С 2014 года Днестровск перестанет зависеть от Тирасполя

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Andy, 7 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    [​IMG]

    С 2014 года Днестровск перестанет зависеть от Тирасполя
    У города-спутника будет свой бюджет и правоохранительные органы


    Тирасполь, Декабрь 06 (Новый Регион, Дина Леонидова) – С 2014 года Днестровск – город-спутник Тирасполя – будет жить в рамках собственного бюджета, при этом переходный период может продлиться до февраля. Об этом на совещании в пятницу заявил глава госадминистрации приднестровской столицы Андрей Безбабченко.

    Как передаёт корреспондент «Нового Региона», он заявил, что с нового года Днестровск, являющийся отдельной административно-территориальной единицей, будет обладать самостоятельностью и перестанет зависеть от Тирасполя.

    «В переходный период придётся решить ряд сложных вопросов, для того, чтобы город жил стабильно», – отметил глава госадминистрации.

    Начальник Финансового управления Тирасполя Надежда Котельная сказала, что в числе таких вопросов – привлечение профессиональных кадров для обеспечения финансовой деятельности Днестровска.

    «С 1 января 2014 года начнётся поступление налогов на счёт Днестровска, но пока они поступят, вряд ли будет своевременно выплачиваться заработная плата работникам бюджетной сферы», – сказала Котельная, добавив, что Молдавская ГРЭС – градообразующее предприятие – пообещала помочь с авансовыми платежами по зарплате.

    Власти не исключают, что могут возникнуть проблемы и с обеспечением питания в детсадах и школах.

    «На приобретение продуктов питания необходимо заключить договоры с поставщиками, перечислить им средства или аванс, представить нам на регистрацию, и только тогда можно будет получить продукты питания в дошкольные учреждения и школы», – добавила начальник Финансового управления.

    Котельная сообщила также, что Днестровску потребуется программное обеспечение для работы бухгалтерии, организации работы «банк – клиент».

    «Если представители Днестровска будут оперативно работать, то все актуальные вопросы можно решить в короткое время. Январь – тяжёлый финансовый период, и поступления в этом месяце значительно ниже, чем в другие месяцы года. Днестровск в финансовом плане начинает работать с чистого листа, и стабилизация возможна с февраля», – констатировала Котельная.

    На совещании отмечалось, что в городе-спутнике необходимо будет развивать систему правоохранительных органов.

    «Численность сотрудников милиции необходимо увеличить в 2,5 – 3 раза. В городе нет представителей более десяти служб: к примеру, нет изолятора предварительного содержания, медвытрезвителя. Ранее Днестровск работал за счёт тех подразделений, которые есть в Тирасполе», – говорили участники совещания.

    Столичные Управления культуры, народного образования и спорта заявили о готовности передать дела в Днестровск.

    Как сообщал «Новый Регион», о планах по формированию бюджета Днестровска стало известно год назад. Предполагалось, что на две трети поступления обеспечит Молдавская ГРЭС, оставшуюся часть средств дадут отчисления местных предприятий малого и среднего бизнеса. Планируется, что бюджет Днестровска будет социально направленным. Средства пойдут на зарплаты работникам бюджетной сферы, а также на городские целевые программы, в частности, по благоустройству.

    Глава Приднестровья Евгений Шевчук подписал указ о создании с 1 октября 2012 года госадминистрации города Днестровска.

    Город энергетиков Днестровск основан в 1961 году, вместе с Молдавской ГРЭС. Здесь проживает около 10 тысяч человек.
    NR2.ru: http://nr2.ru/pmr/474443.html
     
    BoyKot и Анаконда нравится это.
  2. Crazy

    Crazy Местный

    На форуме с:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    365
    Перестанет зависеть от Тирасполя..... Только вот обязывают тираспольские управления передать по паре штатных единиц в Днестровск. Не важно как: людьми или вакансиями. А если люди не захотят, то, сказали, будут сокращать, чтобы появились вакансии для Днетровска.
     
    Давид Маркович и Анаконда нравится это.
  3. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Перестанет зависеть от Тирасполя..... Только вот обязывают тираспольские управления передать по паре штатных единиц в Днестровск. Не важно как: людьми или вакансиями. А если люди не захотят, то, сказали, будут сокращать, чтобы появились вакансии для Днетровска.[/quote]

    Ужасно. Всё как обычно - на ура и не обдумав нормально.
     
    BoyKot и Давид Маркович нравится это.