Солнечные панели

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем neostop, 12 мар 2025.

  1. TopicStarter Overlay
    neostop

    neostop Местный

    На форуме с:
    17 дек 2024
    Сообщения:
    934
    Делимся информацией, где купить и по чем, какие лучше, подключение, параметры, типы, производители....
    из личного опыта и личной информацией.
    зы/ отправлять в гугл не надо, все могут туда ходить.
     
    emstore нравится это.
  2. User

    User Местный

    На форуме с:
    8 апр 2021
    Сообщения:
    504
    А я вот как раз и загуглю там сообщают что -
    Россия обеспечена извлекаемыми запасами газа при текущем уровне добычи более чем на 100 лет, а запасов нефти хватит примерно на 64,5 года.
    Так что и нам хватит и детям твоим тоже с лихвой .
     
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    23.890
    Могу отправить на ТВ ПМР, они щас активно рекламят ))))
    Недавно вон показывали, кто-то фасад квартиры покрыл практически полностью.
    Для квартиры, как мне кажется, фигня. Там не под прямыми лучами будет, КПД низкое. А пол дня вообще в тени (а есть квартиры где вообще тень постоянная)
     
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    23.890
    Это только разведанных. Надеюсь, на поболее, ибо 65 лет не такой и большой срок.
     
  5. TopicStarter Overlay
    neostop

    neostop Местный

    На форуме с:
    17 дек 2024
    Сообщения:
    934
    ну языком трепаться они умеют, а вот дело сделать нет.
    Государство предлагает устанавливать панели, пусть завезет и продает по миним. ценам. А то смотришь цены у нас и за бугром, предела жадности нет, в полтора раза дороже.
     
    Linela и VIGO нравится это.
  6. User

    User Местный

    На форуме с:
    8 апр 2021
    Сообщения:
    504
    Если это ставить и оно как бы экономически обоснованно то почему бы и нет .

    Зеленая энергетика — крупнейшая афера XXI века?

     
    IraS, VIGO и sanyaba нравится это.
  7. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    4.622
    А где "у нас" продаются солнечные панели?
    • 1,5 раза -чот подозрительно низкий коэффициент для наших барыг, обычно 2...3
     
    alexisbn нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    neostop

    neostop Местный

    На форуме с:
    17 дек 2024
    Сообщения:
    934
    напишу, сочтут за рекламу, погуглите. Но в основном предлагают монтаж, а панели по заказу под монтаж привезут.
     
  9. User

    User Местный

    На форуме с:
    8 апр 2021
    Сообщения:
    504
  10. User

    User Местный

    На форуме с:
    8 апр 2021
    Сообщения:
    504
    Пересмотрел кучу видосов с этими панелями на ютубе это всё продаваны случайно канал нашёл там ещё интересное у него есть могу рекомендовать !


     
    dgin и VIGO нравится это.
  11. Евгений18

    Евгений18 Старожил

    На форуме с:
    6 май 2015
    Сообщения:
    1.748
  12. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    6.447
    Сетевой инвертор если кому надо - папа может продать
     
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    38.739
    На сколько гигаватт он? Конденсаторный накопитель хватит запитать?))
     
    Last edited: 20 мар 2025
  14. TopicStarter Overlay
    neostop

    neostop Местный

    На форуме с:
    17 дек 2024
    Сообщения:
    934
    может кВт?
     
  15. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    6.447
    Нет, гигаватт, это у виго чувство юмора такое
     
  16. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    6.447
    Папа сегодня ехал забирать свой второй, не сетевой инвертор с новой пошты. Растаможка 26%
     
  17. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    16.278
    Писали же...что растаможку убирают?
     
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    38.739
    На одну штуку раз в год. А если больше, то им не лапу около 25% от стоимости, ибо ненашо жить им и детям ихним!))
     
  19. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    6.447
    Где убирают? В пмр? Это молдавская растаможка, одна или не одна без разницы
    По сути это первый из-за границы, потому что в прошлый раз он купил внутри Молдовы без растаможки, но он оказался сетевым
    В Молдове сейчас и электроавтомобили растаможивают под 20%, а в прошлом году папа бесплатно завез авто.
     
    Last edited: 27 апр 2025
    Мишель, Olga69 и WoWaN нравится это.
  20. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    16.278
    Счас не понял.
    Если я везу панель с Молдовы то не растомаживаю ,если с Алика то растомаживаю в Молдове ?