Религия vs Атеизм

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем VIGO, 17 май 2015.

?

А Вы верите в Бога?

  1. Да

    52,4%
  2. Нет

    47,6%
  1. Brave Crusader

    Brave Crusader Местный

    На форуме с:
    31 май 2017
    Сообщения:
    331
    У нас так называемые верующие , после молитвы в храме идут вещи дома по феншую расставлять и с экстрасенсами советоваться
     
    VIGO нравится это.
  2. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Крестовый поход ? Теперь РФ богоизбранный народ, а ее президент Мессия?
     
    oleKsandr нравится это.
  3. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    Вы ничего оцеркви не знаете, по этому противопоставляете научный подход и церковь и видимо науку. Почитайте тему, полистайте, мы уже столько раз поднимали этот вопрос. Именно церковь и создала науку, первые научные заведения были организованы на базах монастырей которые в то время имели самые обширные библиотеки, даже у нас в стране первый университет знаете как назывался,
    Славяно-греко-латинская академия она дала начало всему высшему образованию в России. Первыми преподавателями начавшей создаваться Академии (в её основу были положены открытая ещё в 1682 году Типографская и созданная в 1685 году Богоявленская школы) стали двое известных греческих учёных-иеромонахов — братья Иоанникий и Софроний Лихуды, прибывшие в Москву 5 (15) марта 1685 года. Спустя несколько месяцев для Лихудов были построены 2 кельи в московском Богоявленском монастыре, в котором 1 (11) июля 1685 года начала работу Богоявленская школа, явившаяся 1-м этапом создания Славяно-греко-латинской академии. Составленная Лихудами учебная программа ориентировалась на европейские образцы, прежде всего на программу Падуанского университета. В учебном процессе Лихуды использовали как известные в то время печатные пособия по грамматике, риторике, философии, эпистолографии, поэтике, так и составленные ими для русских слушателей учебники. Сохранились списки учебников Лихудов фактически по всем читаемым ими предметам. Да что там говорить даже письменность которой вы так любезно мне все тут расписали, дала нам православная церковь....
    Все первые научные направления были созданы либо монахами и священством, либо глубоко верующими людьми. Тот же Луи Пастер, надеюсь вы знаете кто это раз заговорили о прививках, говаривал в свое время: "Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории". А крестьяне в то время был мало образованный народ, они жалобы писали и тогда когда их попы грамоте учили, так что мало вы историю знаете, как то однобоко.
    Для неофитов нормально, для тех кто еще мало знает о своей вере, или недостаточно религиозен и для него это пока просто традиция... А знаете скольких я атеистов знаю, которые оккультизмом да колдовством занимаются. А некоторые даже в летающие тарелочки верят))) Бывает...
     
  4. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    Капелька, что за сарказм? Каппеланы есть в любой армии мира, ну разве что в Китае наверно нет... Слашили такое выражение: "нет атеистов в окопах под огнем"? Да... очень сложно сохранять свое неверие, когда в любое мгновение осколок или пуля могут лишить жизни. Именно по этому на орбите столько икон....
     
  5. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    А ты и в правду считаешь всех верующих маразматиками?
    Успокойся к стати по поводу Гагарина с Королевым, они на месте висят, Иконы в другое место повесили, но крест оставили. Да и вообще сложно себе представить как себя чувствует человек который по полгода, а иногда и больше болтается в аллюминевой банке в пустоте, где любой залетный камешек может лишить тебя жизни за мгновение... Так что давай не будем про маразм...
     
    IraS нравится это.
  6. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    Не совсем понял, другое дело что и на земле иногда чувствуешься себя как будто подвешенным в воздухе, что уж там говорить о тех людях у которых такая профессия, действительно сложно себе представить...
     
  7. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    Это с вами трудно, вы начинаете рассуждать о том чего не знаете, во первых, согласно христианскому миропониманию не Бог лично управляет каждым камешком или событием, или решением человека, это очевидный факт который известен любому прочитавшему библию, так же как и то что Икона вовсе не картонка... Но и воспринимать икону как талисман, то же будет не правильно. Сам человек изменяя себя, меняет мир вокруг себя, поримерно так....
     
  8. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Без разницы абсолютно и те и эти не способны быть в длительных взаимо поддерживающих отношениях. Ладно бы было явное преимущество в личных жизнях от убеждений, да нет его.
    Самыми интересными собеседниками оказываются люди с большим опытом семейной жизни.
     
  9. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    Личное, субьективное мнение, которое основанно на эмоциях а не на логике и продиктовано сарказмом, в общем что и следовало доказать. У всех верующих сознание спутано, ну а я истинна в последней инстанции... Так держать, этот путь вас заведет далеко, в глубокий тоннель.
     
  10. Polak

    Polak Старожил

    На форуме с:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    3.644
  11. Ловец Солнца

    Ловец Солнца Старожил

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    2.752
    Всех православных с Христовым Воскресением!
    Форумчане Диспута, Здоровья и благополучия, вам и вашим близким!
    Мира и добра всем нам!

    [​IMG]
     
    Donvu, Lёka, Оптик и 2 другим нравится это.
  12. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Какие у нас споры были когда-то в этой теме... так вот, в самой религиозности какого-либо человека то как раз проблем и нет или её отсутствии, а само навязывание мировоззрения это лишнее всегда.
    Проблемы лежат зачастую в другой плоскости/-ях...
     
    Last edited: 26 апр 2022
  13. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    Вот и я о том же, никакого навязывания быть не должно, а я всего лишь увлекаюсь апологетикой, от греческого - защита, оправдание, т.е. я защищаю свои убеждения и обосновываю их спозиции здравого смысла и фактов. Смотря что можно назвать навязыванием, к примеру навязыванием называется то, когда кого то, пытается насильно привести к каким то выводам, другого человека, пытаясь воздействовать на него морально либо физически, или каким либо другим способо, угрозами, давлением и т.д.. Здесь я согласен, навязывание имеет место быть.
    Но некоторые люди называют навязыванием даже безобидное выссказывание противоположной не сходной с оппонентом простой мысли или умозаключения, или любого вывода который не сходится с мнением другого человека категорически, а если уж это мнение подкреплено опытом или даже обоснованием... то тут уж конечно безусловно навязывание, ну как еще можно такое назвать?))) В таких случаях даже сам факт озвучивание противоположного мнения уже некоторые считают навязыванием.
    Это две, так сказать, "плоскости" нужно четко различать, т.е. нужно различать реальное навязывание, от простого раздражения от того что оппонент иногда бывает прав...
     
  14. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Спорить о внутреннем мире и выносить свое на всеобщее и уж тем более кого-то склонять к вере (даже в отсутствие высшего) так себе занятие.
    Насколько нужно не понимать, не ощущать чужих границ?

    P.s. покороче.
     
    Last edited: 11 май 2022
    Тасманский нравится это.
  15. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.310
    - "Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму."
    Я никого не склонял к вере, есть ли вещи в мире более очевидные? Да и как можно человека с устоявшимся мировоззрением, т.е. с четкой парадигмой мышления склонить к вере?)) Это невозможно, когда такой человек обретает веру, это нечто вроде чуда. Я уже приводил этот пример но все же... Представьте себе что с атеистом вдруг в один прекрасный день заговорит Бог напрямую, как вы думаете куда атеист побежит, в церковь или к психиатру? Вот тот то и оно, я тут никого ни к чему не склоняю, я веду интересные беседы, временами споры, а в основном просто защищаю свои убеждения, на что имею полное право которое имеет любой участник форума, если конечно делает это цивилизованно, не вижу смысла обвинять меня постоянно в том что я кого то извините "насилую", потому что этого нет в помине.
    В то же время, даже если принять данную точку зрения, я с таким же успехом могу возмутиться навязыванием неверия, разве это не так? В остальном предлагаю в который раз ознакомиться с тем, что такое "Пари Паскаля", будет познавательно.
     
  16. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.421
    Представил - что с верующими он разговаривает уже сейчас. Вот это жуть.
     
    VIGO нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    Человек – не вершина эволюции, весь мир – нейросеть: учёный-физик раскрыл главную тайну Вселенной.

    Профессор физики Виталий Ванчурин: «Никто из нас не умирает, Вселенной это невыгодно».

    Нейросеть прекрасно объясняет тот мир, который мы знаем. Время предсказывать то, что мы не знаем!

    https://www.kp.ru/daily/27391/4585274/
     
  18. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Молодёжь в себе разбирается) могу говорить за себя, понимание кое-чего дало и впредь, если будут попадаться подобные темы - не вступать в споры.

    Чем-то напоминает споры о том, на каком средстве лучше передвигаться: тебе велосипед или ролики? Да мне сейчас как-то ближе скейт, а я вообще люблю бегать на своих, "неправильно" ты живёшь....
     
  19. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Убеждать и защищать, Донву, свои принципы следует с людьми, которые хоть немного понимают ваши принципы жизни. Знаете, нельзя убедить приобрести коня человека, который не знает что такое конь и для чего он нужен.
    Ваша уверенность и доверие ( прошу обратить внимание, слово вера- это уверенность и доверие) пускай останется лично с вами и только укрепится. Мессианство и апологетика тут , как вы сами можете видеть превратилась в пестрые страницы , какой- то бурлеск и водевиль, с видосиками из Ютуба , смешными картинками из интернета, перепостами перепостов, что критически понизило градус дискуссии, низвело ее на землю, на голый морализм и социальное судопроизводство.
    Я хочу напомнить вам, что религия- это актуализация себя в вечности, далее - тишина. Тишина это то место, где рождаются слова и мысли. Самые сильные и самые подлинные слова и мысли.

    Важно то, о чем вы молчите. И с кем.
    Пускай останется 10 подлинно верующих Христиан чем 10 миллионов профанически исполняющих только обряды , не понимающих смысл религии и освящающих по привычке бизнес и личные автомобили. Именно эти профаны , именно они, а не насмешник Вольтер и трагик Ницше убили своего Бога, растоптав его на земле.

    А личный опыт пережитого чуда , личный опыт сакральной тайны оставьте себе, это больше чем слова, рационально это объяснить нельзя, да и незачем. На то он и личный.

    А коллективным может быть только пошлейшее бессознательное.
     
    Last edited: 12 май 2022
    Тасманский, Admin и Frozenwind нравится это.
  20. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    И только глубоко осознав это, человек останется в мире не в вынужденном, а в свободном состоянии.
     
    Тасманский и Admin нравится это.