Уровень тестостерона у мужчин влияет на их щедрость

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Moderator, 19 мар 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Китайские исследователи из Шэньчжэньского университета провели эксперимент. Мужчинам предложили втирать в кожу гель с тестостероном, после чего провели наблюдение, как повышение уровня гормона влияет на щедрость. Результаты исследования опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

    В рамка эксперимента ученые отобрали 67 молодых парней в возрасте от 18 до 25 лет, которых разделили на две группы. В одной из них мужчины втирали в кожу гель с высокой концентрацией тестостерона, другим дали плацебо. Далее испытуемым дали деньги и предложили оставить их себе или поделиться с другими людьми. При этом с помощью МРТ изучали активность мозга у представителей обеих групп.

    Оказалось, что повышение тестостерона в организме способствует принятию более эгоистичных решений. Мужчины из обеих групп охотно делились деньгами с самыми близкими. Между тем, незнакомым или малознакомым людям участники эксперимента, получавшие тестостерон, почти ничего не дали.

    МРТ показала различия в активности височно-теменного перехода головного мозга. Эта часть отвечает за моральные суждения и активизируется, когда люди ставят себя на место других. У мужчин, получавших тестостерон, при принятии решения височно-теменные связи были менее активны.
    https://sterlegrad.ru/society/13322...nizme-u-muzhchin-vliyaet-na-ih-schedrost.html
     
    Lasika нравится это.
  2. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.346
    а есть гель, понижающий уровень тестостерона? Надо бы депутатов вымазать им хорошенько, чтоб не только о своих думали....
     
    terra и Admin нравится это.
  3. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Может, просто отвезти их к ветеринару?
     
    Оптик, VIGO и Admin нравится это.