Спасти рядового стрижа

Тема в разделе 'Флора и фауна', создана пользователем Margo Ritka, 30 июл 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Margo Ritka

    Margo Ritka Новичок

    На форуме с:
    30 июл 2021
    Сообщения:
    3
    Хочешь птенчика? Такого маленького хорошенького? Он тут на земле лежит, такой беззащитный? Уже на второй день я поняла, что нужно было перебороть свое чувство эмпатии, материнский инстинкт и сказать НЕТ. Во-первых, потому что выходить стрижа, а это оказался именно стриж, дорого и сложно даже специалисту, а во-вторых выходить стрижа в нашем регионе усугубляется отсутствием в продаже кормовых насекомых, отсутствием орнитологов и давлением со стороны большинства в духе: «некуда деньги девать», «да сколько их таких валяется», «отдай кошкам и забудь». Был момент, когда я была готова сдаться, ну не буду же я, в самом деле, заказывать за немалые деньги тараканов и кузнечиков, морозить их и разделывать. Я конечно люблю животных, но не до такой же степени… На данный момент у нас сверчки в морозилке для кормления, сверчки и тараканы на балконе для разведения, были еще опарыши для разведения мух, но с ними как-то не задалось. Нам примерно 42 дня, и мы готовимся к вылету. И пришли мы к этому, благодаря дочери, которая сказала: «Мама, это нормально помогать животным!» Ну не то чтобы я этого не знала, более того с детства всех кошек домой таскала, выкармливала, да и сейчас дома живет подобрашка. Но перед такими трудностями я бы пасанула, как и большинство. И дело даже не в деньгах, хотя, безусловно, семейный бюджет пострадал. В России, Украине и Белоруссии есть целые сообщества по спасению стрижей, где люди помогают друг другу с доставкой насекомых, собирают опоздавших стрижей из регионов, чтобы вывезти их на юг, откуда птице легче улететь на зимовку. У нас же человек, решившийся спасти птицу, как правило, либо кормит ее со стола, что означает медленную и мучительную смерть для птицы, либо остается один на один со всеми вытекающими трудностями, как случилось с нами.

    У Булочки (так дочка назвала стриженка) есть проблемы с оперением хвоста, что конечно снижает шансы на перелет в Африку, но оставить птицу на ПМЖ не вариант – дома две кошки. К тому же стриж исключительно небесная птица, всю жизнь проводит в полете, и лишать его неба было бы не правильно. Мы готовимся морально и к худшему варианту. На тот случай, если Булочка не сможет летать, нам придется ее усыпить(( Но мы все же надеемся, что крылья нас не подведут.

    В заключении скажу, если вы нашли стрижа-слетка, и у вас нет ресурсов (время, деньги) на его выхаживание, пройдите мимо. Так птица быстрее найдет свою смерть, и меньше будет страдать.