Фудшеринг

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем okairinasai, 14 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    До чего прогресс дошел! У них там не знают, что еду можно уценять и продолжать продавать, а если не распродадут, то обязать персонал выкупить! Да у нас даже резаные апельсины и черные бананы продают! Хочу в Берлин!




    Что такое фудшеринг
    [​IMG]
    [​IMG]miumau
    26 декабря, 2015
    Я уже очень много раз писала про фудшеринг, и в разных постах описывала, что это за проект, и как он работает. Но каждый раз, когда появляются посты на эту тему, приходит кто-нибудь и спрашивает: "А что такое фудшеринг"? Я каждый раз советую почитать другие посты под этим тэгом, но видимо это тоже как-то не помогает. Может быть их уже слишком много, и читателям трудно выуживать информацию из них. Поэтому напишу отдельный пост с объяснением, что это такое. Потом буду привешивать к каждому посту про фудшеринг.

    (В моих фантазиях я уже представила себе, как я оформлю ссылку на этот пост. Там будет во-от такенными буквами написано: "ЧТО ТАКОЕ ФУДШЕРИНГ!" А когда кто-нибудь, умудрившись пройти даже мимо этой ссылки, будет спрашивать: "А что такое фудшеринг?" я буду... Эх, а что я могу сделать. Буду говорить: "Вон, идите смотрите на жирную ссылку, ТАМ НАПИСАНО!" И может быть через каких-нибудь 1200 постов... :)

    вот этот пост.
    Я от себя могу сказать, что мои главные мотивы таковы:

    1 - Мне действительно дико жалко видеть, как в помойки выбрасываются тонны отличной еды. Это варварство. Мне на это больно смотреть. Очень жалко. И я пытаюсь внести свой небольшой вклад в то, чтобы хоть что-то из этого не улетело на помойку, после того, как кто-то это вырастил, приготовил, упаковал, довез до магазина, и.т.д. Однако, если вдуматься - не так мал вклад фудсейверов. Сервер показывает, что за этот год я "перетаскала" отовсюду еды - почти 4 тонны. Это я одна. А нас в одном Берлине - 5000 человек.

    2 - Наши закупки продуктов уменьшились в разы, потому что очень многие продукты мы регулярно получаем там бесплатно. У меня довольно сложная диета, поэтому я еще покупаю себе некоторые продукты. Но вот всеядный М. в этом году покупал себе из продуктов только кофе, и иногда молоко. И ВСЕ! Все остальное он ежедневно ел, принесенное их фудшеринга. При этом мы специально пообещали себе, что будем есть только самое лучшее и самое вкусное, чтобы не жрать абы что "ради идеи". Все съеденное было очень вкусным и аппетитным.

    3 - Я со многими очень интересными людьми и проектами познакомилась.

    4 - Интересно посмотреть изнутри, как работают многие предприятия (кафе, отели, магазины). Я стала своим человеком на многих кухнях и складах, там интересно. :)

    5 - Многие друзья, если не полностью перестали покупать еду, то тоже сильно сократили хождение в магазин. Т.к. регулярно уносят от меня еду буквально рюкзаками и чемоданами. А мне (как и любому человеку) приятно дарить подарки. Раздача бесплатных плюшек соседским детям так же способствует улучшению отношений с соседями. :)

    6 - Вообще немного трансформируется сознание, когда ходишь по родному городу, и половина встречных магазинов тебе знакомы по фудшерингу. (И ты можешь при желании записаться туда, и получить все с их витрины в подарок). Про это написано тут:http://miumau.livejournal.com/2040190.html


    http://miumau.livejournal.com/tag/фудшеринг
     
    Vladm, VIGO, Оптик и 2 другим нравится это.
  2. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Сейчас в "Шерифах" нечего толкового нет, вот вам и Футшеринг за деньги, по приднестровски. ;) До чего прогресс дошел! :D
     
    Vladm и Оптик нравится это.
  3. фельдфебель

    фельдфебель Старожил

    На форуме с:
    4 июл 2014
    Сообщения:
    1.325
    Есть !
    Есть отличные розовые мягкие плюшевые крупные медведи (примерно такие как на фото) .
    Медвежатинка !
    [​IMG]
     
    Незнакомка, Vladm, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  4. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    У нас в Шерифе был "Конь в пальто" большая такая лошадка, так и назывался! Не знаю, может уже и нет его, купили. Сегодня пойду посмотрю. Если будет, куплю сфотографирую.
     
    фельдфебель нравится это.
  5. Laleo

    Laleo Старожил

    На форуме с:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    2.104
    мой организм, конечно, способен усваивать колбасу из сои и картона и пальмовый жир вместо масла, но такое количество синтетики он не осилит))
     
    Незнакомка, Vladm, VIGO и 3 другим нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    да, там есть "бесплатные столы" - раздают бесплатно продукты в определённых точках города... когда срок годности подходит к концу за неделю...
     
    Оптик нравится это.
  7. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Так они этим только сокращают спрос и приводят к увеличению количества выброшенного.
     
  8. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    Никто ничего не выбрасывает из полученного бесплатно... там не хватает этого... тарятся на шару - нереально... сумкам всё тащат... это 1 раз в неделю раздача такая... набирают на неделю еды...
     
    SergoS нравится это.
  9. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Я же и говорю. Именно на количество розданного уменьшится количество проданного.
     
    Анаконда нравится это.
  10. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    наверное... просто посчитали, что дешевле раздать это, чем утилизовать...
     
    Vladm нравится это.
  11. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    Это исключение. Обычно не разрешают брать выброшенные продукты.
     
    елисей и Анаконда нравится это.