Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию Googlе на миллион гривен ($35,9 тыс). Об этом сообщила пресс-служба комитета. «ООО «Гугл» за непредставление в установленный срок информации по требованию государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины оштрафован на 1 миллион гривен», — говорится в сообщении. При определении размера штрафа были учтены отягчающие обстоятельства — компания не предоставляла информацию больше года. Отмечается, что данные были необходимы компании, чтобы провести расследование по заявлению предпринимателя, чей аккаунт в приложении »Google Мой бизнес» был заблокирован. Ранее корпорация Google не смогла убедить суд штата Калифорния о необходимости прекратить судопроизводство в ее отношении по потенциально многомиллиардному делу о незаконном вторжении в частную жизнь миллионов пользователей. Google обвиняют в тайном сборе информации о пользователях с помощью сервиса для создания статистики посещения интернет-сайтов Google Analytics, менеджера рекламы Google Ad Manager и других приложений, включая установленные на смартфонах. https://www.gazeta.ru/tech/news/2021/04/05/n_15826052.shtml
Типа РФ роскомнадзора (хз как он там на в Укр., но вроде как антимонопольный комитет, судя по тексту) пишет заяву в прокуратуру, обсуждается, прокуратура отсылает официальный запрос. Гугл т.к. имеет ООО на территории обязан выплатить. Ежели не платят, то дальше по пунктам закона. Скажу даже больше, в интересах гуля не платить и отСрачивать, что бы СМИ раздували эпопею, типа мы клали на закон, идите к нам, другие конторы сразу бэкдор предоставляют.