Скоро землетрясение

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем ruslan_40, 1 ноя 2017.

  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    вот блин расстояние по дороге до Кишинева 85км, а по прямой ещё ближе...
    Про 1986г есть статистика разрушений, а с учетом что домов стало больше и они стали выше, то жертв может быть и много.
    И если было 8 баллов, то ничего не мешает трухануть и с 9-ью баллами или есть гарантия что не труханет так?
     
    terra, VIGO, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    а мы в своё время в противогазах бегали в бомбоубежище.. на время... у каждого был свой противогаз...
    неправильно... при ядерном взрыве - автомат надо держать на вытянутых руках...
    на НВП учили пользоваться - Аптечка Индивидуальная... .. жёлтая коробочка с лекарствами от лучевой болезни..
     
    VIGO, Оптик и Vladm нравится это.
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    К тому же смотрю 9 баллов было 3 раза, только в те времена не было высоких домов, а раз уже трусило 9 баллов, то значит вполне возможно
     
    олег, terra, VIGO и 4 другим нравится это.
  4. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Ну пару раз трусило, жена говорит да-же не буди меня! У нас домик крепкий, а тебе делать нехрен, только меня пугать! :D:D:D Я потом в новостях прочитаю!:D
     
    VIGO, Оптик и Анаконда нравится это.
  5. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    От Тирасполя до меня всего 30 км, и когда в последние слабые толчки люди из Тирасполя тут писали, что их трясло довольно заметно, то я еле чувствовал эти толчки и даже сомневался, что не показалось ли мне. Короче, расстояние ослабляет силу землетрясений. Домов стало больше? А это здесь при чём? Странная логика - типа больше домов, больше возможных жертв? И высота. Это тоже здесь при чём? Опять повторюсь - никаких жертв в результате землетрясений НИКОГДА на территории ПМР не было. Рассуждать, что вот, мол, раньше не было, а вдруг будут - это уже из области выдумок и предположений. Я привык оперировать фактами - разрушительных землетрясений никогда на территории ПМР не было - значит, и не будет.
     
  6. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    И дома стали старше, что не добавляет им устойчивости.
     
    kotton, Майк Вазовски, terra и 3 другим нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Прям смотрели с какого этажа и какого типа дома писали люди с Тирасполя, чтоб сравнение было одинаковым, а не просто написать про 30км
    Логика не странная, а абсолютно прямая про больше домов.
    Опять повторюсь по факту что 3 раза было 9 баллов (раз были значит возможно повторение) и этих баллов хватит чтобы разрушить здесь очень многое
     
    terra, Оптик, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.192
    А смысл под парту прятаться, если перекрытие снизу или сверху рухнет?
    А от крошки или плафонов это до лампочки... Поэтому, самое оптимальное - это встать в проемы стены, двери или как можно ближе к стене подальше от окна.
     
    Last edited: 6 ноя 2017
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    а есть другие варианты куда в классе прятаться?(((
     
    Оптик нравится это.
  10. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.178
    нас учили - строиться вдоль стены - общей с коридором... + дверной проём.. выбежать на улицу с 4 - го этажа школы - нереально...
    после Беслана - несколько лет подряд учили падать на пол между партами/столами...
     
    Оптик и VIGO нравится это.
  11. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.192
    нет
     
    Оптик нравится это.
  12. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Приведите историческую статистику наблюдений землетрясений и УКАЖИТЕ хоть одно землетрясение силой 9 баллов. Именно здесь, у нас. Да, ничто не мешает "трухануть" в 9 баллов. Кроме одной малости - отсутствие подобных землетрясений за всю историю наблюдений. Я ж говорю - факты это одно, а домыслы это другое, и вместе они это не два сапога в одной паре. (310)
     
  13. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Какая разница, какой там тип домов, и этаж? Я живу на 4-ом, если человек пишет с 6-го, то это на что-то влияет? Вы оспариваете факт, что сила землетрясения ослабевает в соответствии с расстоянием?
    Таки странная. Вот, допустим, было 100 домов. Нет жертв. Ну, стало 120 домов. И что, в соответствии с этим уже должны быть жертвы? Странная логика, ещё, к тому же, не учитывающая полуторакратное сокращение населения. Домов стало больше, а людей, как это ни странно, меньше..
     
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Думаю, и 6-7 баллов хватит, чтобы у многих желудок расстроился.
    Все бывает когда-то впервые...Помпея тоже процветала с надеждой, что "никогда не дойдет до нас" (с учетом статистики наблюдений извержений). Однако..."последний день Помпеи" опровергает то, что никогда не может быть.
    posledny-den-pompei.jpg
     
    Оптик, terra и Vladm нравится это.
  15. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Странно, Одобрямс у меня в игноре, и обычно я его вообще не вижу. Но иногда проскакивает вот такое Screenshot_20171106-205920.jpg Такое бывает не часто, но иногда всё же мозолит глаза данное непотребство.
     
  16. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    могу даже целых 3 штуки

    Снимок.PNG
     
  17. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    Я ж вроде ясно написал - у нас. То бишь по ПМР, а не "республики Молдавия". (092)
     
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.192
    У нас 1-2 балла съедает водораздел в виде Днестра!
     
  19. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    в те года было ПМР? Для землетрясения эти 50км особо не влияют.
    Интересный соскок как мне найти данные по несуществовашему ПМР

    где-то была наглядная картинка где видно что толчок на глубине и если провести линию, то глубины реки не хватает чтоб хоть что-то поглотить
     
    Оптик, terra и Vladm нравится это.
  20. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    А чего 70-80 км уже превратились в 50? Прям совсем-совсем не влияют? А почему тогда в Тирасполе последствия землетрясений 77 и 86 годов были много слабей, чем в Кишиневе? И уточню насчёт "9 баллов". Поскольку наличие сейсмографов в Молдавии до начала ВОВ маловероятно, можно с высокой долей вероятности утверждать, что те замеры по 9-балльным землетрясениям, которые приведены, даны примерно, на глаз, без точной оценки. Показания же 19 века по тогдашним землетрясениям вообще не могут серьезно восприниматься. Никакими приборами они не замерялись. Недаром, в советский период, когда в МССР была создана сеть сейсмостанций, никаких "9-балльных" землетрясений больше не регистрировалось.
     
    Last edited: 6 ноя 2017