Урок лицемерия

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем ruslan_40, 24 мар 2018.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Для меня фанатики - те, кто громче всех кричит...о партии, Боге, Спартаке...
    Тех, кто "готов принять смерть за веру", давно уж нет. Прошло времена романтиков...нынче уж никто не едет за "туманом..."за туманом едут только дураки"
    А тех, которые громко кричат...становятся все больше.
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Про темноту...
    А на кого еще может рассчитывать человек в тяжелый час, когда уж никто не в силах помочь? Пусть не материально, а морально? Поэтому о Боге и вспоминают, когда петух жаренный клюнул.
    Увы, человек - человеку так и не стал братом!
    Слабому человеку нужна вера, сильный может выжить и без нее. Хотя, приходят времена, когда и сильные плачут как дети!
     
    Адриана и Lёka нравится это.
  3. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    вера.. понятие абстрактное.. а вот её служители - вполне реальные люди.. и далеко не всегда - они мугут дать то, за чем пришёл чел в церковь. Единицы из них - может помочь морально, дать утешение и дальнейший смысл жизни.
     
    олег и VIGO нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Для утешения не обязательно нужен поводырь! Нужна вера...можно без посредника общаться с Богом...
    Человек в церковь приходит не для общения со священнослужителями, а для молитвы...
     
    Lёka нравится это.
  5. Просто-Я

    Просто-Я Местный

    На форуме с:
    22 июн 2018
    Сообщения:
    326
    Конечно.Если в тебе есть вера в Бога - то посредники в виде торговой лавки монополиста - церкви тебе и не нужны. Им нужен ты. Иначе - за что лимузины покупать да отстраивать каждый свой собор будет ?
     
    Laleo, олег, VIGO и 2 другим нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Для молитвы - церковь не нужна.
    Церковь - 1. Собрание единоверцев для вознесения совместной молитвы, обсуждения духовных дел общины и т.д. и т.п. ( в любом месте)
    2. Здание, где проводятся ритуалы... и т.д.
    А для лучшего понимания веры, обрядов и т.д. - существует духовник. Который имеет специальное на то образование и неслабый стаж работы. В обязанность которого и входит - просветительская работа с массами.. И он - нужен. А не бабки на скамеечке у чана с Святой водой.
    И адекватных свешниц тоже надо побольше.. а то - "Чем больше свечка - тем больше грехов прощется", "чем толще свечка - тем светлее вашему покойнику на том свете"
     
    олег нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    В смысле здания или в смысле собрания единоверцев?

    "Многие люди сегодня рассматривают церковь только как здание. Но это не соответствует библейскому пониманию церкви. Слово «церковь» происходит от греческого слова «экклесиа», определяемого как «собрание» или «созванные». Основное значение церкви – это не здание, а люди. К сожалению, когда спрашиваешь людей, какую церковь они посещают, обычно они называют баптистскую, методистскую или другую, то есть, они говорят о деноминациях или зданиях. Но прочтем Римлянам 16:3-4: «Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе… и домашнюю их церковь». Павел упоминает церковь в их доме – не церковное сооружение, а сообщество верующих."

    Для понимания веры...нужна вера.
    Если вы, своими словами, а не по писанному обратитесь к Богу, ваши слова все равно дойдут до него, при наличии веры.
    При отсутствии веры все остальное бессмысленно.
    Духовник – это священник, у которого человек регулярно исповедуется и с которым регулярно советуется.
    Церковь дело добровольное. Никого туда насильно не тянут Не хотите ходить в православную церковь - "Аве Мария" и "Аллах акбар" вам в руки. И еще много чего есть на любой вкус.
    Осуждать и обсуждать священников бессмысленно. И бесполезно. Если вы верующий - верьте, что за свои грехи они сами ответят, а не вы. Если неверующий - какое вам дело до церкви и до того, что там происходит? Даже если принципы вам не позволяют пройти мимо...
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Отношение к духовнику должно быть все-таки осторожным. В наше время есть случаи, когда священники уклоняются от того, чтобы быть духовниками, или по ложному смирению, или по нежеланию заниматься пастырским трудом, а бывает другая крайность, когда человек возомнил о себе, что он хороший духовник, и ему нравится управлять духовной жизнью своих чад, – таких духовников, конечно, нужно избегать. Духовник должен быть и добрым и смиренным, но и взыскательным и строгим.

    Духовник может быть и из монахов, и из белого духовенства, всё зависит от человека, а не от того, к какому сословию он принадлежит. И в миру есть как очень хорошие священники, так и нерадивые, и в монастыре есть люди, которые дают совершенно неправильные советы, невыполнимые епитимьи и поклоны за уже исповеданные грехи, а есть замечательные старцы. Также бывает, что монашествующие, которые ушли в монастырь в молодом возрасте, плохо знают семейную жизнь и иногда могут ошибиться в своих рекомендациях, не понимая все тонкости семейных проблем .

    Исповедаться лучше только у своего духовника, правда бывает такая крайность, когда человек отказывается, даже в случае нужды(болезнь, долгое отсутствие духовника) исповедоваться у другого священника.
     
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    "]В смысле здания или в смысле собрания единоверцев?"

    "Для молитвы - церковь не нужна.
    Церковь - 1. Собрание единоверцев для вознесения совместной молитвы, обсуждения духовных дел общины и т.д. и т.п. ( в любом месте)
    2. Здание, где проводятся ритуалы... и т.д."

    Духовник, настоятель, проповедник - назовите как угодно. Его обязанность - просвещение масс..

    "Духовник – это священник, у которого человек регулярно исповедуется и с которым регулярно советуется." - а заодно он может быть и настоятелем, и монахом, и архиепископом. Духовник - его вторичная функция.

    2. Мне - никакого.. как и церкви - никакого дела до школьной программы. Все проповеди - вне школы, в внеурочное время и с согласия родителей.
     
    Просто-Я нравится это.
  10. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Разумеется никаких церковников в школах. А основные мировые вполне можно в рамках предмета "обществознание" раскрыть. Пары уроков хватит. Какие бывают, чем отличаются и тому подобное. И делать это разумеется должен специально подготовленный учитель. А не вводить спец курс по православию. Нафиг такое не надо, это деградация.
     
    Просто-Я, олег, Анаконда и ещё 1-му нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    В 21:00 в прямом эфире Радио "Комсомольская правда" буду дискутировать с Милоновым о преподавании основ православной культуры в школе. Я, конечно, считаю это мракобесием и планирую это обосновать.

    Вы могли заметить, что я люблю дебаты и стараюсь к ним готовиться. Перед походом на СПАС я внимательно изучал другие передачи. В этот раз я даже не знаю что делать. После историй с Невзоровым и Поперечным есть ощущение, что все самые смешные шутки уже сказаны. Но думаю будет весело.
    https://www.facebook.com/scinquisit...dz0b0wFNcM--20yEzHz1WxeZk5KDyYdy8BvKm3_zZcmZA

     
  12. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Оставить школу в покое от всех видов церковников.. Только от СИ отмахались..
     
    Дьяволенок и terra нравится это.