Снижение административных барьеров

Тема в разделе 'Внутренняя политика', создана пользователем Опытный, 31 авг 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    http://novostipmr.com/ru/news/16-08-30/pravitelstvo-predlagaet-perelozhit-soglasovanie-proektnoy

    Предлагаю обсудить эту, и не только эту, инициативу по снятию административных барьеров.
    Лично мое мнение: эта инициатива может нанести больше вреда чем пользы
     
    Lёka нравится это.
  2. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Пропадает сам смысл государственной экспертизы проектной документации. Более того могут возникнуть проблемы на стадии ввода объекта в эксплуатацию, возникшие по ошибке проектной организации.
     
    Lёka и Опытный нравится это.
  3. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    Интересно, какой вред Вы видите?
     
    Lёka нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Первое - отсутствует контроль со стороны государства над соблюдением норм пожарной безопасности, санитарных норм, правил безопасности в газовом хозяйстве и т.п. на стадии проектирования объекта, таким образом множество проблем может возникнуть у заказчика проекта на стадии ввода объекта в эксплуатацию. Второе - объекты бывают разные и оставлять всю ответственность только на проектировщике небезопасно, хорошо если проектировщик грамотный и выполнит проект без ошибок, но все проекты что попадались мне в руки имели множество ошибок (я проверял их как сторона заказчик). Третье - проектировщик заинтересован выполнить пожелание заказчика и может закрыть глаза на некоторые требования норм и правил (ведь его работу никто проверять не будет).
    Думаю было бы лучше не снимать обязательность согласования, но выполнять это согласование должен проектировщик своими силами. Это поставит барьер на пути взяточничества. Содрать с проектировщика денег по надуманным предлогам практически невозможно (все же проектировщик грамотнее чем заказчик). Да, пусть это немного увеличит стоимость проектирования, но заказчик получит проект с которым не будет головной боли.
     
    Арчи_Гудвин, growler, Laleo и 2 другим нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Я прочел другое:
    "предлагается, чтобы её согласовывал не заказчик, который сегодня вынужден самостоятельно делать это в различных инстанциях, а сама проектная организация, которая эти документы и разрабатывала. В итоге заказчик должен получить на руки уже готовый, согласованный проект."
    Мне кажется, это нормально. Заказчику еще придется сдавать в эксплуатацию...почему он должен дважды бегать и согласовывать?
     
  6. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    "Таким образом, поправки предполагают исключить из действующего законодательства обязательную процедуру согласования проектной документации государственными органами власти и возложить на проектную организацию полную ответственность за выдаваемые документы."
    Да они противоречат сами себе
     
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Журналисты, скорее всего. Они же одно пишут, другое думают..Подождем поправок в закон...тогда будет ясно.
     
  8. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Все сомнения развеяны
     
    Опытный и ОДОБРЯМС нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ну...это еще не закон. Хотя идея правильная...да и легче проектировщикам согласовывать, чем заказчику.
     
  10. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Безусловно, но сама идея то была преподнесена журналистами совсем с другого ракурса
     
    Опытный нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Иногда даже собаки захлебываются...лаять, кусать и кушать не всегда получается одновременно!:D
     
    Фломастер нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Ну что же, если поправки будут приняты в такой редакции, то преимущества налицо. Слово за депутатами.