Религия vs Атеизм

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем VIGO, 17 май 2015.

?

А Вы верите в Бога?

  1. Да

    53,0%
  2. Нет

    47,0%
  1. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Я эту фразу встречала в разных вариантах) но суть та же, что только мы сами себе ограничиваем что-то, на деле преград нет.
     
  2. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.417
    Колесо и коллайдер придумали верующие, в святых писаниях так написано. Ведь иначе это вы придумали(т.е. прогнали отсебятину)
     
    Jedinike и Frozenwind нравится это.
  3. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Разве за пределами разума, не безумие?)
     
    Donvu нравится это.
  4. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    НУ без колеса, не было бы коллайдера. А вот колесо придумали тогда, когда все еще были верующими, априори, а до научного атеизма еще много тысяч лет)
     
    Donvu нравится это.
  5. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Тут смысл скорее в том, что мы можем думать о невозможности чего-то, а оно таки вполне реально и все барьеры надуманы.

    Я не могу изменить тото и типа не достоин чего-то лучшего, а на деле это не так) Если не можешь представить способы, то вовсе не означает, что нельзя сделать)
     
    VIGO нравится это.
  6. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    Я только цитрую людей которые в этом вопросе разбирались, если же у вас есть реальный пример приведте, разберем. Но сразу вас скажу, в мире где все происходит случайно а в итогом является окончательная смерть всего живого, смысла мало. Единственный смысл получить как можно больше удовольствия от жизни...
    Марк Фишер, несколько поетично но мы не об этом говорим. Такми образом можно описать все что угодно, мы говорим о реальности а не о чуственном восприятии
    Вы знаете кто такой был Нильс Бор?))) Вопрос ведь не в том что есть верующие или неверующие ученые. Вера это не признак успещного ученого, есть и верующие ученые и не верующие и с обоих сторон есть крайне успешные личности. Наука это не синоним атеизма, наука занимается познанием физического мира, понимаете о чем я?
    ЗЫ: Вы думаете колесо придумали атеисты?)))))))
     
  7. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.417
    Сотношение умные\перепуганные всегда константа.
     
  8. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.417
    если бы колесо придумали не атеисты, то оно бы было квадратным.
     
  9. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    Браво)))
     
    Оптик нравится это.
  10. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Марк Фишер то как раз свою жизнь и описывает ту самую повседневность.
    И судя по всему в жизни у него то все неплохо.
    Зачем отрицать чей то смысл?
     
    VIGO нравится это.
  11. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    Я разве что то отрицаю? Совсем напротив, мы просто разбираемся в том что имеет смысл а что нет...
     
  12. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Не факт, что разбирались)
    Даже не знаю, а религиозен ли Марк или атеист и меня это совершенно не волнует и не должно по хорошему, человек другим интересен.
    Смысл расти над собой, помогать другим, и тысячи вариантов в итоге и каждому свое.
     
  13. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.417
    В религиях не так, в религиях необходимо помочь богу выдать пропуск эгоисту в рай
     
  14. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    Ну это смотря в какой, в католицизме может и так, в протестантизме они и так все уже спасены, в буддизме вообще бога нет, да и вообще ничего нет, в иудаизме там отдельная история, а в православии нужно перестать быть эгоистом)) ну примерно так....
    Все это общие фразы и популизм, расти над собой? Зачем это атеисту? Это скорее уменьшит его потенциал выживания, появятся какие то моральные психологические рамки которые ограничивают свободу действий, зачем это нужно если Бога нет? Есили Бога нет можно все... Помогать другим?!!! Зачем если прежде всего нужно обеспечить свое выживание, атеисту опять же это не нужно, мало того, это уменьшает собственные рессурсы для выживания. Нет там никаких вариантов, единственный смысл, обеспечение собственного выживания, ну иногда близких. Взять от мира как можно больше пока не превратишься в компост. Накопление знанний, зачем? Если весь мир, все сгорит, ничего не останется, все будет уничтожено все и вся. В таком мире никакого смысла нет, как говорят сатанисты и ОШО, живи и делай что хочешь.
     
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Не, ну это уже клиника головного мозга! Ты действительно в этот бред веришь?:D(046)(036)
     
    Jedinike нравится это.
  16. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Примерная суть всех разговоров о боге ))
    [​IMG]
     
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Так суслика мне показывали и я его видел! :)
     
  18. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    А я разве сказал что верю во все это, это всего лишь цитаты известных людей и источников, помнишь к примеру была такая серия фильмов "Дух времени" где мир переосмысливался в атеистическом свете. Именно там некоторые ученые и публицисты, говорили что человечеству для выживания придется отказаться от общепризанной морали, под общепризнанной моралью конечно понимается христианская мораль. Точньо то же самое можно услышать в лекция различных популяризаторов атеизма, они конечно называют себя популяризаторами науки, но мы то знаем что они продвигают. Достоевсского, ОШО, Невзорова и прочих я уже упоминал, так что Виго это не мои слова это обобщение всего что я слышал об атеизме, в том числе от самих атеистов. Так что тут с головой скорее не у меня проблемы...
    Что за манера, все обобщать и ставить ярлыки, процитируй, что конкретно не понравилось, почему не понравилось, какие есть аргументы пользу другого мнения. А то как всегда вместо аргументов, понеслось картинки постить, как буд то своей головы нет вообще. Давайте сейчас начнем обмениваться демотиваторами, наклепали их не мло что с одной стороны что с другой... Не хотите серьезно разговаривать так и не нужно. Между прочим вопрос морали это крайне серьезный вопрос, и очень важно в нем разобрться. Ты Виго считаешь что я не прав в своем понимании атеизма, давай разберем, в чем конкретно я не прав, приведи реальные доводы. Только не в стиле того я знаю много хороших атеистов которые сделали не мало добра другим)))) или я сам такой хороший что вот бабушку через дорогу перевел (это между прочим цитата из одного моего разговора)...
    В общем разговаривайте по делу, а картинки это так.... юмористическое отступление, я к стати то же могу начать юморить, и во что разговор превратиться?
     
    Last edited: 18 янв 2022
  19. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.417
    Во что? В научную дискуссию? С фактами и доказательствами? Да, конечно. Мы тут и так рассказываем свои сказки, грустные, страшные, идиотские или филосовские.
     
  20. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.267
    Не нужно клоуничать, я пытаюсь вывести разговор на должный уровень, а слышу только сарказм, который прямо скажем доводом не назовешь. Обычно сарказм является защитной реакцией когда человеку просто нечем крыть и он начинает постить демотиваторы, хохмить, и прочее в таком плане. Вот к примеру от вас не видел ни одного дельного комментария, ну так чтобы была обозначена позиция и доводы в ее пользу. От вас в основном можно прочитать какуюнить издевку, или какой то саркастический комментарий. Кому это нужно? Смысла в таких 15ти копейках нет, вы или вступаете в диалог, либо бегаете вокргу и везде вставляете свои 15 копеек, и выглядит это ну, скажем так не очень.