Традиции, обычаи, обряды на территории ПМР.

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Анаконда, 23 янв 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    свадьбы, крестины, венчания и т.д Кумэтрии, принятие в родственники и т.д.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    скрин 1.png
    Объяснение следующее - на память о усопшем. "Будет пользоваться - будет помнить".
    Лет 30 - 35 назад - вообще дарили настоящий стол с скатертью и посудой; подушки и т.д.
    Сейчас наконец - то урезали это - подарки самым близким и уже без показухи как раньше. В комнате, в дворе дарят.
     
    Elga, Linela и Арчи_Гудвин нравится это.
  3. Linela

    Linela Старожил

    На форуме с:
    29 ноя 2020
    Сообщения:
    1.329
     
  4. Linela

    Linela Старожил

    На форуме с:
    29 ноя 2020
    Сообщения:
    1.329
    Точно такие же обряды в Сорокском районе,я решила высказаться насчёт поман это подарки,то мои родственники на меня даже обиделись.
     
    Анаконда нравится это.
  5. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Хоть жен живьем не закапывают с мужьями- уже прогресс.
     
    Lёka, BUSHik, Elga и 6 другим нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Это практически неискоренимо.. Все понимают что это уже устарело, никому не надо - но делают. "Не нами заведено - не нам отменять".
    С огромным трудом среди своих отменила обмен подарками на кладбище. Дома обмен дарами. А в общей массе - так и таскают подарки на кладбище.
     
    Lёka и Linela нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Очень дальняя родственница в эпоху молодости развелась с мужем, потом он умер. Она - вышла замуж и лет 30 - прожила с вторым мужем. А вот похоронить потребовала - возле первого мужа! Вот так вот... Яму копали вручную - там уже закрытый участок.
     
    Lёka, Elga, Linela и ещё 1-му нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    и на Ближнем Хуторе так же.
     
    Lёka нравится это.
  9. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    хорошо что хоть не на второй ярус
     
    Lёka и Elga нравится это.
  10. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    По поводу Ближнего Хутора, я очень хорошо запомнил, когда хоронили прадеда, мне было лет пять и я в мороз должен был перед процессией нести сам бархатную подушку со всеми наградами прадеда. Помню, что все родственники гордились мной, что я несмотря на мороз, возраст, выдержал, не заплакал и пронес стойко подушку с наградами через все село. Потом эти награды передали мне на хранение, чтобы я их потом передал своему сыну. И да, помню мне тогда дали ещё подушку, одеяло и постельное белье. После похорон прабабушки там же аналогично давали подушку, одеяло.

    Был ещё в начале нулевых на похоронах на севере Молдовы (вроде в Дондюшанах или Дрокии), хоронили ведущую нашего радио. Процессия через весь город шла, на каждом перекрестке кидали пакеты с постельным бельем, чтобы гроб над ними пронесли. После похорон родственникам не знаю, что давали, нам коллегам и друзьям приехавшим на похороны, отдали самые любимые личные вещи умершей.
     
    Lёka, Elga, Linela и 2 другим нравится это.
  11. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    ну личные вещи раздать это вполне нормально. подарки дарить родственникам в честь похорон это шизофрения.
     
    Lёka, Elga и Арчи_Гудвин нравится это.
  12. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    Ну вот, подушки и одеяла я очень хорошо помню после похорон прадедушки и прабабушки на Ближнем
     
    Lёka, Elga и Анаконда нравится это.
  13. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    вот кстати да, я тоже как-то наблюдал такую штуку. Кидают постельное, проносят гроб с усопшим сзади подбирают и шпарят вперед чтоб еще раз бросить под ноги и так по кругу. Кто то может объяснить природу этого действа?
     
    Lёka, Elga, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.
  14. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    я до Анаконды даже о таком не слышал. В моих кругах знакомых и родственников и знакомых знакомых родственников так не принято. У нас обычно за столом поминают ушедших добрым словом и не чокаясь.
     
    Lёka, Elga и Арчи_Гудвин нравится это.
  15. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    Хоть не ПМР, но расскажу.
    Давным давно, когда мне было лет 6-8 ездили мы с батей на рыбалку на Китай озеро в Гагаузию с. Старые Трояны. Познакомились на берегу с местным дядькой и он нас пригласил к себе домой. Ну значит лето жарко я у них во дворе попросил воды. Принесла бабуля мет. кружку я попил, кружку ей отдал. Так эта бабуля - Божий одуванчик, идет с ней в огород и как зашвырнула кружку в кукурузу шо самый сильный метатель молота обзавидовался бы... Короч это дело просек мой батя. И потом за рюмкой чаю с тем дядькой ему это дело и поведал: типа нафига старушенция кружку выбросила? Точно помню у того дядьки на роже высветился жуткий неудобняк. И он сказал что у них традиция такая, после чужих посуда выбрасывается... Но раз мы приглашены за стол, то мы уже не чужие, а гости и такого больше не будет.

    ЗЫ: А с той семьей мы семьями долго дружили и они потом к нам в гости приезжали и мы к ним ни раз ездили. Рыбалка там просто сказка была. Но змей на берегу это просто треш какой-то...
     
    Lёka, Elga, VIGO и 4 другим нравится это.
  16. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Возможно староверы. У них и к колодцам чужих не допускали.
     
    Lёka, Elga, VIGO и 3 другим нравится это.
  17. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    сын того дядьки потом поступил учиться на священника я точно где уже не помню но точно где-то у нас. Он у нас потом почти на каждые выходные приезжал.
     
    Lёka, Арчи_Гудвин и Оптик нравится это.
  18. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Хорошая традиция, здоровее будут. Я вот была как то в Днестровске в гостях, там наоборот принято с одного стакана пить всем. Я отказалась от такого и завоевала себе врагов в лице всех гостей .
     
    Lёka, Elga, Анаконда и 5 другим нравится это.
  19. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Это что! Вот я видел как человек приехал с Казахстана ,и типа как заправский казах решил всех угостить бешбармаком. Ну а там традиция -хозяин праздника должен всем в рот засовывать со своей руки этот долбаный бешбармак. Представляете вам в рот засовывают какую то хрень и так по кругу .
    Я был третьим ,сказал ,что не буду его вообще есть ,сбил всеобщее веселье и радость от лизания руки .Подпортил тоже атмосферу ))))
     
    Lёka, Elga, VIGO и 5 другим нравится это.
  20. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.506
    та хз... кружку жеж помыть можно...

    Это как некоторые в лыжи обутые на свадьбах свидетеля или жениха с туфли невесты заставляют пить(020)
     
    Lёka, Elga, VIGO и 2 другим нравится это.