Я не совсем понял , что вы написали , но многие ответы на вопросы про пенсии в Приднестровье можно найти на сайте сбербанка ссылка https://prisbank.com/person/pensioners
Да, немного приподнялся, но я не об этом. Российским пенсионерам пенсия начисляется в российских рублях, что понятно, но поскольку курс рубля РФ нестабилен, в отличии от курса рубля ПМР, то и фактический ежемесячный размер пенсии пенсионера РФ, проживающего в ПМР, после конвертации в рубли ПМР далек от стабильности, причём очень существенно. Ничего в этом не напрягает?
Товарищ @Pensioner я привёл тут ссылку на сбербанк ПМР , если вы для расширения вашего кругозора полазиете не только по ссыке , но и по сайту сбербанка , то сможете увидеть там некоторые полезные вещи , например , вклады и всякое такое , что хоть как-то может улучшить пенсии.
Любой Пенсионный фонд , который работает по системе СССР - это кидалово. Человек вкладывается туда , а получает только часть вклада , - если посчитать средние данные Поэтому в какой-то степени Пенсионные фонды , - это пирамиды чем-то похожие на указанное вами МММ Так как другого пока нет , - кушайте то , что дают
Это и логично, потому что при СССР подразумевалось, что пенсионер просто всем обеспечен, еда, квартира, возможность передвижения по стране как минимум. Только вот СССР не стало, пенсии обесценились... а система отъема денег осталась. С другой стороны накопительная пенсия или то объяснение, которое у всех на устах - бредовое и я не понимаю, почему о пенсионной системе не говорят иначе. Например я делаю отчисления в пенсионный фонд, и на мои отчисления живут текущие пенсионеры. Почему вдруг считается, что эти отчисления должны быть моими по выходу на пенсию? С учетом инфляции, я бы не хотел жить через 30 лет на свои же пенсионные отчисления - на них наверное хлеба уже не купишь к тому моменту. Если хотите накопить сами на себя - покупайте золотые монетки, чтобы ни случилось, золото точно не обесценится.
Вопрос упирается в "устраивает/не устраивает" - и при падении росс.рубля ниже плинтуса (начало СВО, 2022) наша власть обеспокоилась возвратом росс. пенсионеров на свою местную пенсию - и приняла решение доплачивать "до уровня старой приднестровской, если после обмена росс.рублей пенсия в рублях ПМР окажется меньше".. То есть какой никакой выбор сохранился, + оказывается "поддержка пенсионных штанов", когда курс росс.рубля совсем уж швах. Кстати, ввели ограничение количества переходов туда/сюда - можно вернуться, но только один раз - дабы не скакали то на РФ, то на местную пенсию неоднократно. Мдя... видели курс продажи золотых монеток - и курс их приема обратно?) тихий ужас просто))
Цену нужно считать от золота. А не от гей-курса банка... Можно золотые украшения скупать, тоже вариант. Короче суть в том, чтобы найти "валюту" которая точно не обесценится в ноль, или по крайней мере сделает это с гораздо меньшей вероятностью, чем бумажки или вклады.
Операции с драгоценными металлами частным образом запрещены (пахнет уголовной ответственностью), окромя только как взаимодействовать с нашими банками. Выбора нет, если не хотите рискнуть попасть под пресс уголовного преследования. Можно, - по цене украшений. А продавать их будете по цене золотого лома. Но конечно хоть какая то сохранность запасов)..
Приблизительный расчет для человека с невысокой зарплатой, например, бюджетника. Инфляция не учитывается, все валютные потрясения тоже. Уход на пенсию с 40 годами стажа. Каждый месяц уплачено в пенсионный фонд 3% с зарплаты в 2500 руб =75 руб х12х40=36000 руб. Причем учеба в ВУЗе в стаж засчитывается, а взносы в это время отсутствуют. Таким образом сумма будет еще меньше. Допустим, проживет человек на пенсии 8 лет. За это время он получает пенсию 1500 руб в месяц. Итого за 8 лет 144000 руб. Вот такая арифметика. Конечно, многие факторы не учтены, но все же. Многие не доживают до этого счастливого момента и ничего из удержанных денег не поимеют, но многие и получат больше, чем перечислили в ПФ.
Не-а, не катит... за тебя отчисления в ПФ делает работодатель тоже, и вот там сумма куда больше. Понятно, что ты этих денег не видишь в принципе, но отчисления есть.
Там в любом случае сильно больше 3% идет в ПФ, нельзя не учитывать. К тому же исчисляется от твоей конечной зарплаты.
Если не ошибаюсь, то у нас ЕСН 24%. Но это на все. Конечно, в бюджете могут перекидывать деньги с одной статьи на другую. Ведь у нас количество пенсионеров приближается к числу работающих. +, конечно, подоходный налог 15% со всей суммы минус сумма налогового вычета.
Хм, грандиозный наиобман вижу, если несколько вычетов идёт с дохода.. Вот, к примеру, доход 10000, из него 2-3 вычета/налоги в %, первый налог с 10000, а вот последующие с какой суммы? С 10000 или с 10000-% первого, потом второго и т.д. налога?
Так а в чем наиобман?) Процент считается конечно же с общей суммы дохода, иначе не получится. Иначе, как минимум, придется расставлять приоритеты, какой налог вычитать первым, а как максимум, вначале подерутся министерства, и самом конце разведенки выйдут с вилами, и начнут доказывать, что алименты важнее всего.
Вот в этом и наиобман, когда все налоги считаются с одной суммы, а не за минусом первого ,второго и последующего налогов с остающейся суммы! Не придёца, а ДОЛЖНО так быть!