Туризм в Приднестровье.

Тема в разделе 'Спорт и отдых', создана пользователем Робинзон, 15 сен 2013.

  1. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Вот это не скажу, спросить было не у кого, и надписей не было..
     
    Робинзон и Елена нравится это.
  2. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    таакс(( ну а на чем икона- на дереве или на холсте?
     
    Робинзон нравится это.
  3. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Дерево,доска.
     
    Робинзон и Lёka нравится это.
  4. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    ЭЭ, ну тогда век 15й не меньше)
     
    Робинзон нравится это.
  5. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    ЛЮДИЛЮДИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!
    Топ о туризме.
    Не забыли зачем в теме собрались то?
     
  6. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    нужно админа попросить, чтобы он все наши споры в отдельную тему перетащил ....:$
     
    Робинзон и Lёka нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.387
    Робинзон и Lёka нравится это.
  8. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Сплав по Днестру. Молдавские и приднестровские сёла развивают туризм.

     
    Робинзон, VIGO-Tiraspol, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  9. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    «Совок» для туристов?

    [​IMG]
    НАМ ПИШУТ

    В одном из прошлых номеров вашей газеты была опубликована заметка «Приднестровье вместо Египта?» В ней рассказывалось, что после теракта над Синаем российский экономист Виталий Новиков предложил российским турфирмам переориентироваться с Египта на ПМР. Новиков отмечает, что Приднестровье — туристический регион, и добавляет: «Там дёшево отдыхать, там любят и принимают русских. Возможно, не хватает инфраструктуры, но это дело наживное».

    Недружественные действия Турции по отношению к России, сбитый турками русский истребитель ещё подкинули дров в костёр: теперь россияне обсуждают также и возможность отказа от поездок не только в Египет, но и в Турцию, и срочно ищут этим странам замену. А она кроется как в развитии внутреннего туризма в РФ, так и в поиске новых мест отдыха за рубежом. Интернет бурлит спорами на этот счёт, и в списке потенциальных туристических объектов некоторые россияне, как и Новиков, называют Приднестровье.

    Подключились к этим разговорам и у нас в республике. В соцсетях активно обсуждают, чем именно мы можем привлечь туристов. Патриоты ПМР уверяют, что нам есть что показать, хотя действительно с инфраструктурой «напряг», что у нас красивая природа, хороший климат, солнце, свежий воздух, большая река, экологически чистые овощи-фрукты, живописные места над Днестром, крепость в Бендерах… Я тоже считаю себя патриотом и люблю край, в котором живу, но это не мешает мне оценивать ситуацию без розовых очков. А она, эта ситуация, всё же плачевна – в плане интереса для туристов. Меня, конечно, можно закидать камнями, но я просто констатирую факты.

    Начнем с красивой природы. Россия настолько богата природными чудесами, как, наверное, ни одна другая страна в мире, и наши красоты по сравнению с российскими, извините, «курят». У нас нет морей, больших озер, множества рек. Только Днестр, да и тот давно не чищен, обмелел, а пляжи, особенно стихийные, завалены мусором. Одна Волга с её мощью и величавостью даст бооольшую фору всем нашим водоёмам, вместе взятым. А какая на Волге рыбалка! Кто хоть раз рыбачил в Астрахани и держал в руках 15-килограммовую рыбу, никогда этого не забудет. Кроме того, есть ещё Байкал – жемчужина среди озёр, Селигер, Каспий, Балтика, Чёрное море – «большой воды» так много, что только успевай выбирать.

    У нас нет бескрайних непроходимых лесов, с россыпью грибов, цветов, ягод, с кронами деревьев, уходящими в небо, в которых интересно бывать в многодневных походах. Так, невысокие, негустые, заросшие молодой порослью лески с акациями, тополями и колючим терновником. Да, ещё есть боярышник, шиповник и кизил, но они не «делают погоды». И, опять же, вдоль днестровского берега эти лески довольно замусорены.

    У нас нет гор, которых в России полно (Алтай, Урал, Саяны, Кавказские горы). Пару скал в Каменском и Рыбницком районах могут заинтересовать только местных туристов. И вот скажите: зачем россиянам менять богатую природу своей страны на наши скромные пейзажи?

    Что касается овощей-фруктов, солнца и плодородных земель – в России есть Краснодарский край, Ставрополье, Астраханская область, Адыгея, а теперь ещё и Крым, там тоже хватает виноградников, садов и овощных плантаций. И тепла достаточно.

    Говорят, в наш Каменский санаторий съезжаются люди на лечение и из Израиля, и из России, и из Италии и т.д. Это, конечно, хорошо. Но и санатории в Туапсе, Анапе, Сочи, Крыму тоже не пустуют и ничуть не хуже нашего. И природа там намного симпатичнее. А какие замечательные здравницы у знаменитых солёных озёр — Баскунчака, Эльтона и проч. Там вечно толпятся тысячи туристов и отдыхающих, а природные соли и грязи этих озёр лечат ряд заболеваний без вмешательства медиков-физиотерапевтов.

    Что касается достопримечательностей, то у нас их можно перечесть на пальцах одной руки. Бендерская крепость, пару храмов, в т.ч. и старинных развалин в Рашкове да «Башня ветров» в Строенцах – и всё… Все наши достопримечательности можно за один день посмотреть. В то время как по одному «Золотому кольцу» в России можно кататься неделю.

    Инфраструктура у нас – вообще отдельная песня. Несколько современных отелей и парочка стареньких советских гостиниц с очень скромным сервисом; сильно оставляющий желать лучшего общественный транспорт с громыхающими троллейбусами, раздолбанными маршрутками, в которых колени упираются в подбородок, отсутствием кондиционеров в салонах и часто нарушаемым графиком движения; плохие тротуары; слабое уличное освещение; рано закрываемые предприятия общепита, грязь, окурки на наших улицах. В той же Турции, замену которой ищут в России, за плевок на тротуар и за брошенный мимо урны окурок тебе влепят штраф от ста долларов и выше. Потому и чисто на улицах. А у нас гадить там, где живёшь, позволяет себе каждый второй – потому что безнаказанно…

    Если честно, интерес мы представляем больше для западноевропейских туристов, чем для россиян, то есть для тех людей, которые не жили в «совке», видят в нас осколок Советского Союза и хотят познакомиться с нашими реалиями – для разнообразия, чтобы чуток разбавить свою сытую и довольную жизнь. Им любопытны наши улицы с советскими названиями, памятники Ленину, наша социалистическая архитектура, наш суровый и беспощадный сервис. Но и это любопытство – на день-два, и, единожды побывав у нас и наделав пару десятков фотографий у танка в центре Тирасполя и у памятников Суворову и Ленину, гости вряд ли захотят вернуться.

    А россиянам наш маленький Советский Союз вряд ли интересен. У них этого добра и у самих хватает, особенно на периферии. Чтобы привлечь тамошних туристов, нам надо уж слишком что-то необычное и грандиозное придумать. Вон, маленькое Монако сделало себе мировой гешефт на азартных играх. Правда, там удивительные природные и городские ландшафты способствуют лёгкому расставанию с деньгами: кто ж в раю скупится-то? У нас с этим «не срослось». Но, может быть, мы смогли бы создать какие-то рукотворные чудеса, благодаря которым к нам повалят люди? Ведь одними помидорами и виноградом, да заболоченным Днестром толпы туристов не заманишь…

    Анатолий Иванченко, бывалый путешественник, г. Бендеры
     
    VIGO-Tiraspol, Unvictim, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  10. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    редкое адекватное мнение, абсолютно поддерживаю!(025)
     
    Елена, москва, VIGO-Tiraspol и 2 другим нравится это.
  11. москва

    москва Местный

    На форуме с:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    340

    стопудово
     
    LOOK нравится это.
  12. olimioli

    olimioli Активный пользователь

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    78
    Пополню эту тему ещё одним местом, куда можно сходить. Пещера "Сюрпризная" под Дубоссарами не путать с коньяком подойдёт для любителей острых ощущений минимум на 3 часика погулять, поползать, покарабкаться. Точный адрес не даю, чтоб не было повадно самим идти. Нужен бывалый. Организовывали ребята из Тирасполя. Как я поняла таких молодцов достаточно у нас. Можно и в корпоративном порядке сходить во время весенних выходных
     
    Vladm и Lёka нравится это.
  13. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Ну если быть точнее, то пещера находится под Криулянами в Молдове, а не Приднестровье. Место достойное, но не все пролезут в раздевалке. Давненько там не был, последний раз года 2-2,5 назад был, так поднасрано там как-то было и позарастали кое-какие тропы-подходы к пещере.
     
    Lёka, olimioli, Майк Вазовски и ещё 1-му нравится это.
  14. Александр Вячеславович

    Александр Вячеславович Новичок

    На форуме с:
    7 мар 2016
    Сообщения:
    1
    Друзья, у кого есть желание, могу показать интересные места у нас в Приднестровье, сам ходил в 6-дневные походы от самой южной точки до самой северной точки ПМР. В целом хочу найти единомышленников для путешествий по Молдове, Украине, России, бюджетные поездки с ночевкой в хостелах. 077737315
     

    Вложения:

    • DSC07891.JPG
      DSC07891.JPG
      Размер файла:
      298,1 КБ
      Просмотров:
      534
    • DSC07891.JPG
      DSC07891.JPG
      Размер файла:
      298,1 КБ
      Просмотров:
      516
    BUSHik, М. Виттман, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  15. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.206
  16. Виктор Кулишов

    Виктор Кулишов Новичок

    На форуме с:
    15 фев 2019
    Сообщения:
    2
     
  17. Виктор Кулишов

    Виктор Кулишов Новичок

    На форуме с:
    15 фев 2019
    Сообщения:
    2
    Хоть с опозданием,но хочется ответить на подобные заявления. Что значит,Приднестровью до туризма далеко. Только недалекий человек может делать подобные заявления. Знает-ли этот человек,-что такое-туризм? Думаю нет. Думаю не знает,что туризм бывает выездной и въездной, бывает внутренний и зарубежный.Дальше.- бывает спортивный и бывает просто организация отдыха .Бывает детский,экологический,медицинский,познавательный и еще десятки разновидностей. Так вот,о каком туризме заявляет этот человек? Ссылается еще на то,что хорошо,что обращаются в агенства за пределами республики. И опять не так. Скажу,что к нам в агентство регулярно обращаются жители Молдовы, причем на уровне Примара,депутатов Парламента и др. И опять таки не в этом дело. Самым показательным и выгодным видом туризма является въездной.А тут уж с Приднестровьем вообще мало кто может поспорить. Бендерская крепость,Кицканский монастырь, Кицканский платцдарм,Бендеры,Каменка.Рашков, Днестр,музей Корзуна в Терновке и многое другое. По своим ресурсам Приднестровье во многом превосходит Молдову и многие регионы Украины. Так вот,можно-ли после этого говорить,что Приднестровью до туризма далеко. Только недалекие, невежественные люди могут делать подобные заявления.
     
    okairinasai, BUSHik и VIGO нравится это.
  18. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Ребят есть у нас, что смотреть, что другим показать. Был бы инициатор, главное чтоб ему палки в колеса не ставили.
     
  19. Da!

    Da! Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    764
    Да ладно. Сахарна, Цыпово, Жапка, Сороки, Старый Орхей, Бункер под Шолданештами, пещера Золушка, замок Мими, подвалы в Крикова, Милештий Мичь и тд. Зубры в Кодрах, это не говорю о многоичсленных музеях Молдовы, а монастырей, кроме вышеперечисленных скальных, ещё пруд пруди.
     
    Admin, Shtan2 и Тасманский нравится это.
  20. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.131
    Есть желание как все начнет цвести прокатиться из Тирасполя в Каменку и обратно, попутно заезжая в какие то красивые места с пейзажами... Посоветуйте кто, что знает, как построить свой маршрут?