Тишина в доме

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем ruslan_40, 24 фев 2019.

?

Страдаете ли вы от соседского шума?

Это голосование будет закрыто 24 фев 2029 в 11:01.
  1. Да

    18 голосов
    62,1%
  2. Нет, у меня очень тихие соседи

    10 голосов
    34,5%
  3. Нет, мы уже привыкли

    1 голосов
    3,4%
  4. Нет, я налаждаюсь им, без него страшно...

    0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Маша Рупасова


    Я раньше не рассказывала, но после переезда из Москвы в Ванкувер я наконец-то обрела тишину. Мы успели пожить в четырёх квартирах - и везде было очень тихо.

    Первый год мы жили в даунтауне, по-нашему - в оживленном центре, и после Москвы мне казалось, что наш многоэтажный дом населен бесшумными мягкими котами или, не знаю, летучими мышами.

    Коты не включали музыку, не смотрели телевизор, не сверлили, не катали железные шары, не ходили по квартире на каблуках. Иногда, находясь в ванной, я слышала приглушённые голоса, как ни странно, человеческие.

    Что меня постоянно ужасало в моей родной Москве, так это непредсказуемость шума. Возможно, это мое личное невезение, верю, что у вас все иначе и красота в глазах и ушах смотрящего, но я изнемогала от невозможности предугадать, когда же станет тихо.

    Мы много где жили - в разных домах, разных планировках, но тишины не было нигде.

    Ночами оживала соседка Наташа-Ты-Дура (так ее звал возлюбленный), у неё было что-то типа музыкального салона: они с друзьями бухали, а потом засыпали, поставив на всю мощность Клавдию Шульженко.

    Старухи Сверху наоборот колобродили до двух ночи и потом затихали до следующей полуночи. Но с полуночи до двух они мыли полы, шмякая деревянной шваброй, двигая железное ведро и стулья, которых у них было несметное количество.

    Закончив с полами, Старухи начинали перебирать чугунки и противни в кладовке, находившейся ровно над нашей спальней. Роняли, конечно.

    Под нами жил чувак с дрелью и топором. Он делал ремонт ночами. Приходишь к нему в два ночи, он послушно дверь открывает - весь в побелке - и говорит: я сплю уже! А дрель прячет за спину, хитрец.

    Так же над нами жили боксеры с натурально грушей, закреплённой меж потолком и полом, тренировки их случались так же после полуночи. К ним ходить ругаться было сложно: открывает тебе здоровенный потный мужик в перчатках, валяй, ругайся.

    После общения с милицейским нарядом боксеры подуспокоились в плане спорта, но открыли в себе новые грани: они запели. Белый лебедь на пруду и так далее.

    Ещё над нами жила молодая пара с Алтая. Они связывались с Алтаем ежедневно без помощи, как мне кажется, скайпа. Девушка зычно сообщала алтайской маме детальные подробности своего дня, и я думала, это ж надо, как они с мамой близки.

    Как-то соседи сверху - уже не вспомню кто из них - подрались, и кто-то кого-то приложил об пол так, что у нас включилась люстра. В глубокой ночи. Интересно, что вторым ударом они свет вырубили, причём с концами, так он больше и не заработал.

    В любую секунду дня и ночи кто-то мог запеть, зарыдать, разбить об стену голову или телевизор, начать прилаживать полочку или играть на свирели. А ещё вот этот шум системы «с 8 до 22 имею право, не нравится - валите», ну, хамство же и глупость.

    Прожив год в даунтауне, мы переехали в тихий район в лесу. Там мы оказались нарушителями покоя, адскими хулиганами, на которых соседи снизу писали жалобы.

    У нас слишком громко работала посудомойка и мы двигали стулья (тут нам на помощь пришёл войлок).

    Плюс мы громко разговаривали на балконе (ну как громко - обычно, не понижая голоса). Однако меньше чем за год мы привыкли к новым стандартам тишины и теперь с удовольствием их поддерживаем.

    Детей в саду обучают понятиям inside voice и outside voice, и в помещениях все используют инсайд войс, негромкий голос. Ты не можешь ждать лифта и ржать с друзьями, как на улице, потому что ты потревожишь соседей.

    Теперь у меня столько прекрасной, спокойной, глубокой тишины, что я бы с радостью поделилась ее с моими френдами, которые страдают от шума так, как страдала я.

    И ведь что выяснилось: можно жить в многоэтажке - у нас, например, 20 этажей - и при этом жить в тишине, оберегая и себя, и соседей от шума.

    А лес даёт дополнительную тишину, лесную, огромную, необъятную.

    https://www.facebook.com/masha.rupasova/posts/2062310140491555
     
    Lёka, Эмир-грант и VIGO нравится это.
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.203
    Плюс, самое главное в доме - это я считаю, тихий комп. А то у половины друзей, не комп, а трактор! Ну что, так сложно заменить и поставить нормальные кулера на БП, проц и видео? Каких то 100$ выйдет, но зато тишина (21-23 дб) лет на 3-5 обеспечена!

    P.S. Нет, у меня очень тихие соседи!
     
    Last edited: 24 фев 2019
    ruslan_40, Оптик и BUSHik нравится это.
  3. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Соседи фигня, мне главное что бы в радиусе километра от меня не было сов ))
     
    Admin и Оптик нравится это.
  4. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    524
    А если я в частном доме и мне воще все пох? ))
    Кстати это не добавлено в опросе.
     
    Admin и Оптик нравится это.
  5. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.103
    А когда начинает чье-то дите скакать...ну дите попрыгало и успокоилось...Но когда после полуночи начинают над тобой гантели и стеклянные бутылки кидать...
     
    Lёka нравится это.
  6. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.103
    а дом в чистом поле стоит?
     
    Lёka нравится это.
  7. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Жил в частном доме в Рыбнице, одни соседи в 6-7 утра постоянно воротами хлопали и орали из машины в дом, "вэээй, вера, давай выходиии":D
    Другие соседи-бухарики, частенько гулянки устраивали и горланили пьяные.
    Когда же в 9-10 вечера включал музыку в гараже, прибегали мол, спать мешаешь.
    А вообще со всеми отношения нормальные были. Ведь для кого-то я тоже сосед:)
     
    Admin, Оптик, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  8. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    а я возле Днестра живу... без них даже засыпаю с трудом:)
     
    Admin, ИтсМи, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.203
    Возле ГЭС конечно...привычно )))))
     
  10. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    У меня в доме тишина такая, что сын, приходя в гости, спать не может, говорит " У тебя в доме, как в космосе, тишина идеальная", зато во дворе хорошо, поначалу магнитолу включал, когда работал во дворе, или с машиной занимался, а потом соседи помогли, они все музыканты, как начинают репетировать, ни какой магнитолы не надо, и классика, и шансон, и народная музыка, при чём всегда живая..
     
    Lёka, VIGO, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.
  11. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Отлично (025). Один из многочисленных плюсов частного дома.
     
    Lёka, VIGO и Арчи_Гудвин нравится это.
  12. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Окошки надо поменять.
     
    Lёka, VIGO и Арчи_Гудвин нравится это.
  13. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    мы даже зимой с открытыми окнами спим, летом вообще всю улицу слышно, еще и хали-гали вернулись в строй))
     
    Lёka, Арчи_Гудвин и Оптик нравится это.
  14. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Горячие :D(beer)
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Знакомый говорил, что свой дом - это конечно хорошо, но без трусов в свой двор не выйдешь - соседи наблюдают...Никакой свободы...
     
    Lёka нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    гантелями в стеклянные бутылки?! Типа - домашний боулинг....
     
    Lёka нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
     
  18. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    а у подъезда и в трусах не выйдешь :D
     
    Савелий, Lёka и SevenIGI нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Зато на балкон - вполне, шах и мат домовладельцы...
     
    Lёka и rura нравится это.
  20. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    если нормальный забор то можно и без трусов если вам так хочется. но если балкон не закрытый то ваши коки увидит не то что сосед а пол города
     
    Майк Вазовски и Lёka нравится это.