Стоит ли "доплачивать" людям с маленькой зарплатой

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Nika, 1 фев 2016.

  1. Ctrl+V

    Ctrl+V Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    3.081
    [​IMG]
     
    Валерьян, VIGO, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  2. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    А для Вас действительно важно доплачивать именно врачам и именно за роды? Вообще, Вы свою мотивацию про "добавки" пытались анализировать?
    1) Если, например, кто-либо перед оказанием услуги намекает Вам на дополнительную неофициальную плату - то это взятка. Желаете согласиться, дать взятку, а потом получить услугу - пожалуйста. Только это незаконно как в случае с родами, так и в случае с жэковским сантехником.
    2) Вы считаете, что всякий труд должен быть адекватно оплачен, поэтому нужны "добавки". Не проблема, это законно, т.к. после оказания услуги вы решаете отблагодарить человека деньгами. Тогда поступайте по жизни так, доплачивайте всем. На троллейбусе проехали - не забудьте заглянуть в кабину водителя и подкинуть ему персонально рублик. Почтальон принес Вам квитанцию за ЖКХ - встретьте его и одарите рубликом-двумя. Зашли в магазин Ветеран за покупками - оставьте на чай 5%. И т.д. и т.п. Бред, не правда ли? Все должны получать адекватную з/п от работодателя. Вы должны без зазрения совести тупо оплачивать по прайсу услуги, т.к. в них заложена адекватная и достойная з/п работника.
    Применительно к врачам, наша схема с соцстрахом - это наследие сильного экономически государства, которое могло себе позволить регулировать вопросы з/п врачей и цены на медикаменты. Весь опыт рыночной экономики говорит, что нужно переходить на систему медицинского страхования. Страховые выплаты могут быть неподъемно большими для пациента, но вполне нормальными для страхового медицинского фонда. Посмотрите в сторону Молдовы.

    Логика - это наука, а значит ее преподают и изучают. Факультативно в старших классах лицеев, например. И да, если ученик не учит, то не выучится.
     
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    (036)(036)(036)(035)(035)(035) шо вы употребляете такое забористое?
    Научить и научиться можно всему и всегда, особенно если начинать в юном возрасте. Любой может стать отличным специалистом в той или иной области. Но вот гением, открывшим что-то новое - это да, не каждый. Тут, действительно нужно иметь задатки....
    Повседневная логика это по вашему что? У кого рубль стрельнуть или как намекнуть что неплохо бы отблагодарить?
    (036)(036)(036) упал пат стол и отжался.....
     
    Валерьян, VIGO, ИтсМи и 6 другим нравится это.
  4. Skazka

    Skazka Местный

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    533
    Какая бесплатная медицина? вы о чем?? У нас, даже если это и называется "бесплатной", то платить все равно надо. Я не считаю нужным доплачивать врачам за прием. Если я заранее записалась .. между прочим за неделю вперед.. то с фига ли я должна им еще и платить? Они ..эти врачи, вообще обнаглели... Хамки сидят, носы воротят.. Сестра с племянником пришли к детскому стоматологу. У малыша образовалась дырочка в молочном зубе. МОЛОЧНОМ. И эта врач, взяла за пломбу с ТРЕХЛЕТНЕГО ребенка 230 рублей!! Вы считаете это нормально? ей еще и доплатить за это?
     
    VIGO, Толмач и Оптик нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Про взятки. Они бывают не только экономические, но еще и политические. Очень удивило, когда прочел про то, как КГБ выявило взяточника в ПГУ...сейчас стало все понятным. Не их уровень, выявлять мелких взяточников.

    "По данным Следственного Комитета, 5 апреля Олегу Халабуденко было предъявлено обвинение по части 1 статье 286 УК ПМР «Получение взятки». Ему грозит штраф от 2500 до 3500 РУ МЗП либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. При этом у него могут отобрать право «занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет».
    Во время беседы с преподавателями и студентами Приднестровского госуниверситета выяснились и некоторые подробности политического кредо взяточника. В неформальных разговорах с коллегами доцент Халабуденко высказывал явные националистические и антироссийские взгляды. Так на своей странице в соцсетях он выказывал сочувствие украинскому майдану и размещал статьи антироссийского содержания."
     
  6. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    да в пгу очень много кто взятки берет.
     
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Но сажают только тех, кто "высказывал явные националистические и антироссийские взгляды".
    Вообще-то - или взятку давать, или учить...можно еще стучать в надежде, что учить не придется и платить не надо будет...
    Интересно, законопослушный студент сдал экзамен?
     
  8. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    о, еще один ставит вровень гаишников, продавцов с врачами. водитель тоже учится 9 лет вождению?

    однозначно, если б я не прошла курс логики, то вообще в жизни ориентироваться и мыслить не могла бы! вы что!)))))

    вы не понимаете написанное, поэтому прекращаю беседу.
     
  9. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    ерничает, а вроде взрослый мужчина лол еще и семьянин, мне бы стыдно было за таким замужем быть : D дите малое.
    логика как процесс мышления, вы считаете, что в школе и вузе всему учат - серьезно?
    сам человек не в состоянии чему-то научится?
    жизнь вас видимо плохо учит. мне хватило от вас, что врачи не могут с диагнозом ошибиться))) наивный донельзя.
     
  10. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    люди, вы ко мне так обращается словно я министр здравоохранения, воувоу полегче.
    среди врачей как и людей есть и хорошие и не очень. так вы по одному/ нескольким примерам готовы всех под одну гребенку,
    милые а лечит кто вас будет тогда? раз все такие несправедливые и плохие))
     
  11. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    Логическое мышление наличествует у всех независимо от выбранного факультета, но по вашей логике оно развито только у математиков : )
    Оно развивается независимо от того изберешь ли ты физику-математику-логику как науку.
    это не очевидно? логика как часть мыслительного процесса, применяется людьми всюду, ведь задачи нас окружают в повседневной жизни в том числе.
    И вот человек искренне сичтает, что она остается только у математиков, стало быть математики должно быть самые успешные люди во всех сферах жизни : )))))
    глупо правда? вот и я о том же.

    а тут пользователи притягивают за уши логику как науку, мда.
    вы кажется не понимаете прочтенное совершенно.
     
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Skygrace, никого переубедить (да и просто убедить) - здесь у вас не получится.
    Вы зря растрачиваете свое время и невры))
    зы. Респект за великолепное владение русским.
     
    Облачко нравится это.
  13. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    а оно мне надо?)) серьезно? здесь все что занимаются переубеждением друг друга или высказывают свое мнение?
    на свой русский не жалуюсь, последнее дело указывать на это : ) может и не мой родной язык, а может и дислексия, но у вас стало быть коррелирует интеллект с грамотностью. ОК.
     
  14. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    не только у математиков, но у них логика лучше работает.

    Простой пример физического тела. Мы все немного развиты, т.к. каждый день ходим, немного бегаем, приседаем и тп Но у профи, т.е. спортсмена мыщцы развиты явно лучше. Вот точно также с логикой, её конечно сложнее глазом увидеть, но для этого есть к примеру IQ тесты

    я где-то сказал только у математиков?
    Да, люди с логическим мышлением более успешные, т.к. вся наша современная жизнь строится на логике/мышлении/интеллекте. И если это развивать, то конечно человек станет успешнее.
     
    Валерьян и VIGO нравится это.
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Если б вы были моя жена, я б повесился... :D:D:D лол и еще молодая, ни раз по врачам не ходившая. Зато радииподруг..опу так рвать... Мда..
    Ах да, я вас удивлю, в школе таки логику преподают. У меня была. А где ее нет в программе, можно восполнить факультативно. И перечитайте мой пост, еще раз удивитесь, так как про научиться самому я тоже писал.
    А таких "наивных" тут вона скока вам поотвечало. Иожет с вами что то не так?
    ЗыЖ...пусть я и дите, зато вечной молодой, вечно пьяный (от любви) :p
     
    Skazka, Валерьян, Санек и 4 другим нравится это.
  16. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    По поводу этого "доцента":
    Дочь моего друга учится в Кишиневе, в УЛИМЕ, далее с ее слов:
    Халабуденко преподаватель УЛИМА, отличается крайней степенью жадности и крохоборства.
    Он написал какую-то книжецу и теперь к нему на зачет или экзамен допускаются только те, кто купил его книгу.
    Причем, схитрить и одолжить книгу не возможно, после предъявления доцент ее подписывает (метит:D).
    Сдать ему можно ТОЛЬКО за деньги, такса от 500 до 1000 лей (зависит от желаемой оценки).
    Далее: нужда или пламенная любовь к деньгам заставляет доцента многостаночить: параллельно с УЛИМОМ он еще читает лекции и экзаменует в других ВУЗах Кишинева, в Комрате и в Тираспольском ПГУ.
    Вот такой рассказ. За что купил, за то и продаю.
    За его полит. симпатии ничего не скажу, но судя по словам его студентки - хапуга он знатный.
    Я бы не спешил причислять его к "узникам совести", тем более, что на 100% уверен, все обойдется уплатой штрафа.(315)
     
    ИтсМи нравится это.
  17. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    Дружок, у меня была логика как предмет, да только я не вижу в ней никакой надобности : )
    Всё, что там дается многими воспринимается интуитивно, т.е. в нас это и так заложено на уровне процессов априори.
     
  18. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    человек апеллирующий к iq тестам в моих глазах сильно падает, что же тебе логика то не помогает?

    в своем комменте же ты указал что только у математиков она остается. куда уж бедным медикам до вас :)))))
    логика как процесс мышления врожденная штука, ее можно развить, но это не означает, что человек должен учиться на математика/физика, чтоб иметь сильно развитую логику, у многих писателей она покруче может быть развита.
    логика развивается не исключителньо сухими уравнениями, а жизнью книгами и прочим.
     
  19. Облачко

    Облачко Активный пользователь

    На форуме с:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    55
    Женщина логична в своей не логичности. И что б не было темой обсуждением, она будет так же не логична , доказывая логичность своей логики ))))Которая разбивается о ее же не логичность )))) И об этом вся тема )))
     
  20. Skygrace

    Skygrace Активный пользователь

    На форуме с:
    12 апр 2016
    Сообщения:
    58
    что ж мне теперь такой убогой делать, склонить головушку и в ваше стадо влиться?
    сказать, что нихерушки в жизни не понимаю?))) ничего не умею и зарабатываю копейки?

    логика изумительна, если толпа - то значит толпа права.
    ну вон, пример, толпа же выбрала нашего, хм, презика. права стало быть была)))))