Родители приднестровских детей, прикованных к постели, просят материальной поддержки

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Andy, 20 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    [​IMG]
    Дубоссары, Ноябрь 20 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Жительница приднестровского города Дубоссары Ольга Ухожанская, одна воспитывающая ребёнка с диагнозом детский церебральный паралич, обратилась в местный горрайсовет с просьбой о помощи. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», она предлагает дубоссарским депутатам внести на рассмотрение Верховного Совета законодательные инициативы, касающиеся улучшения положения этой категории населения.

    «Мой ребёнок прикован к постели уже 17 лет. В такой же ситуации находится около 20 детей в районе. Я не могу работать, так как неотлучно должна находиться с дочкой. Мы живём на пенсию и пособие в 1200 приднестровских рублей в месяц. Никаких других дополнительных источников существования нет», – рассказала мать-одиночка. Она подчеркнула, что много времени занимает сбор платных справок, которые необходимо предоставлять дважды в год.

    «Чтобы их получить, приходится выстаивать в очередях. Каждый раз со страхом думаешь о ребёнке, оставленном без присмотра», – посетовала Ухожанская.

    Жительница Дубоссар просит установить для родителей детей, прикованных к постели, 70%-ную льготу на оплату коммунальных платежей (электричество, природный газ, воду и вывоз твёрдых бытовых отходов), предоставить бесплатный проезд по городу и 50%-ную скидку для поездок по республике.

    По мнению женщины, для родителей детей такой категории надо увеличить в 5 раз пенсии, а ежемесячное пособие матерям довести до уровня прожиточного минимума.

    «Я прошу также сократить до 45 лет пенсионный возраст матерей, воспитывающих тяжелобольных детей», – сказала она.

    Председатель Дубоссарского горрайсовета Александр Коломыцев подчеркнул, что эти предложения изучат в постоянных комиссиях, после чего будут приняты конкретные решения.

    Председатель Постоянной комиссии горрайсовета по вопросам образования, здравоохранения, охраны материнства и детства Ирина Владимирова считает, что эта категория населения, как никто другой, нуждается во внимании властей.

    «Как можно сегодня прожить матери с больным ребёнком на эти деньги? Почему пособие стабильно остаётся в размере 232 рубля, когда постоянно растут цены на продукты питания и тарифы на услуги?» – отметила она.

    Владимирова добавила, что «многие отцы не выдерживают физических, нравственных и финансовых сложностей при уходе за больным ребёнком, после чего семьи распадаются и крест несёт многострадальная мать».
    NR2.ru: http://nr2.ru/pmr/471541.html
     
    Lёka, LOOK и Crazy нравится это.
  2. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    дай Бог...чтоб не только услышали и рассмотрели но и реально помогли.
     
    Оптик нравится это.