Ремонт...

Тема в разделе 'Строительство и ремонт', создана пользователем Серж1, 31 янв 2023.

  1. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    В старые времена подъезды отапливались. Потом батареи все срезали. А теплопотери прилегающих к подъезду стен не были рассчитаны на неотапливаемый подъезд
     
    Lasika, Опытный и Анаконда нравится это.
  2. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Много где батареи еще висят.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Закрыл сегодня короб между тулетом и ванной гипсокартоном. Прикольно получилось... Ай, да Пушкин... (С):)
     

    Вложения:

  4. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Начал по тихоньку шпаклевать стены... Шпаклевки уходит просто как в прорву... вот на дверные откосы и кусочек стены больше мешка шпаклевки... трындец какое все кривое... На фото как было и как стало...
     

    Вложения:

    Linela, Опытный, Olga69 и 4 другим нравится это.
  5. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Только правильно "шпатлёвка", от слова шпатель ;)
     
    BUSHik нравится это.
  6. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.606
    шпакель :D
     
    Admin и Lasika нравится это.
  7. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Не может быть. Вы еще скажите, что слова "ложит" нету. ;)
     
    Admin нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Шпаклевка или шпатлевка?
    Закономерный вопрос, который приходит в голову каждому, кто хоть раз сталкивался с ремонтом: правильнее говорить шпатлевка или шпаклевка? В современных словарях оба варианта встречаются как равные, а ассортимент современных материалов для отделки подтверждает, что оба слова употребляются производителями одинаково часто.

    Давайте немного углубимся в историю вопроса. В XIX веке от немецкого глагола spachteln, означавшего заполнять, в русской устной речи образовались три варианта звучания глагола: шпатлевать, шпаклевать и шпадлевать. Третий вариант до наших дней в языке не сохранился, но В. Даль на момент составления своего толкового словаря все три слова считал равнозначными. Соответственно, в ходу были три существительных: шпаклевка, шпатлевка и шпадлевка.

    Однако же академический словарь 1847 года среди трех вариантов закрепляет один: слово шпаклевать (и существительное шпаклевка). По сей день это общелитературная норма. За словом же шпатлевать стоит профессиональная традиция и оно сохраняется в речи ремонтных рабочих и маляров. Помимо этого, вариант шпатлевка поддерживается словом шпатель, образованным от немецкого spatel.

    Таким образом, можно подвести итог: шпаклевка и шпаклевать это общелитературная норма, а шпатлевка и шпатлевать — норма профессиональная.
     
    Admin, Andre, Опытный и 5 другим нравится это.
  9. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Так же не интересно, минус один вариант повыделываться мнимой грамотностью)
     
    Lasika нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    не поверите, но я еще до начала эпопеи с ремонтам этим вопросом заинтересовался...
     
    Andre нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    В общем я так мыслю, что если на мешке написано шпаКлевка, значит шпаКлюешь. А если написано шпаТлевка. значит шпаТлюешь)))

    ЗЫ: На сайте фарбы на мешках по разному написано...
     

    Вложения:

    Admin, Vladm, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  12. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    фигня все это, главное ровно, чисто, красиво и своими руками;)
     
    Linela, VIGO, Серж1 и ещё 1-му нравится это.
  13. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    мне мастера по установке балкона зарядили 100уе за заделку внутренних швов!, я охренела, сказала обойдусь, и сделала сама, швы, потолок, стены, естессно кривенько, еще и уголки поставила и покрасила, зато сама
     
    Admin, VIGO, Арчи_Гудвин и ещё 1-му нравится это.
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    За 1000р. девушка-мастер выровняла (подровняла) стены и потолок лоджии (упоминал как то) и покрасила эмульсионкой в нежно-розовый цвет (сделали на фарбе под наше желание).
     
    Серж1, VIGO и Olga69 нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    да нанимать очень не дешево... но если бы мне не нравилось в этом ковыряться, фиг бы кто заставил...
     
    VIGO нравится это.
  16. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    аналогично, когда есть творческое вдохновение:D
     
    Lasika, Серж1 и VIGO нравится это.
  17. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Ну можно и про кофе говорить "оно"... Вот бывает пьешь кофе и чувствуешь что это "он", а бывает аж по запаху понятно, что это "оно" :D
     
    siru, Арчи_Гудвин, Lasika и 2 другим нравится это.
  18. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Забыл сказать, что мастера по установке балконного блока загерметизировали снаружи швы (дорогой мастикой), и покрасили черной стойкой краской металлические детали снаружи балкона - те же уголки системы для просушки белья)..
    само собой обрезали все наплывы пены, и даже вывезли весь мусор (старая гниловатая рама, стекло и т.п). Бесплатно.
     
    Vladm нравится это.
  19. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Фигассе. Это точно в ПМР было? Сколько не связывался с оконщиками в Тирасполе - кроме установки самого окна, больше ровным счетом ничего не делали. Все остальные услуги - только сторонние спецы. Последний раз повезло, оконщики дали мне контакт строителя, который отлично обшил мне лоджию, и даже исправил мелкие косяки оконщиков.
     
    Linela и Lasika нравится это.
  20. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    У меня знакомые делали мне окна и всё под ключ и откосы и даже подоконники и поверх плитку уложили-) сейчас фото добавлю
     
    Vladm нравится это.