Суд г. Рыбница вынес обвинительный приговор по делу об убийстве

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Просто_Зритель, 11 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Просто_Зритель

    Просто_Зритель Местный

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    906
    Сайт Следственного комитета ПМР сообщает:
    [​IMG]

    Большая часть убийств, совершаемых на территории Приднестровской Молдавской Республики, происходят на бытовой почве и около половины из них совершаются в вечернее время. Чаще всего потерпевшими по данной категории дел являются родственники, соседи и знакомые виновных. При этом подавляющее большинство преступников в момент совершения преступления находятся в состоянии алкогольного опьянения, зачастую потерпевшие находятся в аналогичном состоянии, причем нередко они совместно употребляли спиртные напитки.


    Если сравнивать по гендерному и социальному признакам, то подавляющее большинство бытовых преступлений совершено мужчинами, половина из которых не имеет постоянной работы и ранее уже были судимы.

    07.06.2013 года, в г.Рыбница по ул.Гвардейской 10/4 был обнаружен труп гражданина Ляхова Д.Д. с признаками насильственной смерти. По данному факту Управлением Следственного комитета г.Рыбница и Рыбницкого района было возбуждено уголовное дело и данное убийство было раскрыто. Для восстановления картины совершенного преступления следствием была проделана кропотливая работа, проведены следственные действия, в ходе которых установлено, что в ночь с 05 на 06 июня 2013 года, находясь в квартире, расположенной по ул. Гвардейская 10/4 г.Рыбница, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым - владельцем квартиры Ляховым Д.Д., гражданин Покрова В.С. вступил с ним в ссору, внезапно возникшую на почве личных неприязненных отношений. В процессе конфликта, действуя умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, взял со стола кухонный нож, которым нанес Ляхову Д.Д. ряд ударов в жизненно-важные органы – грудную клетку и голову, после нанесения которых, избил его, нанеся ряд ударов в область лица и туловища. От полученных телесных повреждений, потерпевший скончался на месте происшествия.

    Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал частично. С учетом позиции государственного обвинителя Управления Следственного Комитета г.Рыбница и Рыбницкого района, изучив имеющуюся доказательственную базу и заслушав мнения всех участников процесса, суд признал подсудимого виновным в полном объеме предъявленного обвинения и 4 октября 2013 года был вынесен приговор по обвинению Покрова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.104 УК ПМР и назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Согласно Конституции Приднестровской Молдавской Республики права и свободы личности выступают в качестве высшей ценности, защита которых относится к числу первоочередных задач современного государства. При этом жизнь человека является самым ценным и невосполнимым благом, что свидетельствует о необходимости его защиты наиболее строгими мерами ответственности. Отчасти это подтверждается и самим Уголовным кодексом ПМР, в котором расположенный на первом месте раздел – «Преступления против личности» открывается главой «Преступления против жизни и здоровья», где норма, содержащая запрет на причинение смерти другому человеку также указывается первой. Данное обстоятельство свидетельствует о повышенном внимании законодателя к правовой регламентации убийства, желании особо, уже за счет формальной обозначенности, отметить важность охраны жизни человека нормами Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

    Право на жизнь - первое фундаментальное естественное право человека, без которого все другие права теряют смысл. Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима…
    http://skpmr.org/index.php/novosti-...tsa-vynesen-obvinitelnyj-prigovor-po-ubijstvu
     
  2. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    замечательно написано... В следственном комитете в пресс-службе грамотные люди работают.
     
    Мечта и Просто_Зритель нравится это.
  3. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Да, доставляет блоголепие фразы " следствием была проделана кропотливая работа" . Подсудимый кропотливо замел и замыл следы?
    И "Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал частично. "
    Убивал, но не бил. Или бил, но не резал. Или не виноват, но ладно, отсижу?
     
    Мечта и М. Виттман нравится это.
  4. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    да сплошь и рядом вину частично признают. И даже не трудятся объяснять, почему)
     
  5. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Да потому что суд такой.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Просто_Зритель

    Просто_Зритель Местный

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    906
    а вы разбираетесь в юриспруденции?
    Обвиняемый мог сказать, что он его ножом резал, но убивать не хоиел, а хотел причинить вред здоровью. А это уже другая статья. Поэтому наверное и признал вину частично.
    Так вы прежде, чем такое писать, поузнавли бы хоть у людей знающих.
     
    Мечта и fcsm нравится это.
  7. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    мог сказать и не сказал.

    Суду до лампочки что сказал подсудимый.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Просто_Зритель

    Просто_Зритель Местный

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    906
    логично, если есть куча доказательств, подтверждающих, что он лжет))
     
  9. Boxer

    Boxer Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    731
    Если есть куча то логично вообще не судить.
     
  10. SergoS

    SergoS Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    2.589
    А это вы про какую кучу:)
     
    Просто_Зритель нравится это.