Сколько в РФ зарегистрировано людей с психическими расстройствами

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Moderator, 16 май 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    В РФ зарегистрировано более 5 млн человек, страдающих психическими расстройствами, сообщил в субботу заместитель министра здравоохранения Олег Салагай на XVII съезде психиатров России.

    "По данным Всемирной организации здравоохранения, порядка 10% бремени болезней приходится на психиатрические, неврологические, наркологические расстройства, что, конечно, чрезвычайно много и нет оснований полагать, что это бремя будет в ближайшие годы сокращаться. В РФ зарегистрировано около 5,6 млн человек страдающих психическими расстройствами. Это граждане, которым требуется медицинская помощь, которым требуется медицинская и социальная реабилитация", - сказал он

    По словам Салагая, одной из важнейших задач для практического здравоохранения является обеспечение качества и доступности медицинской помощи и реабилитационных процедур для данных пациентов. Организация "как медицинской помощи, так и реабилитации, - это вопрос, который находится в фокусе внимания ученых, организаторов здравоохранения и на этом направлений нам конечно многое предстоит сделать", отметил он.

    "Сегодня фиксируется тенденция по расширению круга специалистов, оказывающих помощь лицам с психическими расстройствами, акцент на внебольничной помощи, на персонифицированной терапии, в целом, на повышении уровня знаний, применения современных коммуникационных инструментов для укрепления психического здоровья граждан", - заключил Салагай.
    https://tass.ru/obschestvo/11380019?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop