События в Казахстане

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Nike, 25 май 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    [​IMG]

    У наших соседей – беда. К ним в дом опять прорывается "цветная революция", вскормленная на деньги американских НКО и поддержанная фейсбучными ботами и пропагандистами. Эта "цветная революция" уже обзавелась своими боевиками и русофобскими лозунгами, и это с потрохами выдает американское авторство проекта. Они не умеют делать перевороты без русофобии.

    Для наших соседей по ЕАЭС происходящее сейчас – это тест на интеллект и здравый смысл. Честно, я не знаю, что еще должно произойти на Украине, чтобы любому здравомыслящему человеку было понятно: майдан - это путь к бедности, террору и гражданской войне. Простите за прямоту, но после всего произошедшего на Украине верить в позитивные результаты насильственной смены власти могут только идиоты или подонки. Третьего не дано.

    Я с большим удивлением читаю в Фейсбуке мнения некоторых жителей Казахстана, которые почему-то уверены, что в случае ухода Назарбаева в стране волшебным образом исчезнет коррупция и кумовство, а Казахстан станет чуть ли не Швейцарией. Плохие новости – Казахстан не станет Швейцарией или Катаром. Никогда. И Норвегией тоже не станет, даже если прямо завтра сменится власть. Это не хорошо и не плохо – это факт жизни, обусловленный миллионами факторов экономического, политического, исторического и культурного характера. Казахстан вполне может стать развитой, стабильной и достаточно зажиточной страной, но для этого нужно работать, а не бегать с "коктейлями Молотова" по площадям. К сожалению, если любители майданов и американские марионетки, окопавшиеся в политической элите Казахстана, добьются своего, то страна вполне может превратиться в азиатское Сомали, причем пройти этот путь она сможет даже быстрее Украины.

    Очень радует, что Назарбаев – не Янукович, и определенные выводы из украинского опыта были сделаны. Мегамитинг оппозиции, который должен был состояться 21 мая, фактически провалился, а ленты новостных агентств были заполнены сообщениями о массовых арестах боевиков, которые готовились принять участие в массовых беспорядках с применением оружия. Тот факт, что среди задержанных фигурируют участники киевского майдана, которые прошли на Украине соответствующий инструктаж, еще раз (если это кому-то нужно) доказывает, что в Казахстане те же авторы пытаются повторить украинский сценарий.

    Показательно, что в качестве одного из предлогов для майдана казахские национал-предатели используют лозунг о том, что Назарбаев собирается продать землю китайцам. Это мне напомнило аналогичные фантазии российских псевдопатриотов и в очередной раз подтвердило догадку, что методички им пишут в одних и тех же кабинетах.

    Исходя из украинского опыта, могу ответственно сказать, что в случае успеха переворота Казахстан, так же как сейчас Украину, заставят продать землю, так как полная либерализация земельного рынка является одним из главных условий программы кредитования МВФ. Те наивные люди, которые сейчас протестуют против Назарбаева, исходя из патриотических соображений, на самом деле борются за то, чтобы их земля была по дешевке продана США под прикрытием требований МВФ. Это глупо, и я надеюсь, что им это объяснят.

    А еще остается надеяться на то, что руководство Казахстана сделает правильные выводы из сложившейся ситуации. Вывод первый: сколько ни пытайся дружить и выстраивать нейтральные отношения с США, а майдан американцы всё равно попробуют устроить. Вывод второй: с соцсетями и инфополем нужно работать активнее, потому что в условиях современной гибридной войны превосходство в соцсетях и инфополе – это как превосходство в воздухе в войне классической, и без него трудно побеждать. Вывод третий: демократия – это хорошо, но вот свобода политической деятельности для западных НКО – это плохо, и тут российский и китайский опыт может помочь исправить ситуацию. Вывод четвертый и самый главный: если не избавиться сейчас от тех влиятельных местных политиков, которые крышуют этот "майдан", то их следующая попытка может оказаться успешной. Я желаю нашим соседям мудрости и мирного неба над головой.

    Позаимствовано у Руслана Осташко
     
    Робинзон, Vladm, Admin и 5 другим нравится это.
  2. dimidrol

    dimidrol Активный пользователь

    На форуме с:
    13 янв 2014
    Сообщения:
    103
    Очень красивая и богатая страна. Сам родом из Алма-Аты. Я думаю цель одна у США завладеть месторождениями нефти и газа. Дай бог им сил справиться с этим злом(США).
     
    Робинзон, Vladm, Warlock и 2 другим нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Как я и предупреждал - Казахстан на очереди
    June 7th, 19:03
    Я уже неоднократно писал, что следующие майданы попробуют организовать в Казахстане и Белоруссии. При этом, в Казахстане этот сценарий будет запущен на всю мощь как только умрет Назарбаев.
    [​IMG]
    Однако, случился фальстарт. Либо, события в Актобе - это была проба сил. В общем, если Нурсултан не задавит всю исламистскую и прозападную мразь - майдану там быть. Попомните мои слова!

    Интересный текст на эту тему от Р.Ищенко.

    В воскресенье неизвестные вооруженные люди напали на оружейные магазины и воинскую часть в казахском городе Актобе. Пытались захватить оружие. Нападавшие были обезврежены. Власти ввели в стране "желтый" уровень террористической опасности.

    Почему террористы выбрали Актобе

    Очевидных предпосылок к этому, казалось бы, нет. Президенту страны Нурсултану Назарбаеву удалось создать эффективную государственность, опирающуюся на достаточно прочную экономическую базу. Последние десятилетия, при всех сложностях и проблемах, в стране удавалось поддерживать межнациональный мир и общую внутриполитическую стабильность.

    Но в современном мире проблемы возникают не у тех государств, в которых для этого есть реальные внутренние предпосылки, а у тех, кому не повезло оказаться в точке пересечения интересов геополитических игроков.

    Так, например, режим Муамара Каддафи в Ливии был внутренне стабилен и экономически успешен. Тем не менее, в один трагический день некие "повстанцы" (которые позднее были признаны мировым сообществом исламистскими боевиками, переброшенными из-за рубежа) взяли штурмом воинскую часть в Бенгази и развязали гражданскую войну, закончившуюся полным уничтожением ливийской государственности.

    Вооружённый мятеж в Актобе был буквальным повторением старта ливийской войны. Только неудачным. Исламисты разгромили оружейные магазины и попытались захватить воинскую часть. Если бы им это удалось, то можно не сомневаться, что с использованием захваченного арсенала они бы вооружили небольшую армию и попытались бы создать "повстанческое правительство".

    Для ливийского формата гражданской войны Актобе расположен очень удачно. Это достаточно крупный город, чтобы стать столицей мятежников. В то же время он находится в отдалении от всех крупных казахстанских центров. Также далеки от него и основные группировки вооружённых сил Казахстана, которые в основном заняты прикрытием проблемных южных границ. При этом казахстанская армия очень невелика, по сравнению с огромными размерами территории. То есть быстро перебросить войска и создать группировку, достаточную для подавления мятежа (если бы ему удалось перейти в фазу расширения) было бы сложно.

    Сам Актобе является перекрёстком шоссейных дорог, что позволяет быстро перебрасывать летучие отряды мятежников на юг, запад и восток Казахстана, а также на север, к находящейся всего в ста километрах российской границе.

    На сто километров южнее, в полутора часах езды на традиционных джихадистских "тачанках" (пикапы с пулеметом) для которых казахстанская степь столь же доступна, как ливийская пустыня, находится железнодорожный узел Кандыагаш.

    Проходящая через Актобе железнодорожная ветка также ведёт к российской границе. По железной или шоссейной дороге от Актобе до Оренбурга — 300 километров. Напрямую по степи – раза в полтора короче.

    Граница между Казахстаном и Россией, как между партнёрами по Евроазиатскому экономическому союзу (ЕАЭС) является открытой. Да если бы она таковой и не была, перекрыть тысячи километров степной границы – задача нетривиальная. Для этого целая армия нужна.

    Под прицелом – Россия и Китай

    Казахстан является не только одним из базовых членов ЕАЭС. Через него ещё и пролегает кратчайший путь транзита китайских товаров в Россию и далее в Западную Европу – одна из наиболее перспективных веток нового Великого шёлкового пути, который должен связать воедино азиатский и европейский рынки.

    Казахстан также – один из главных, наряду с Россией, гарантов стабильности в Средней Азии. Более того, именно через территорию Казахстана Россия имеет доступ к бывшим советским среднеазиатским республикам, в том числе и к своей базе в Таджикистане.

    Государства среднеазиатского Юга, испытывающие джихадистское давление с территории Афганистана, в случае дестабилизации Казахстана, оказываются в капкане. Их границы теряют устойчивость практически по всей своей протяжённости (кроме туркменско-иранской), а помощь и поддержку они смогут получать только по воздуху.

    Таким образом, в случае удачи мятеж в Актобе, при минимальном ресурсном обеспечении, практически за счёт местных возможностей, решал бы несколько стратегических задач.

    Во-первых, внутренним конфликтом связывалась армия Казахстана, которая больше не смогла бы играть стабилизирующую роль на среднеазиатском Юге.

    Во-вторых, ставились бы под угрозу, а в худшем случае разрывались бы пути китайско-российского и китайско-европейского транзита.

    В-третьих, протяжённая и открытая российско-казахстанская граница давала бы неограниченные возможности для проникновения джихадистских банд на территорию России. В свою очередь, это потребовало бы от Москвы принятия экстренных мер по обеспечению военного прикрытия границы. То есть Россия была бы вынуждена ослабить свою группировку на западном направлении и сконцентрировать большое количество войск для пресечения прорыва джихадистов на собственную территорию.

    С учётом мобильности джихадистов и дешевизны их обеспечения (в основном они кормятся за счёт местных ресурсов) от Москвы потребовалось бы надолго сковать многократно избыточные военные силы и материальные ресурсы против малочисленного, но неуловимого противника.

    В-четвёртых, в случае минимально успешного развития мятежа, дестабилизация грозила бы всей Средней Азии. То есть, на южных границах России открылась бы огромная чёрная дыра (от Оренбурга до Индийского океана), пожирающая дефицитные ресурсы. Её сколько-нибудь быстрое закрытие было бы невозможно. Это была бы проблема на десятилетия.

    Наконец, под угрозой закрытия оказались бы такие интеграционные проекты, как ЕАЭС, ШОС, ОДКБ.

    Представим, что совместными усилиями России и Казахстана, в рамках обязательств по ОДКБ, мятеж бы удалось подавить относительно быстро и избежать масштабной дестабилизации региона. Но сам факт военного взаимодействия Москвы и Астаны в северных районах Казахстана, где проживает высокий процент русского населения, позволил бы нашим западным "друзьям и партнёрам" в очередной раз начать разговоры о вмешательстве России во внутренние дела граничащих с ней государств и обвинить в попытках воссоздания СССР. Наверняка были бы предприняты попытки посеять недоверие если не между Москвой и Астаной, то между русским и казахским населением Казахстана, а также усилить военную русофобскую истерию восточноевропейских лимитрофов.

    Мятеж в Сирии дестабилизировал весь Ближний Восток. Мятеж в Ливии – Северную Африку. Оба эти мятежа, а также переворот на Украине создали серьёзные проблемы России и Европейскому союзу. На этом фоне мятеж в Казахстане дополнил бы картину, погрузив в хаос весь центр Евразии и полностью разорвав торгово-экономические связи между Европой и Азией.

    На этом фоне американские проекты Трансатлантической и Транстихоокеанской зон свободной торговли оказались бы безальтернативными предложениями.

    Поэтому я уверен, что в Актобе мы имели дело с первой, но не с последней попыткой развязать гражданскую войну в ключевой стране Средней Азии.

    Казахстанские силовые структуры сработали достаточно эффективно, и это радует. Но это также значит, что следующая попытка будет подготовлена лучше. Так что расслабляться нельзя.
     
  4. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    Пока Нурсултан Абишевич на посту, он не позволит всякой нечисти пасть разевать.
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  5. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
  6. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
  7. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
  8. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    да там все будет хорошо...этот который вместо него и.о....не на долго до выборов а на выборах два претиндента его дочь и его племяник кто то из этих двух и будет след президентом...а он остается лидером нации лидером правещей партии и еще много кем...развод для лохов в очередной раз...этих назарбаевых путиных лукашенко только вперед ногами из власти вынесут.
     
  9. Alex.d

    Alex.d Пользователь

    На форуме с:
    29 май 2018
    Сообщения:
    21
    если судить про семью, то назарбаев купил весь казахстан, вся его семья у власти.и путина от тут переплюнул
     
  10. Alex.d

    Alex.d Пользователь

    На форуме с:
    29 май 2018
    Сообщения:
    21
    они и так их давно купили. так что незнаю что там может быть еще не продано
     
    terra нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Нур-Султан! А после ухода батьки - Минск станет - Лугашенко или Алексград?
     
  12. SevenIGI

    SevenIGI Местный

    На форуме с:
    14 окт 2015
    Сообщения:
    524
    Капец, какой идиотизм, нормальное название было Астана. Вот у людей мания величия зашкаливает, и это в 21 веки то. ДикариСс!
     
    terra, Т.СУХОВ, VIGO и 2 другим нравится это.
  13. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Целиноград тоже было неплохо. Этот несчастный город много раз переименовывали.

    Азиатский менталитет и в 21 веке - азиатский.
     
    Капелька и SevenIGI нравится это.
  14. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Зачем покупать то, что и так твое ? ))
     
  15. Alex.d

    Alex.d Пользователь

    На форуме с:
    29 май 2018
    Сообщения:
    21
    Вот пример, были два банка Банк Астаны, и Банк казкомерц. Назарбаев по телевизору сказал, что эти два банка плохие.Второй был очень популярый. Итог прогнозируем, банков нет, владельца последнего задержали, и банк обьеденили с главным банком казахстана, народным, а он все сами знаю чей.
     
  16. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    так это нормальная практика на всей територии бывшего ссср...чему удивляться....
     
    terra и Лимонадный Джо нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Акмолинск!, Целиноград, Акмола, Астана)
     
  18. Лимонадный Джо

    Лимонадный Джо Старожил

    На форуме с:
    15 июн 2015
    Сообщения:
    6.322
    Ситуация до боли знакомая )
     
  19. David Blaine

    David Blaine Местный

    На форуме с:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    309
    Представляю вот веселье сейчас документы менять людям, так вроде подумать мелочь, ну поменяли название города, а сколько кроется "мелочей" под водой :)
     
    VIGO нравится это.
  20. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588