Российские ученые: Жизнь в космосе могла существовать еще до формирования Земли

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Moderator, 15 сен 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    В ноябре ученые опубликуют альбом со снимками окаменелых древних микроорганизмов, обнаруженных внутри метеорита Оргей
    [​IMG]

    Российские ученые обнародуют фотографии окаменелых древних микроорганизмов, которые могли существовать в момент зарождения Солнечной системы, то есть до формирования Земли. Сообщают РИА «Новости» со ссылкой на академика РАН, научного руководителя сектора астробиологии в Объединенном институте ядерных исследований Алексей Розанов.

    «Это не открытие, а установление твердой фактуры, что панспермия (занесение жизни на Землю — прим. ред.) — это реальное явление», — отметил один из авторов исследования.

    По словам ученого, альбом со снимками планируют выпустить в ноябре. Он будет посвящен многообразию окаменелостей, обнаруженных внутри метеорита Оргей, упавшего во Франции в 1864 году. Следы органики в этом теле стали находить практически сразу после его падения, но, не поверив своим глазам и научным представлениям того времени, ученые объясняли это недобросовестностью коллег.

    «Многое уже тогда было найдено, но с перепугу было не так интерпретировано, чтобы не пугать людей», — пояснил Розанов.

    Исследователи из Палеонтологического института РАН и Объединенного института ядерных исследований сделали электронным микроскопом качественные снимки «микропришельцев». Соавтором работ выступил американский академик Ричард Гувер.

    «Полученные нами снимки хорошо интерпретируются, против них уже не поспоришь. Но спорить все равно будут. Люди, которые никогда не занимались этим, они спорят больше всего», — сказал ученый.

    Розанов сообщил, что следы органики встречаются во всех углистых хондритах — метеоритах, сформировавшихся из первичного вещества Солнечной системы, а возможно, существовавших до этого. Точный возраст Оргея неизвестен. Ученые не исключают, что он может быть очень древним.

    В то же время где и как зародилась жизнь, если она существовала до возникновения Земли, они еще не знают.

    Как пояснил РИА «Новости» младший научный сотрудник лаборатории радиационной биологии секции астробиологии Объединенного института ядерных исследований Михаил Капралов, среди следов микроорганизмов обнаружены окаменелые магнитотактики — микроорганизмы, которые могли возникнуть только на объекте с магнитным полем и водой, то есть на планете, а не на или внутри кометы.

    Помимо того, обнаружили окаменелости, похожие на кокковидные, палочковидные и нитевидные формы прокариотов, акритархи, протисты, альвеоляты, панцирные амебы. Среди открытий последнего времени — обнаружение в метеорите следов одноклеточных водорослей.

    Следы жизни ученые ищут не на поверхности метеоритов, куда она могла быть занесена после падения на Землю, а на внутренних сколах этих тел.

    «Как минимум мы показываем, и это известно более 20 лет, что в космосе есть жизнь, по крайней мере, была», — резюмировал российский исследователь.
    https://novostipmr.com/ru/news/20-0...hizn-v-kosmose-mogla-sushchestvovat-eshche-do
     
    VIGO нравится это.
  2. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.346
    Это на фоне сегодняшней мировой новости про жизнь на Венере?!
     
  3. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Нашли там что-то венерическое?
     
  4. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.346
    фосфин
     
  5. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.346
  6. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    АХАХ))) чего они там курили интересно когда писали это)) Честное слово, когда некоторые ученые начинают фантазировать это бывает довольно забавно.
     
  7. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Нечто подобное про Марс говорили. Но ничего не нашли, даже следов древних бактерий.
     
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Мне интересно очень дожить до времени прилёта наших или открытия внеземной жизни и посмотреть на моськи и вопли верунов в богов и не верящих в инопланетян!)))

    Любопытно, как они будут переобуваться на лету!?
    [​IMG]
     
    terra нравится это.
  9. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.346
    Забавно, а НАСА переориентирует программы по Марсу и Луне на освоение Венеры...
     
  10. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Самое смешное что ты даже не понимаешь абсурдность своей риторики и как ты противоречишь сам себе в одном предложении. Я конечно понимаю что ты вряд ли знаешь что такое парадокс Ферми, но с другой стороны есть и теория вероятности... Хотя если говорить о себе, я лично считаю что нет и никогда не было никакой внеземной жизни, никогда. А весь огромный окружающий нас космос, вселенная - это всего лишь грандиозная декорация к тому что происходит на земле. С первого взгляда, такое представление о вселенной может показаться абсурдом, но если принять во внимание некоторые научные теории, вроде интерпретации Эверетта, или гипотезы симуляции, или гипотезы Голографичности Вселенной, или понятия о пространственно-временном континууме, такое представление об окружающем мире приобретает особый смысл, который имеет право на существование.
    Кроме того и что самое интересное, я конечно не палеонтолог и не силен в этом но разве микроорганизмы способны образовывать окаменелости до такой степени чтобы можно было определить вообще что это были микроорганизм. К сожалению мой знакомый палеонтолог давненько не выходил на связь, а то бы я спросил, потому что самому разбираться в этих хемофоссилиях, субфоссилиях ффлссс... тфу... бл... не охота голову себе морочить)))) Но честно говоря я сомневаюсь что они могли найти достаточно целостную структуру в которой можно было определить органеллы или какую то органическую структуру, возможно чисто внешне и по расположению было похоже но достоверность вызывает сомнения. О чем в прочем они и пишут, если уж их заявления вызывают сомнения у самих ученых что уж говорить об остальных...
     
    VIGO нравится это.
  11. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Я тебя давно услышал, как и сторонников антропогенеза)))
    Я - сторонник панспермии.
    Но, т.к. время и расстояния космические неподвластны вашему разумению... посему такое думаю, что такие вещи не стоит обсуждать с подобными людьми.)))
     
    Donvu нравится это.
  12. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Если без эмоций то почему и не по обсуждать, я к примеру не особо интересовался этой гипотезой, но боюсь я что в свете этого открытия, гипотеза панспермии как то сбавила свои обороты.
     
  13. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Какая то невидимая стена горячей плазмы получается ))))) да ещё и 50К градусов С ))))))
     
  14. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Возникает резонный вопрос, а ты знаешь что такое плазма?))
     
  15. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Пойдем от другого, она должна светиться, если окутывает облаком Солнечную систему или таки разряженная?))) Тогда эта температура в 50К или завышена или придумана или будет не заметна для аппаратов?:)
     
  16. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Плотность у нее не высока естественно, однако даже для аппаратов это не проходит бесследно что уж там говорить о микроорганизмах. Хотя конечно смешно сравнивать аппарат весом почти в тонну с бактерией размером в 0,002-0,009 микрон))) А ведь еще нужно пережить проход атмосферы, что вообще представляется чем то фантастическим. В свое время когда в универе готовили гистологические препараты, чтобы обеззаразить пинцет, его даже в пламя горелки не нужно было вводить, достаточно было просто поднести на небольшое расстояние.
    Я слышал в рамках этой теории в 2012 году вроде как готовили эксперимент, должны были вывести на орбиту спутник со специальными контейнерами на борту в которых находились микроорганизмы, а потом спутник должны были с орбиты запустить в атмосферу. Однако что то я так и не нашел о нем информации, случайно не в курсе, его проводили вообще этот эксперимент?
     
  17. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Что за дичь?)))) Как это можно не пережить проход атмосферы? )))
    Про такие опыты не слышал от ученых.
     
  18. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    А ты у экипажа шаттла «Колумбия» спроси, они тебе всеее расскажут.
    Ты к стати в курсе, что для обеззараживания некоторых медицинских препаратов и инструментов используют радиацию?)) При чем не слишком большую...