка я вижу только один пункт - пенсия. Но! Доживу ли я до нее? Или будет ли она вообще к моей старости?
     
  13. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Вы обладаете краткосрочной памятью?
    Патент - это фиксированный налог в бюджет. Зарабатываешь - платишь налоги. Не зарабатываешь - не платишь налоги.
    И, скажу больше, из-за парикмахерских патентов на данный момент куча ООО-шек закрылась уже.
    Так что, либо Вы не обладаете информацией, либо намеренно вводите в заблуждение.
     
  14. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    У вас ПМС? Не срывайтесь. Свои слова я помню. Просто на секунду подумайте. Сказал бы за всех, обвинили бы что говорю за всех. Привел в пример свою жену, не понравилось что сказал про жену, якобы сделал из нее особенную. Все совсем не так. И суть моего вопроса все больше уходит вдаль...
    Не разжевывайте истинны, дайте ответ на мой вопрос. Зачем (за что?) мне, вам, моей жене, вашему мужу платить налоги в любом из его видов?
    А поподробнее можно? Кое-что знаю, но вины патентщиков тут как раз не вижу, скорее наоборот. Возможно мы знаем разные "вещи". К примеру оформлять мастеров "хозяева" салонов не хотят. А если и оформляют, то на минимальную ставку (по-моему это даже не ставка) в 4.5 часа в день. И сколько же за такого работника платит ООО в казну? А что делать тем девушкам, которые хотят работать, но оформлять их никто не хочет?
     
  15. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Затем, чтобы выплачивались зарплаты тем, кто бюджетник
    Мое ПМС пусть Вас не волнует. За женой ПМС следите.
    О короткой памяти я написала потому, что разницей в несколько постов Вы написали разные вещи.
    И не включайте дурака. За счет налогов существует государство, гражданином которого являетесь как Вы со своей женой, так и любой житель ПМР. Поэтому приходится
    Если Вас не забанили в гугле, почитайте хотя бы в "ПЕДЕВИКИИ" что есть налоги и устои государства.
     
  16. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Если Вы понимаете эти истины, на каким лешим Вы переспрашиваете очередной раз об этих самых истинах?
     
  17. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    А кто обеспечит зарплату частнику? Или чем бюджетник помогает мне? Врачи, воспитатели, милиция, или чиновники? Где еще осталось бесплатное что-либо? Систему я понимаю, только она давно не работает.
    Ваше ПМС меня волнует, т.к. два поста вы вели себя агрессивно по отношению к моим словам.
    Надеюсь я все-таки не произвел впечатление дурака. Я понимаю смысл налогов, но работают ли они? Когда я вижу то что происходит годами, десятилетиями. Как средний класс уходит в нищету, а богатые жиреют все больше. Когда моей бабушке срезают треть всех доходов но при этом никто из правительства не объявил об урезании зарплаты себе. Когда руководители требуют повышения курса доллара ради наживы, при этом мало волнуясь а что нам останется. Когда цены в Шерифе не падают, хотя закупки ведуться на Украине. И в итоге огромная масса денег попросту уходит из страны, ведь мы хотим выжить и едем за границу за продуктами и это действительно очень выгодно. Вот когда творится весь этот бардак, я реально не хочу платить налогов этому государству. Патент подняли, ОСАГО (страховку) придумали, ограничение в 50 км\ч ввели, 30% зарплаты забрали, рубль с льготников в общ. транспорте берут, коммуналка подорожал. И кого вы защищаете? Вот скажите, какие новости нашей страны вас порадовали в последнее время?
     
    Свидетель нравится это.
  18. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Вы занимаетесь демагогией. Вначале спрашиваете ПОЧЕМУ ваша жена должна брать патент. Вам разъяснено было не единожды почему. Теперь Вы переключились на меня и что меня радует.
    Каким местом это к обсуждаемому вопросу? И, да, в каком месте я защищала кого то? Пруф?
    Короче, не флудите и не офф-топьте
     
  19. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.485
    Когда собеседнику нечего ответить, он начинает лить воду. Почему моя жена? Я ответил, просто для примера. Разъяснено? Где. Ведь я задал следующий вопрос на который мне так и не дали ответ. Ни вы, ни Одобрямс. Неужели я как-то не так выразился? Я понимаю что это оффтоп, но у нас тут такое бывает. Начинаем одно, обсуждаем десятое. Поэтому последний раз я спрошу. Мы платим налоги для того чтобы государство могло пополнять бюджет и отдавать нам нечто бесплатно. Так? Раньше это были садики, школы, больницы. Работники на рабочем месте получали нужное им оборудование либо технику. А сейчас.

    Садик платный (кроме ежемесячной платежки которая кстати также подорожала есть еще и поквартальная плата на счет садика, существуют подарки воспитателям и новая мода дарить что-то учителям музыки, физкультуры, рисования. Дополнительно существует родительский комитет, и редкие просьбы воспитателей купить нечто по списку (бытовая химия, карандаши и пр.)).

    В школу мы не пошли, но наслышаны о тратах там. Они еще больше чем в садике.

    Больницы - отдельный разговор. Моя мать сейчас в онкологии (Кишиневской т.к. живет там). Первый месяц она наивно отблагодарила врача суммой в 500 леев. Была одарена почти полным пофигизмом к её персоне. Узнав что там да как, в след. месяце сумма увеличилась до 1500 леев. Внимание было уже совсем другим., помимо того что медсестрам там также оплачивается чуть ли не каждый шаг. И тут два вопроса. А как же тогда налог. Тот патент который она оплачивала? Её полис в конце концов, который тоже стоил денег? Да, можно лечь туда и бесплатно, но тогда проще умереть. Ноль внимания. Утку если и поменяют, то с большим одолжением. Врач не расскажет все так подробно (оказывается именно поэтому ей на УЗИ ничего не рассказывают. Именно потому что она ничего им не оплачивала), да и заходить почти не будет. Могут еще положить в большую палату, где лежат тяжело больные. Её сначала именно туда и отправили. Там лежала женщина и все время кричала от боли. Мне очень жаль ту женщину, но разве реально с ней лежать? Почему её не положили в отдельную палату? Но 500 леев дали моей маме возможность лечь в палату где всего 3 человека.

    Моя жена купила все оборудование за свой счет. Абсолютно все. И работу себе нашла сама. И патент платит. Знакомый в такси платит и патент и двойной техосмотр и ремонт своего авто и мзду в диспетчерскую. А с 16 года будет еще платить страховку в 100 долларов.

    Пенсионеры. Они тоже всю жизнь платили какие-то налоги. Это их спасло? Нет. Треть пенсии сняли не задумываясь. Льгот в общественном транспорте лишили. Этого они заслужили?

    Вот я и задал вопрос. Зачем нам платить налоги, если они кормят не нас? И этот вопрос был скорее риторическим, но мне просто было любопытно узнать мнение других людей. Может не все так плохо? Может это у меня так все нерадужно?
     
    коммерсант, Свидетель и Laleo нравится это.
  20. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    Много букафф. Не лейте воду Вы. Патент - это подоходный + единый социальный налог.
    С единого социального производятся выплаты пособий, больничных и пенсии.
    С подоходного содержится образование, здравоохранение и армия.
    И хватит разговоров ни о чем. Не хотите, не платите. Только вот потом не удивляйтесь как те евреи в анекдоте про чан с водкой, почему вас так не любят
     
    ОДОБРЯМС нравится это.