Религия vs Атеизм

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем VIGO, 17 май 2015.

?

А Вы верите в Бога?

  1. Да

    53,0%
  2. Нет

    47,0%
  1. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    А зачем? Вот что бы в тебе изменилось, знай, что у тебя есть душа? ничего) Моя душа - это мои личные ощущения, переживания, образное представление некой составляющей или внутренних состояний... и которая, возможно фигурирует во снах)
    Тебя ведь наверняка что-то внутренне согревает)) не только простынкой с подогревом))
     
  2. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Вот когда это внутреннее согревающее это функция мозга и часть твоей психики то в "нём" можно покопаться, как то с "ним" повзамодействать. А когда это душа то способы взаимодействия с ней если и есть, то они мне кажутся не вполне адекватными )
     
  3. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Душа это суммарное всех процессов психики мозга и всего остального, но на выходе предположительно даёт нечто новое)
    Осознай наличие у себя сознания, ведь тоже не абы что, хотя по отдельности компоненты распишешь из чего оно собрано)) но так, то же есть в составе и у других животных (дельфины слоны), их сознание попроще))
     
  4. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Для меня сознание лишь очень упрощеная модель психических процессов в мозге, которую сам же мозг создает что бы как то осмысливать сам себя. Это я еще пытался понятно сказать )) Так что я ни то что в сознании не вижу чего то высшего, наоборот сознание это довольно ограниченная усеченная вещь.
     
    VIGO нравится это.
  5. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Насколько знаю, учёные с тобой не согласятся)
    Для меня сам факт жизни это за пределами нашего) да есть предположения, как жизнь зародилась, но))
    Одним словом чудо, что мы есть, к этому привыкли слишком крепко)
     
  6. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Плохо знаешь) Вот даже когда ты пишешь этот текст в твоей голове возникают мысли, они уже целые, законченные. Мозг проделал всю работу по их созданию, а сознание шишь осознало факт, что в голову пришла очередная мысль. В некоторых случаях ты даже не сможешь четко осознать почему именно эта мысль тебе пришла в голову. Потому что сознание очень слабо контроллирует всё это, например если в разговоре начать пытаться контроллировать все что говоришь сознанием начнешь не слабо так тормозить )
     
  7. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Мне кажется мы о разном) Какие то схемы простые описать можно, что-то в нем понимается, но не в суть. Как оно зародилось? Почему не осталось на животном уровне, ведь его хватает? И далее позадавайся вопросами например эволюции души и сознания)
    Нравится идея самопознающей вселенной, один из многих вариантов, что и зачем. Мне кажется есть что-то за пределами нашего разумения, за завесой мироздания.
     
  8. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.803
    Кто из вас не встречал Чудо в этой жизни? Рождение человека это разве не Чудо? Зачатие и развитие эмбриона, это не 3D-принтер, который приращивает ручки и ножки к будущему ребенку. Зародыш получает питательные вещества от Мамы и клетки делятся и по кирпичикам выстраиваются изнутри. В них заложена эта программа развития изначально для развития и формирования. Это ли не Чудо?
    Человек рождается и сразу на пустой "процессор" поступает огромное количество информации. За первый год ребенок усваивает столько информации, сколько не получает за всю последующую жизнь. Но в нем при рождении уже есть какие то "программы" и "приложения", иначе как бы он это все усвоил и впоследствии запустил "режим обучения". Это ли не Чудо?
    Человек вырастает, получает образование и встречает свою половинку. Между ними проскакивает искра и это называется Любовь. Вот главное Чудо, которое встречает Человек. И если кто его не разглядел, то это печально.
     
    Frozenwind нравится это.
  9. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Ну, согласен, где фантазии группки людей из 7500.000.000 человек, и где вы.
     
  10. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    А зачем только про ПМР, зачем не пишите и не стебаете других, например Польшу, которую кормит и США, и ЕС, за тридцать лет $200.000.000.000 занесли в страну, или это другое? Украину, в которую, вагонами доллары засылают каждый год, и если поток прекратиться хоть на год, привет, приехали, или это то же другое, Молдова, в которой, что не проект, что ни стройка - деньги иностранные, строители иностранные, наблюдатели на обочине - местные, то же другое?
     
  11. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    Меня немножко напрягает понятие «половинка». Люди как бы цельные личности, а не моральные инвалиды, если они без пары.
    Ну и в мире миллиарды людей. Какая вероятность найти единственную «половинку»? Полюбить и развивать семью можно не с одним-единственным в мире человеком. Их много таких подходящих, свет клином не сошелся.

    ой это не та тема
     
  12. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Ну, все ж фантазии там разные будут) Аргумент слабоват.
    Веру во что бы то ни было нет смысла навязывать, человек либо сам нащупает и откроет, либо нет)
     
  13. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Минутка философских рассуждений навеянных беседами: если человек уверен, что его не слышат (не понимают), почти наверняка он не умеет слушать и не только окружающих, но и себя. Как эхо в пещере. Посмотрев на других и их формы взаимодействий обычно все становится на свои места, где какая слышимость и коннект )
     
    okairinasai нравится это.
  14. Ямамура

    Ямамура Старожил

    На форуме с:
    10 ноя 2021
    Сообщения:
    1.182
    Не та , но прикольно. Развивать одну семью с другим человеком- это как заменять , скажем , запчасть на "Вольво" примерно такой же , но от "КИА". Ехать то будет , но вот докуда...То же и с воспитанием чужих детей-если это не твоя работа в д/с или школе.
     
  15. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    зачем менять запчасти, когда можно поменять машину целиком
     
  16. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Как вы лихо противопоставили меня всему свету) Только вот во первых не все из них верующие, а те кто верующие фантазирует кто во что гаразд, кто то фантазирует про христианского бога, кто-то даже про сатану, кто-то по Аллаха, кто-то про Будду, про Кришну, про Вишну и ещё множество вариантов. Да даже внутри одной религии нет единства куча ответвлений, сект потому что моя фантазия правильней твоей.
    И вся эта разношерстная толпа бьет себя пяткой в грудь что именно наша вера правильная, а ту глупый ничего не понимаешь, с такой же уверенностью, как и вы в своей)
    И почему-то я вам всем не доверяю)
     
    VIGO нравится это.
  17. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Но и ты тоже настаиваешь на своей точке зрения) ну в смысле, говоришь о ней открыто, проявляешь)) часть людей вообще о своей вере/позиции на форуме не написали и это не к тому, что ее нет, просто не нужны им эти разговоры. Вот ты говоришь про какие-то примеры что это не очень адекватно, а может адекватнее нейтрально это принимать без считания чего-то не таким? да все такие, вон с какими убеждениями людей не возьми и те и те могут быть счастливы в жизни в отношениях. Зато у тебя меньше шансов, т.к. людей с похожим убеждением особенно девушек скорее всего минимально)) А про доверие... процесс зеркальный)
     
  18. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Не надо доводить принцип принятия до абсурда. Человек выставил свою точку зрения в общественном месте, я в противовес выставляю свою потому что не согласен. Я не пришел к нему домой или в церковь, что бы объяснять как жить.
     
    VIGO нравится это.
  19. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Интернет дома) чаще всего)
    Можно быть не согласным нейтральным, это либо не проявление, либо изложено... проще) без слов-маркеров или как их назвать то, короче все считают, что кто-то живет неправильно, не так, как я самый точный)) да я не исключение в манере подачи (надо пересмотреть)
    Сектор вера не определяет человека, каков он в сути. Определяют мысли и действия, а они могут быть любыми независимо от веры.
     
  20. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    - Как тебе удается столько успевать и относиться ко всему так спокойно?
    - Я просто ни с кем не спорю.
    - Да это же невозможно.
    - Ну, невозможно так невозможно...
     
    Samurai.rus, Робинзон и Frozenwind нравится это.