Сконы

Тема в разделе 'Хобби', создана пользователем ruslan_40, 2 апр 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.265
    Забаньте меня уже. Забаньте. Или я себя сама забаню. Это просто невозможно - столько готовить, столько печь - как будто конец света наступил.

    Недавно видела мем - из карантина выйдут только те, кто сможет пройти в дверь.

    С другой стороны - у меня, в принципе, с карантином, ничего не поменялось. Я просто не хочу ни о чем грустном писать, читать и думать.

    Поэтому, считайте, что я вот так отвлекаюсь и вас отвлекаю. А фигуры точить будем после войны.

    #всегда_готовь #растижопка #сконы

    Сконы. Рецепт мой давнишний. Я его меняю под настроение добавляю лимонную цедру, или изюм, или клюкву сушеную, или свежую голубику, или шоколадные капельки, что есть с тем и импровизирую - но основной вот такой.

    100 гр сливочного масла, натереть на крупной терке.

    Смешать с 2.5 стаканами муки (сегодня я добавила остатки овсяной каши на молоке сваренной, приблизительно чуть больше половины стакана. муки, соответственно, ушло меньше - около 2 стаканов)

    1 ч. ложка разрхрытеля (baking powder)

    1/2 ч. ложки соли

    1/2 стакана коричневого сахара

    несколько капель ванили

    сейчас время импровизации - сушеная вишня, клюква, изюм, курага и чернослив - итогдалие. ю гот зе поинт
    цедра одного лимона (можно лайма или любой другой цитрус)

    1 яйцо (я кладу половинку - разбиваю, взбиваю вилкой и половину яйца кладу в тесто, а половину оставляю для того, чтобы потом смешать с молоком и смазать верх сконов)

    3/4 ст. кефира

    Сухие ингридиенты смешать. Масло я тру на крупной терке прямо в муку, обмакивая время от времени масло в муку, чтобы терлось легче. Так проще, чем рубить масло ножом для песочного теста. И быстрее.

    В кефир (можно заменить на ёгурт, на сметану (будет еще вкуснее) вбить яйцо и смешать. Всё это добавить в сухие ингредиенты и быстро вымесить тесто - не особо усердствуя - чтобы просто тесто собралось.

    Разделить тесто на две части. Сформировать две лепешки круглые, высотой сантиметров 5-7. Завернуть каждую лепешку в пищевую пленку и положить в холодильник минут на 30 (можно в морозилку на 15 минут)

    Затем каждую лепешку разрезать как пиццу на треугольники и выложить эти ломтики на смазанный маслом или застеленный пекарской бумагой (у меня силиконовый коврик - рекомендую очень - не нужна ни ольга, ни пекарская бумага) противень. Сверху кисточкой сконы взбитым яйцом с молоком и присыпать коричневым сахаром (сегодня я смешала коричневый сахар с корицей)

    Выпекать в горячей 375 Фаренгейта (190 гр Ц) духовке до сухой лучины - у меня заняло в этот раз минут 25-30, проверяла палочкой для шашлыков. У всех духовки разные - приноравливайтесь.

    Сконы вырастут в два раза почти, они получаются мягкими внутри - пышными, как хорошее песочное печенье. С невероятной хрустящей корочкой.

    Инжойте. Ну, или забаньте меня. Ашоделать?

    [​IMG]

    Стелла Иванова
    https://www.facebook.com/stella.iva...29J-Ab5Uvtf-rmVC-LCmCbM9-swwb0YpDmAlQ&fref=nf
     
  2. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Хештег "растижопка" - сделал мой день!!!! :D:D:D:D:D:D
     
    Эмир-грант, Olga69, IraS и ещё 1-му нравится это.
  3. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    [​IMG]
     
    Samurai.rus, Эмир-грант и VIGO нравится это.
  4. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.179
    :D