Религия vs Атеизм

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем VIGO, 17 май 2015.

?

А Вы верите в Бога?

  1. Да

    53,0%
  2. Нет

    47,0%
  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    Как обычно, подмена понятий журналистами, а было на самом деле - "Коммунистическая идеология имеет схожесть с христианством. В Священном писании заложены такие понятия, как братство, свобода, равенство, справедливость."
     
  2. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
  4. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    У меня есть душа, хоть религии и не очень жалую.
    И чьи-то опровержения по этому вопросу не очень интересуют.

    Энергия никуда не может деться, только переходить из одной формы в другую и очень многое всегда будет за пределами нашего понимания, как бы кому не хотелось иного.
     
    VIGO нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    Мудрая и тяжелая ответственность! Уважаю таких людей! :)
     
  6. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.307
    Дружище юмор в другой теме, зачем это тут, тем более с этой помойки "yap" давно перестал посещать эту клоаку. Сплошное вранье постят, при чем источников либо нет, либо ссылаются на лента.ру, чисто гомосексуальное лобби в интернете.
    Довольно объемный реферат, я вот думаю на выходных разберу его и начнем задвать правильные вопросы. Потому что написан он без понимания что такое религия, без понимания научной методологии и вообще вто такое наука, отсюда встают очень серьезные вопросы которые почему то от тебя ускользнули. Некоторые отрывки вообще не выдерживают никакой критики. Так что будем разбираться детально и по пунктам, напишу небольшое эссе по твоему реферату, ох там есть такие моменты я прям предвкушаю))) естественно сноски и цитирования будут для наглядности)))) Может мне на дзене продолжить карьеру))))
    У нас есть такая поговорка, "каждая душа по своей природе христианка", и не смотря на свои убеждения человек все же, ловит иногда на себе взгляд свыше и чувствует некоторые инсайты которые приоткрывают завесу этого грандиозного представления. Конечно у Вас есть душа, как и у всех она есть, даже у того кто ее отрицает и говорит что это научный факт)))) при этом не важно что официальная наука никогда не занималась подобными вещами, ведь это не в ее компетенции. Наука занимается познанием материального мира, интересно почему некоторые атеисты все время пытаются искаверкать некоторые научные теории и идеи, чтобы они уже не служили просвещению а стали некими костылями для бессмысленного атеистического движения. И действительно чем они занимаются. Бога нет и все, что дальше? Дальше двигаться не зачем, можно лить помои на головы верующих, насмехаться над ними, в этом они находят хоть какой то смысл. Попробйте зайти в атеистически паблик и назваться верующим, вы в полной мере узнаете "моральность атеистов" на своей "шкуре", мат, угрозы расправы, какие то чудовищные обвинения, это то малое что вам удастся испытать перед тем как вас вышвырнут вон, чтобы вы не мешали и дальше глумится и кощунствовать среди единомышленников, голос правды там не уважают.)
     
    VIGO нравится это.
  7. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    "Напоминаю - подавляющее большинство ученых - атеисты, подавляющее большинство заключенных - верующие."

    А так ли это?
     

    Вложения:

    VIGO нравится это.
  8. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Freethinker мне ближе всего) хотя что там подразумевается под этим понятием не знаю, беру буквальный перевод.
     
  9. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.197
    А стоит оно того?
     
  10. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.307
    Это не так, среди заключенных очень мало верующих, сам знаю так как, какое то время был пономарем и посещал вместе со священником места заключения. Видите ли кодекс поведения в этих местах не позволяет следовать моральным установком христианства. Они даже причащаться из одной чаши не могут. Конечно назвать большинство атеистами не получится, потому что у каждого там свой культ который он себе выстроил, но и сравнивать этот культ с христианством то же нельзя. Действительно верующих там, в том понимании который вкладывает Виго, крайне мало... Как это не удивительно но примерно то же самое можно сказать и про ученых. Среди ученых крайне мало убежденных атеистов, повторяю для тех кто в танке, КРАЙНЕ мало. Видите ли, согласно теории вероятности, исключить существование Бога не возможно, существуют разные варианты расчетов, одни дают ультра малые числа, другие совсем на против довольно большие, однако и в том и в другом случае вероятность есть. Даже такое известный популяризатор атеизма как Докинз, говорит о себе что он не атеист, а всего лишь агностик, опираясь именно на такой аргумент. Паскаль отказывался от атезма немного по другой причине, чисто логическом превосходстве религии, у Ньютона вообще религиозных работ было больше чем научных, Ломоносову принадлежат переводы некоторых псалмов, и прочее и прочее.
    Я когда еще был в студенческом научном кружке, по долгу своих занятий встречался со многими учеными, конечно не мирового масштаба, но.... И из без малого 15ти человек, среди которых был и академик известный на весь мир "хирург"... среди этих людей убежденным атеистом был только 1 человек, доцент с кафедры психиатрии, в ответ он мне так и сказал "все сгнием". А остальные все во что то верили, одни во вселенский разум, другие в христианские ценности, воцерковленными их конечно назвать было сложно но факт остается фактом. Среди ученых мало атеистов, среди разных направлений науки их разное число, к примеру среди математиков и космологов их меньше всего, а вот среди биологов больше. Среди медиков это вообще единицы, все потому что медики часто видят смерть и как умирают люди, как умирают люди верующие и как умирают люди не верующие. Ло сих пор помню лекцию нашего реаниматолога, который упомянул это... видимо такие вещи влияют на человека очень, отсюда и соотношение.
    ЗЫ: В общем и целом, можно сказать следующее, что атеистов вообще крайне малое число при чем повсеместно, при чем в науке они не доминируют. На западе есть некая статистика, но ей сложно верить особенно после доккументального фильма "интеллект запрещен" где рассказывается о травле ученых которые открыто говорят о своей религиозности. Конечно именитых ученых оно не касается, но для начинающих это может плохо закончится. Отсюда мы видим насильное внедрение атеистических взглядов, но это уже другой разговор.
     
  11. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Я процитировала Виго. Статистика нобелевских лауреатов из вики.
    Наши рассуждения не верны, сколько бы логичными не казались.

    Не познаваемы определенные вещи.
    Каждый сам решает во что ему верить.

    Вы оба кстати стремитесь к крайностям в высказываниях, нет середины.
     
    Last edited: 21 янв 2022
  12. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Я тоже впадаю в крайности порой, но считаю, что навязывать мировоззрение никто никому не должен. Вспомните все разы, где вы ошибались, а такие уверена есть, попробуйте представить, что то, что вы утверждаете точно так же может оказаться ошибочным и дело не в том, что не надо делиться мнением, а скорее в той подаче и именно уровне категоричности и желании прогнуть/задавить под себя другого. Это банально про уважение и ладно религия, бог с ней, но такая манера общения скорее всего и в других сферах жизни присутствует.
    Спасибо за взгляд со стороны.
     
  13. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Блэт, Донву)))
    Какой же мусор в голове у вас.
    Я вот в бога не верю, но людям помогаю даже в ущерб себе, ибо мне после этого настолько хорошо, что передать не могу.
    Если вам надо бог, чтобы кому-то помогать, то плохие у вас дела, товарищ призывник)
    Может атеисты и спасают жизни, что не верят в загробную жизнь и самое дорогое, что у нас есть это текущая жизнь? Не думали об этом?
     
    Seven, VIGO и Frozenwind нравится это.
  14. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.420
    Согласно опубликованному в 1998 г. в ведущем научном журнале "Nature" исследованию, из американских учёных-членов Национальной Академии Наук, только около 7% считают себя верующими (а среди обычного населения США верующими являются 80-90%). (E.J. Larson, L. Withman. Leading scientists still reject God. // Nature, 394, 1998, p. 313)
    А эту картинку, выковыряную из носа, такскают по всему интернету.
     
  15. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    История нобелевских лауреатов за 100 лет, у вас список за какой период? На текущий 1998?
    По мне вполне закономерно и раньше среди учёных было больше верующих, от воспитания и окружения могло зависеть, пишут что кто-то был верующим, потом перестал ( прервал семейную цепочку), так что найдите данные по ноб. лауреатам более точные, хотя в референсах там и указаны источники проверить можно.

    Я не в курсе биографии каждого из них, но точно знаю, что бывает и так )
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Очерки_гнойной_хирургии
    Очерки этого хирурга читала и религия не стала препятствием и он не исключение, среди тех, кто продвигал науку, так исторически сложилось, да и не влияет религия на интеллект и те, кто живёт без нее тоже автоматически умнее не становятся.
    Религия на каких то этапах развития человечества была нужна, раз возникла, но жить и без нее вполне можно.
     
    Donvu нравится это.
  16. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Мы тут со знакомым ещё перетираем про степени:

    Тут еще интересный момент: кажется, надо уметь отличать вероисповедание от религиозности. А в религиозности - еще и разные степени бывают. Одно дело в церковь по воскресеньям ходить и про грехи с проповедником перетирать, а другое - считать еретиками исследователей всяких творений всевышнего, мол нечего сюда лезть.

    вооо я ток про разную степень написать хотела)) можно же быть наглухо религиозным, а можно ну причислять себя в каком то уголке души верить, но без фанатизма

    да. А так вот меня спросят про веру, я хз что ответить. Ну типа я пока официально православныц христианин, от веры ж не отрекался, заявлений не писал. И я попаду в диаграмму в синий сектор. Но по сути ж это будет неправдой, религиозности во мне нуль
     
  17. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    У меня есть душа, но ни к какой религии она не относится)
    И жизнь после смерти может оказаться совсем не такой, какую мы её представляем, да что там о душе споры то, мы и что такое сознание не понимаем до сих пор, а некоторым все ясно, видимо, как божий день)
     
  18. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.307
    Никому ничего не навязываю, я только высказываю мнение и обосновываю это мнение фактами и логическими доводами. Конечно такая манера общения может показаться человеку навязыванием если он не может подкрепить свои мысли ничем, кроме вот просто "я так думаю потому что ну уот так". И все потому что человек чувствует шаткость своего положения, возникает раздражение, раздражение должно вылится в какую то реакцию. В итоге, сам человек себя никогда не будет в чем то обвинять, обычный человек, особенно атеист, всегда считает себя самым чистым, самым моральным, самым истинным и правильным, вот как раз пример поспел:
    Вот что считает о себе среднестатистический атеист, ну в смысле не атеист, а так сказать суррогатный атеист, я введу этот термин, поскольку он больше подходит многим интернет атеистам.
    Видите ли, он считает себя моральным от рождения априори, лучше всех верующих и прочих, он само благо и любовь и помогает самоотверженно всем остальным даже в ущерб себе, некий спаситель на лайтах.
    Но мы отошли от темы, так вот когда такой человек начинает чувствовать раздражение, он никогда не будет копаться в себе, никогда не полезет читать и узнавать больше о мире или о теме в которую сдуру полез спорить. Все свое раздражение, он направит на своего оппонента, что в итоге выльется либо в базарный балаган, потому что вразумительно обосновать свои слова он не сможет, а по этому прибегнет к оскорблениям и перейдет на личности. Либо в посмешище по той же причине.
    ЗЫ: Из всего вышесказанного, я могу сделать вывод что ваша уверенность в том что я что то кому то навязываю, кроется не во мне, а в других людях, я думаю теперь вы не станете снова и снова повторять что я кому то что то навязываю, потому что это не так.
    Друг мой, все что вы описали, это пример из разряда, "я такой хороший, потому что хороший"))) Это не аргумент и вот почему. Мы живем в детерминированном мире в котором все имеет причину и следствие. Есть причина - есть следствие, чтобы вы так помогали людям как описали)) в ответ у вас должно выделятся столько эндорфинов, что сложно себе представить, в противном случае, я думаю что вы крайне преувеличили свои благодеяния. Это называется очевидный факт и высказанные доводы в его пользу, а также обоснованные сомнения.
    Для того чтобы человек самоотверженно помогал другим, у него должна быть четкая морально нравственная основа, закрепленная в незыблемых рамках, идея, цель, и самое главное крайне важная причина следовать этой цели. У атеиста и в помине нет подобных вещей. Ну помогли вы там кому то, в душевном порыве, а теперь хвастаетесь этим, я уверен что не только тут. Это больше похоже на то как Папа Римский ездит раз в год мыть ноги нищим и при этом за ним ездят с пол сотни камер чтобы все это продемонстрировать на весь мир... Все это не то, когда христианин творит милостыню или помощь, его правая рука не должна знать что делает левая, потому что все делается в тайне чтобы никто не знал и на то есть веские причины. Человеческая натура так устроена, как только человек сделает что то полезное или доброе то в душе его тут же растет большой комок гордости, дескать посмотрите какой я великодушный, какой я хороший.... Тщеславие, гордость одни из страшнейших грехов в православии и такие с которым крайне сложно бороться, по сему если кто то и делает добро то старается об этом не только не думать но даже не вспоминать.... Потому что Великий Творец видит что ты творишь добро не для тщеславия и гордости, а для пользы души и во спасение ближнего и тогда воздаст тебе на тайное - явным. Вот примерно такой принцип в православии. Все логично и понятно, все причинно следственные связи сохранены.
    И не нужно мне рассказывать про то почему атеисты спасают жизни, я три года был на ночных дежурствах в хирургии и реанимации, я видел как все там происходит и как там спасают жизни и за сколько денег... Можете мне конечно не верить но я слышал разговор реаниматолога с больным, и реаниматолог сказал прямо следующее, - не будет у тебя денег я даже подходить не буду сгниешь заживо... Вот такие вот дела, есть причина есть следствие, человек получает деньги, человек спасает жизни, а потом на каждом углу об этом рассказывает какой он спаситель...
    Все это чушь собачья как я уже говорил ранее, ученый может не причислять себя ни к одной религии но при этом верить в Создателя или Вселенский разум. Таких сразу же запишут в атеисты))) Я уже сталкивался с таким же исследованием от атеистов по странам, дескать есть страны с преобладанием атеизма))))) А тут даже проверять не буду, вот есть другое исследование:
    Исследователи заявили о большом числе верующих среди ученых
    "Выяснилось, что более половины ученых из Гонконга (54 процентов), Италии (57 процентов), Тайваня (74 процентов), Индии (79 процентов) и Турции (85 процентов) считают себя религиозными. Атеисты составляют большинство среди ученых только во Франции (51 процент). В США и Великобритании число верующих и атеистов среди ученых примерно равны.
    Как и предполагали исследователи, в целом ученые менее религиозны по сравнению с населением страны в целом. Однако есть и исключения. Так, в Гонкоге 39 процентов ученых считают себя религиозными, в то время как среди всего населения страны религиозными считают себя лишь 20 процентов. В Тайване 54 процентов ученых религиозны, а в целом среди населения страны - только 44 процентов.
    Далеко не все ученые полагают, что научные и религиозные взгляды конфликтуют между собой. В Великобритании и США так считают только треть опрошенных. При этом четверть гонконгских, тайваньских и индийских ученых считают, что наука и религия могут мирно сосуществовать и дополнять друг друга.
    По данным Pew Research Center 5,8 млрд человек из 7 млрд населения Земли считают себя последователями той или иной религии. Большинство развитых стран и многие развивающиеся страны пытаются построить научную инфраструктуру. Тем не менее, по словам авторов опроса, до сих пор не проводилось глобальных исследований на тему влияния науки и религии друг на друга."
    Я к тому говорю что большинство статистических исследований от атеистов, записывает в атеистов, поголовно всех кто не причисляет себя ни к одной религиозной конфессии))))) Но это же не записывает их автоматически в атеистов, есть же не только просто агностики, но и те кто просто верит в предков, верить духов, в инопланетян, во вселенский разум, просто верит в Бога не причисляя себя к каким то религиям. Так что подобные исследования чистая фикция.
     
  19. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.420
    Вы настолько неадекватны, что не различаете науку и религию! Факты и мутотень про хорошего друга на небесах. Который ведет учет поступков любого человека. В журнале. Спорить с такими - это как вести дискуссии с животными.
     
    Jedinike нравится это.
  20. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Попер фанатизм.
    Такой формат по диагонали и не более.

    >>>>"Можете мне конечно не верить но я слышал разговор реаниматолога с больным, и реаниматолог сказал прямо следующее, - не будет у тебя денег я даже подходить не буду сгниешь заживо... "

    По одному примеру человек судит о всех.

    Jedinike себя таковым не считает, дело скорее в восприятии тобой слов человека. Сфера пожаротушения реально одна из самых опасных и сложных, постоянно читаю паблик мчс и тушилы отдают много здоровья.
    У нас это отдельный ад т.к. зарплаты крайне низкие.
    Там люди реально гибнут и пытаясь спасти другого в том числе, мало кто идёт в эту сферу легко только из-за денег, риски большие. Склад сознания особый.
     
    Last edited: 21 янв 2022