Средство для чистки ювелирных украшений

Тема в разделе 'Что, где, почём купить?', создана пользователем Tiras, 24 июн 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Tiras

    Tiras Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    389
    Имеется серебряная цепочка которая постоянно чернеет особенно летом по понятным причинам. Обычно для очистки ложу в кипящую воду с содой и фольгой свою цепочку, потом аккуратно, без зубной щётки, протираю её зубной пастой и она блестит как новая. Собственно слышал что есть специальные средства (химия) чистит серебро, при том не повреждая его. А самое главное, что эффект от этой чистки длиться дольше чем от народных способов. Собственно вопрос: где и за сколько купить такие средства или может кто из форумчан знает способ лучше используемого мной?
     
    Warlock нравится это.
  2. VitamiN

    VitamiN Пользователь

    На форуме с:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    13
    В таких случаях я пользуюсь нашатырным спиртом. Цепочку опустить прям в баночку, немного потрясти и готово.
     
  3. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
  4. TopicStarter Overlay
    Tiras

    Tiras Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    389
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    это надо поспрашивать на рынке... или в ювелирном магазине..
     
  6. kotton

    kotton Местный

    На форуме с:
    10 апр 2016
    Сообщения:
    514
    Я свою цепочку чистил нашатырным спиртом, вроде помогало.
     
  7. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Мы фамильное серебро только содой чистим. Ложки-вилки. У меня на работе был такой войлочный наждак, ко мне иногда подходили в основном женщины, Сань почистить кольцо золотое, я его на наждак, бястить ух! Лучше нового! Так вот одна пришла, почистить крестик на цепочке! Я с дуру туда его, цепочка зацепилась за наждак и улетела куда-то в горы запчастей на полках, иска-искал так и не нашел цепочку, хорошо хоть крестик большой такой в руках остался! Такой неудобняк! Больше не кому не натираю золото...:( Только тряпочка и паста Гоя с капелькой масла, для золота.
     
    Last edited: 24 июн 2016
    Валерьян и Оптик нравится это.
  8. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Не расстраивайся, ты не одинок) Я видел, как профи сделал то же самое. Цепочка разлетелась на мелкие фрагменты по всей мастерской.
     
    Валерьян, Vladm и Warlock нравится это.
  9. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Слышал такую историю, правда-неправда я уж не знаю. Был такой ювелирный цех, и один работник, брал все изделия и протирал тряпочкой, тряпочки со временем сжигал и выплавлял из них золото. Прошло время, цех как у нас это водится, со временем закрылся. Так он потом взял и выкупил здание и собрал с балок, со стен золотую пыль, вышло говорят прилично!
     
    Vladm и Оптик нравится это.
  10. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Долго бы он натирал :D
     
    Tiras, Warlock и Vladm нравится это.
  11. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196

    Всё бывает!:D
     
    Оптик нравится это.
  12. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Ребята которые нумизматикой и монетами занимаются точно подскажут, и куча видео на ютюбе
     
    Warlock и Оптик нравится это.