Ученые изучили образ мышления «охотников» за лайками в соцсетях

Тема в разделе 'Флуд', создана пользователем Polak, 28 фев 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Polak

    Polak Старожил

    На форуме с:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    3.644
    [​IMG]
    Ученые изучили образ мышления «охотников» за лайками в соцсетях.

    Необычное исследование провела международная группа европейских и американских ученых.

    Исследователи сравнили образ мышления так называемых охотников за лайками в социальных сетях. Оказалось, что этот процесс у людей очень близок к образу мышления лабораторных мышей и крыс, передает belnovosti.by

    Эксперты сообщают, что оба случая демонстрируют одинаковый принцип работы мозга: поощрение за действие.

    Речь идет о том, что лабораторные грызуны за участие в экспериментах часто получают вознаграждение – пищу, и ими становится легче управлять.

    Именно этот показатель напомнил ученым поведение активных пользователей социальных сетей, уделяющих максимальное влияние своему аккаунту ради увеличения подписчиков и «лайков».

    В такой ситуации мозг человека работает по системе поощрения и требует ежедневной награды, считает американский психолог Дэвид Амодио.

    Вместе с коллегами из Нью-Йоркского университета ученый пришел к выводу, что невинная на первый взгляд забава – соцсеть, несет скрытую угрозу современному обществу.

    В ходе эксперимента исследователи доказали, что различные платформы уже доминируют в жизни большинства современных людей.

    Так, молодых людей попросили публиковать смешные картинки в Сети, чтобы отследить активность поведения человека в связи с количеством получаемых «лайков».

    Выяснилось, что чем больше положительных отзывов получал владелец страницы, тем активнее становились его действия, и наоборот.

    Ученые планируют раскрыть механизмы установления такой зависимости и разработать меры профилактики по недопущению ее образования.





     
    Elga, Admin и terra нравится это.