Тирасполь прекратит односторонние действия, связанные с местной администрацией села Варница

Тема в разделе 'Республика Молдова', создана пользователем ruslan_40, 14 май 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Молдавское правительство, представители посредников и наблюдателей процесса приднестровского урегулирования в формате «5+2» были проинформированы о том, что тираспольская администрация отказывается от своего так называемого постановления, в котором отмечается, что село Варница временно находится под контролем Республики Молдова, а функции местных органов власти исполняют так называемые структуры из села Протягайловка, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.
    [​IMG]

    Решение было принято в результате усилий молдавских властей и диалога с посредниками и наблюдателями переговорного формата «5+2», а также представителями тираспольской администрации.

    Напомним, что в начале этого года администрация левобережья Днестра решила объявить недействительными документы, выданные властями Варницы, вынудив жителей села оформлять их в приднестровских органах власти. Эти односторонние действия являются провокацией в адрес конституционной власти региона.

    Проблема села Варница была приоритетом в повестке дня премьер-министра Павла Филипа, который призвал Министерство иностранных дел и европейской интеграции обратиться к международному сообществу, посредникам и наблюдателям процесса приднестровского урегулирования, с просьбой воспользоваться всеми рычагами формата «5 + 2» и заставить тираспольскую администрацию отказаться от этих провокационных действий.
    https://ava.md/2019/05/14/tiraspol-prekratit-odnostoronnie-deystviya/



    А что взамен?
     
  2. halk

    halk Местный

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    496
    А что в замен должны? Если они сами постановили и сами отменили )). Так они могут постановить что Новые Анены под юрисдикцией ПМР, а чуть позже отказаться, когда жареным запахнет. И им за такое должны что-то?
     
    Lёka и grigoremd нравится это.
  3. pesha

    pesha Активный пользователь

    На форуме с:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    122
    Признать документы выданные в ПМР
     
    Lёka нравится это.
  4. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А жителям Варницы разве не плевать на непризнание их документов в ПМР ?
    Тут скорее удар по гражданам ПМР, которые оформляют доки на Варнице. Прийдётся ездить в Анены.
     
    Last edited: 14 май 2019
  5. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    ВИТАЛИЙ ИГНАТЬЕВ: ПО КОНСТИТУЦИИ ВАРНИЦА ЯВЛЯЕТСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ПРИДНЕСТРОВЬЯ
    Глава МИДа назвал некорректными интерпретации в СМИ темы села Варницы

    Скачать оригинал

    ]" title="" class="lightbox-processed" style="box-sizing: border-box; color: rgb(0, 51, 102);">[​IMG]


    Тирасполь, 15 мая. /Новости Приднестровья/. Министр иностранных дел Виталий Игнатьев прокомментировали юридические аспекты ситуации вокруг Варницы. Жителям села за решением текущих проблем теперь нет необходимости обращаться в сельсовет Протягайловки. При этом их и дальше будут обслуживать бендерские коммунальные предприятия, сообщает Первый Приднестровский телеканал.

    Напомним, что указом Президента ПМР от 25 января 2019 года было определено, что в селе Варница, размещенном на территории, временно находящейся под контролем Республики Молдова, в котором не избраны Совет народных депутатов села и глава администрации села, их функции осуществляют Протягайловский сельсовет народных депутатов и администрация села Протягайловка. 13 мая этот указ был отменен.

    «В понедельник я проинформировал всех участников переговорного процесса о том, что нет необходимости в данном решении руководства Приднестровья, потому что с технической точки зрения отпала необходимость в обслуживании граждан Приднестровья, которые живут в Варнице, через администрацию села Протягайловка. Но в некоторых СМИ мы наблюдаем некорректные интерпретации данного решения», - прокомментировал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

    «По Конституции Варница является неотъемлемой частью Приднестровья. И, конечно, интересы людей в рамках их административно-хозяйственной деятельности также будет обеспечиваться должным образом», - сказал он.