Российские "грин карты"

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Йожин, 28 янв 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.396
    В Госдуме предлагают выдавать бывшим соотечественникам специальные «карты русского», являющиеся аналогом американской грин-карты. Согласно проекту закона, который разрабатывает депутат Госдумы Владимир Сысоев, документ будет подтверждать принадлежность лица — гражданина одной из стран СНГ или Балтии — к российскому народу.

    Наличие этой карты предполагает право на работу, бесплатную учёбу, медицинскую помощь, скидки на проезд в Россию.

    «Карта русского» — это документ, который, хотя и не даёт гражданства России, возвращает нашим соотечественникам многие полагающиеся им права. Они смогут в нашей стране учиться и работать, как другие граждане. Или приезжать, не платя за визу», — считает Сысоев.

    В случае одобрения проекта российские грин-карты начнут выдавать с 1 января 2018 года..

    «Карта русского» — это документ, который хотя и не даёт гражданства России, возвращает нашим соотечественникам многие полагающиеся им права.
    Они смогут в нашей стране учиться и работать, как другие граждане. Или приезжать, не платя за визу», — пояснил Сысоев.

    Основная часть русских за рубежом проживает на Украине и в Казахстане, но крупные диаспоры имеются также в Латвии, Эстонии, Кыргызстане, Беларуси и Молдове.

    «Мы говорим о том, что сегодня Россия возвращает себе статус сверхдержавы, вновь становится альма-матер всего гигантского русского народа, который разделён границами, установленными искусственно, вследствии заговора и госпереворота 1991-го года. Другие страны уже давно ведут политику, направленную на воссоединение, интеграцию своих бывших соотечественников. Введение русской «грин-карты» станет существенным шагом на пути строительства Русского мира, начатого в Крыму», — заявил парламентарий.

    Получить «грин-карту»

    Согласно законопроекту, стать обладателем русской «грин-карты» смогут граждане других государств, которые выполнят ряд условий. В частности, необходимо представить доказательство наличия в прямом родстве русского или гражданина СССР (отец, мать, бабушка, дедушка). Либо самому иметь ранее гражданство Советского Союза.

    Еще одним условием является владением русским языком не ниже базового уровня, отсутствие деятельности (в частности, журналистской), направленной против российского государства, народа и его безопасности.

    Другим обязательным условием является отсутствие российского гражданства. Если закон будет принят, то первые русские «грин-карты» возможно будет получить уже с 1 января 2018 года. Именно с этого времени он вступает в силу.

    Первый заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Фёдоров поддержал инициативу депутата Сысоева. Он пояcнил RT, что сегодня уже делается много для интеграцию соотечественников.

    Парламентарий напомнил, что в апреле 2014 года президент Владимир Путин подписал закон об упрощённой выдаче гражданства России соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в нынешних границах России. А в мае 2016-го был принят упрощённый порядок получения вида на жительство в России для беженцев с Украины. Всего же за минувшие 10 лет в Россию вернулись около 560 тысяч человек.

    «Собирание русского народа — прямая обязанность. Об этом говорит и президент. К сожалению, до сих пор механизмы в должной степени не проработаны, но тем не менее мы движемся в данном направлении. Предложенная Владимиром Сысоевым инициатива — сделать специальную «карту русского» — это правильно, и во многом снимет моральную нагрузку того, что до сих пор мы являемся самым большим разделённым народом в мире», — подчеркнул Фёдоров.

    «Поедут те, кому надо побольше заработать»

    Руководитель интеграционного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева считает, что российская «грин-карта» должна пользоваться популярностью.

    «Ещё не иссякли те ресурсы, которые могли бы пополнить Россию за счёт тех соотечественников, которые находятся в СНГ», — говорит она.

    Однако Джураева подчёркивает, что возможность получения российской «грин-карты» должна проходить по границам сегодняшней России, а не СССР.

    «Россия заинтересована в притоке своих соотечественников. Мы готовы взять на себя ответственность за весь бывший СССР? Будет наплыв тех, кому Россия-то не нужна, а нужно побольше заработать, больше возможностей. Вот это, я считаю, неправильно», — отмечает эксперт.

    Кроме того, Джураева добавляет, что претендующий на «грин-карту» должен знать историю и культуру России и обладать очень хорошими знаниями русского языка.

    «Конечно, такая «грин-карта» станет лазейкой для трудовых мигрантов. Любое облегчение въезда — это лазейка. Проблемы миграции будут возрастать», — предполагает Джураева.


    Было бы не плохо. Как думаете?
     
  2. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Гавхар Джураева, как слышно из имени, не чурка, а настоящая русская
     
    dgin нравится это.
  3. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    «Конечно, такая «грин-карта» станет лазейкой для трудовых мигрантов. Любое облегчение въезда — это лазейка. Проблемы миграции будут возрастать», — предполагает Джураева.

    эти мигранты - работают по патенту, налоги платят...
     
  4. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.232
    Интересно, а как подтвердить гражданство СССР?
     
  5. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    годом рождения :)
     
    олег и Olga69 нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Фактом рождения на территории СССР. От родителей, рожденных в СССР. Или паспортом СССР.
    Читаю - российские "три карты":D "Уж полночь близится, а Германна все нет!
     
    Last edited: 28 янв 2017
    Olga69 и Vladm нравится это.
  7. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    тройка, семерка, дама! тройка, семерка, туз! :D
     
    Olga69 нравится это.
  8. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.570
    Паспорт СССР сохранился далеко не у всех - наши глупцы изымали его при получении паспорта ПМР (был такой период).
    Поэтому - "Свидетельство о рождении".
     
    Olga69 нравится это.
  9. lucas

    lucas Пользователь

    На форуме с:
    23 дек 2016
    Сообщения:
    13
    Некоторые для полученичя гражданства ПМР приходили и заявляли, что паспорт СССР украли, мол выдайте новый. Так у них на руках уже два паспорта. Затем первый меня на паспорт ПМР. А второй СССР оставался на руках.