ХБК, путь - запасной

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем UFO, 31 мар 2014.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    В Украине (до сих пор) тарифы были ниже, а в Молдове тарифы на газ и электроэнергию намного выше (4-6 раз). И что странно, при таких тарифах цемзавод в Резине работает без перебоев, а в Рыбнице - через пень колоду! При этом отпускная цена ( на резинский цемент еще и 20% НДС!) - одинаковая! Может это не мебель виновата, а... персонал?
     
    UFO нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    а я думаю что это политический ход конем.
    микросабатаж.
     
  3. TopicStarter Overlay
    UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    прикол в том что россия под тирасом еще один цементный завод строит в рамках евразийской интеграции.
     
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не цементный, а бетонный завод, т.е. по производству товарного бетона.
     
  5. TopicStarter Overlay
    UFO

    UFO Старожил

    На форуме с:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    2.208
    не очень понятно нафига - есть же ЖБИ
     
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Это будет новый...с применением инновационных технологий, бетон облучается специальными лучами и становится более долговечным! (016)
    Деньги есть...чего не построить? Может проще новый построить, чем старое анимировать?
     
  7. tant

    tant Местный

    На форуме с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    437
    В Молдове есть Металлургические заводы?
    На знал.
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А то вы не знаете! Молдавский металлургический завод! И Молдавская ГРЭС.
     
  9. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    Сегодня всех вызвонили, что б пришли на работу и расписались о простое. Сказали чтоб были на телефоне , могут в любой момент запуститься.
    При вопросе на долго ли остановились начальство не может дать ответа, может завтра а может и в мае.
    Вот такие вот дела.
     
    Ежевика и Свидетель нравится это.
  10. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    А сколько сейчас работников на ХБК?
    И куда они пойдут - поедут в Иваново работать, или под Одессу?
    Не могут места создать - так хоть пусть помогают людям временно трудоустраиваться за рубежом.
     
  11. Виктор

    Виктор Местный

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    306
    многие из Иваново возвращались, так как не сильно утраивало их там.
     
  12. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Крупнейшее предприятия ПМР "Тиротекс" может остановиться
    [​IMG]
    У конкурентов завода "более дешевое сырье, удобная логистика и, как следствие, цены на продукцию ниже".

    Спад производства на одном из крупнейших бюджетообразующих предприятий Приднестровья ЗАО "Тиротекс" к концу 2014 г. составил 25-30% "и ситуация усугубляется".



    Об этом сообщила накануне зампредседателя правительства Майя Парнас на встрече с президентом непризнанной ПМР Евгений Шевчуком.

    Как передает "ИНФОТАГ" со ссылкой на его сайт, она напомнила, что в прошлом году с собственниками текстильной компании было заключено соглашение "об оказании государственной поддержки в виде снижения тарифа на газ для выработки электроэнергии".

    "Сумма оказанной поддержки за год составила 24,5 млн руб. ($220,7 тыс.), но положение не улучшилось. Сегодня предприятие полностью потеряло рынок Украины, на 70% утрачен российский рынок", - сказала Парнас, отметив, что продукция комбината "не может конкурировать по цене на западных рынках".

    По ее словам, у конкурентов "более дешевое сырье, удобная логистика и, как следствие, цены на продукцию ниже".

    Шевчук указал на важность сохранения трехтысячного трудового коллектива и поддержки предприятия в сложных внешнеэкономических условиях. Он поручил правительству выработать меры, способствующие стабилизации ситуации на "Тиротексе" и в четверг намерен лично посетить производство, чтобы встретиться с руководством и трудовым коллективом.

    Справка "ИНФОТАГ": "Тиротекс" является крупнейшим предприятием текстильной промышленности на юго-западе СНГ. Оно построено в 1973 г. и имеет прядильно-ткацкое, отделочное и швейное производство. Производит ткани, постельное белье и другу швейную продукцию, поставляемую в 30 стран мира. В 2005 г. комбинат приватизирован местным "Агропромбанком".
     
  13. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Крупнейшее предприятие легкой промышленности Приднестровья находится на грани остановки
    06.03.2015 01:03

    Крупнейшее бюджетообразующее предприятие легкой промышленности Приднестровья — ЗАО «Тиротекс» — находится на грани остановки из-за резкого снижения экспортных поставок. Как сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, ситуация на предприятия обсуждалась на встрече главы приднестровского государства Евгения Шевчука с первым вице-премьером ПМР Майей Парнас.

    «К сожалению, многие предприятия-экспортеры, для которых рынки России и Украины являются традиционными, сегодня уменьшили объемы поставок своей продукции, — отметила вице-премьер. — Неблагоприятная обстановка, сложившаяся на Украине, девальвация украинской гривны и российского рубля в конечном итоге не могли не повлиять на поступление доходов в республиканский и местные бюджеты».

    Говоря о ситуации на предприятии «Тиротекс», Парнас отметила, что в 2014 году с собственниками компании было заключено соглашение об оказании государственной поддержки в виде снижения энергетических тарифов. «Сегодня предприятие полностью потеряло рынок Украины, на 70% утрачен российский рынок. К сожалению, предприятие не может конкурировать по цене на западных рынках. Есть экономические агенты, у которых более дешевые цены на сырье, удобная логистика. По этим причинам их цены на продукцию ниже. Спад производства на ЗАО „Тиротекс“ значительный: к концу 2014 года — 25-30%. И ситуация усугубляется», — сообщила она.

    Евгений Шевчук заявил о необходимости сохранения трудового коллектива и поддержки предприятия в сложившихся сложных внешнеэкономических условиях. Он поручил правительству выработать меры, способствующие стабилизации ситуации на предприятии, где работают около 3 тыс. человек.

    ИА REGNUM напоминает, что руководители ряда крупных экспортно-ориентированных предприятий Приднестровья ранее обратились к правительству с инициативой девальвации приднестровского рубля с целью повышения конкурентоспособности приднестровской продукции и стабилизации ситуации на предприятиях, работающих на экспорт. Курс приднестровского рубля, отметим, привязан к доллару и с 2012 года административными методами удерживается на уровне 11,1 рубля ПМР за $1. На фоне девальвации российского рубля и других региональных валют это привело к снижению конкурентоспособности приднестровского экспорта, а также значительному обесцениванию поступающих в республику денежных переводов из России, где трудится подавляющее большинство гастарбайтеров из Приднестровья. В то же время президент и правительство ПМР заявили, что не пойдут на девальвацию валюты, аргументируя это риском резкого увеличения уровня инфляции.
     
  14. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    Интересно было бы услышать прямую цитату - до какого уровня предлагали рубль девальвировать и за какой срок? По-моему, плавная девальвация рубля нужна, учитывая прежде всего - девальвацию Евро и связанную с ней девальвацию лея, но не более, чем на разницу курсов евро и доллара за год, то есть на данный момент ~20%, причём в течение как минимум года, а то и больше.
    Евро, учитывая включение "печатного станка" для поддержания кредитных линий - будет падать и дальше, так что к концу года может быть уже не 20%, а 25-30%
     
  15. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Ну вот объясните мне неразумному кто-нибудь:
    Каким образом 500$, переведенные в ПМР, могут тут-же обесцениться? Или у кого-то проблемы с правильным формулированием мысли?
    КАК? как поднятие курса поможет конкурировать? За счет чего? Или правильней - за чей счет?
    Тогда написали бы прямо - обратились с инициативой сэкономить на обнищании своих рабочих...
    И вопрос касается не только одного ХБК, а всех работников в ПМР, включая и бюджетников.
    Ну ладно, все мы понимаем, что и менять - плохо, но и оставлять все, как есть - тоже плохо.
    Допустим, пмр рубль отпустят в свободное (или контролируемое?) плавание. Если конкурирующие предприятия соседних стран вырвались вперед благодаря резкому скачку курса, то компенсировать его для наших предприятий сможет аналогичный резкий скачок в диапазоне в 1.5-3 раза. Иначе затея не оправдается. Т.о. курс скакнет минимум на отметку в 16р.50к. И следовательно рабочий, получающий зарплату в допустим 1115р будет и дальше ее получать, но предприятие уже будет тратить в долларовом эквиваленте на зарплату не 100$, а всего 67$. Даже банки так не зарабатывают. Плюс (или правильнее минус) минус 30% от зарплаты, существующих на сегодня? Какой получится расклад? Предприятия начнут работать и сбывать продукцию. Будут экономить так-же на стоимости газа в 1.5 раза. Рабочие в свою очередь будут фактически получать в полтора раза меньше. Цены на рынке отзовутся увеличением в 1.5 раза. Иначе (или в следствии того) будет как в Украине, где дельцы сразу стали вывозить подешевевшую продукцию за рубеж. Согласно статье, на данный момент только в Крым с Украины ждут очереди на въезд более 900 фур с товарами.
    Итого: девальвация спасет только хозяев предприятий. Так сказать, сделай 1000 человек беднее, чтобы один мог выжить.
    С другой стороны можно понять и предприятия, где вопрос стоит ребром: либо работники терпят фактическое резкое понижение зарплат, либо в будущем полностью теряют работу в следствии закрытия завода\фабрики, что можно нередко наблюдать сегодня в Украине. Но могу опять же повториться - интерес в этой ситуации затрагивает одного, или нескольких человек. В то время, как например о малом бизнесе и занятых в нем десятках тысяч граждан некоторые не думают. Если учесть, сколько отчислений делают все патентщики (и микропредприятия) в месяц, то такое "предприятие" (назовем его ООО "патентщик") по налоговым отчислениям войдет в пятерку крупнейших налогоплательщиков ПМР. Девальвация добъет такое "предприятие, которое и так уже наполовину погрузилось, как тонущий корабль. Радует то, что президент и правительство это понимают, учитывая при этом еще много других факторов
    В конце концов, когда банки США например банкротятся, никто в правительстве США не поднимает вопрос о девальвации доллара. Я конечно утрирую, но принцип тот-же. Банки (предприятия) в итоге перекупают более успешные дельцы и все возвращается на круги своя...
     
    Vladm нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Патентщики? Да вы смеетесь! Что отчисляют они в бюджет, кроме оплаты за патент? Я бы сократил до предела количество патентообладателей...пусть все платят налоги...как положено по закону. Почему ООО должно платить 13,2% (торговая деятельность) от своего дохода, а патентщик должен ограничиться платой за патент? При том, что обороты некоторых "патентщиков" намного превышают доходы ООО!
    Патент - завуалированный уход от налогов...!
     
    Елена нравится это.
  17. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Да помножьте кол-во патентщиков на сумму за патент и увидите...
    Про патентщиков до сих пор актуальная статья. Их я привел в пример!
    ps.
    Да и во-вторых, что мешает предприятиям прикрыться патентами? Объемы деятельности? Ну вот мы и видим большую разницу..
     
    Last edited: 6 мар 2015
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    И сколько это будет? У вас нет данных 1913 года...только 2008?
    Устарело! без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя патент не получить!
    Ведите предел торгового оборота для патентщика и кассовый аппарат - моментом станет ясно, что и кому выгодно!
    Если бы ИП не было бы выгодно работать по патенту...вмиг бы ушли от него!
     
    Елена нравится это.
  19. mixer

    mixer Активный пользователь

    На форуме с:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    201
    Ввести обязательно кассовые аппараты для патенщиков. И тогда сразу станет больше налоговых поступлений.
     
  20. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    О чем мы и говорим! У правительства всегда если где-то поставят наценку, где-то еще больше потеряют. Поэтому до сих пор выдерживают золотую середину. И поступления в бюджет и!!! сохранение рабочих мест.
    :D(035) Вот этого и не могут понять многие. Идите на базар и посчитайте кол-во УЖЕ закрывшихся патентщиков. Кто от этого потерял?