Религия vs Атеизм

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем VIGO, 17 май 2015.

?

А Вы верите в Бога?

  1. Да

    53,0%
  2. Нет

    47,0%
  1. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.309
    Я не пытаюсь философствовать)) я просто рассуждают, а философствуете только вы, я столько знаний в этой области не имею, а по сему не смею отнимать у вас на это право))
    Тем не менее ваш пост имеет вроде бы опровергающий тон, но в содержании, если подумать только подтверждает мои слова. Вся проблема в разном понимании философии, тот же Иустин Философ, предлагал два видения философии, это эллинское которое основывалось только на разуме, надеялось на славу доказательств и стояло сугубо за умозрительный тип любомудрия. Другое видение (христианское) исходило из опыта Богооткровения, а поэтому стремилось быть «любомудрием деятельным» исходной точкой которого было убеждение, что только Бог дарует человеку разумение, а без такой «харизмы Божией» человек сам по себе постичь ничего не в силах...
    Что же мы можем поискать ошибки, но если я начну задавать вопросы, у вас часто просто не будет ответов, сами понимаете, придется долго сидеть и как вы писали там?)) "обращаться в ту область, область созерцаемого, где нет места разговорам и людям, где нет места даже идеям, где есть только Свет" При этом есть высокий риск того что вы сами станете религиозным человеком...
    ЗЫ: Если серьезно, то конечно мои слова бы резкими, конечно ранние христианские богословы отзывались об античной философии в общем то положительно, говорят о том что подобное рассуждение было неким учением выравнивающим путь ко Спасителю, который уже и приводил ученика к Истине. Более того рассуждение в христианстве "Любо Мудрие" считается одной из самых главных добродетелей, но как я уже говорил тут разное понимание.
    В христианском понимании в любви и страсти нет ничего общего. Вы же наверно помните слова апостола Павла о любви, с вашего позволения процитирую:
    "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."
    Но такую любовь человек не может стяжать сам, такая Божественная любовь даруется только свыше и только когда человек освобождается от страстей, об этом хорошо написано у Исаака Сирина: «Нет способа возбудиться в душе Божественной любви... если она не препобедила страстей. Ты же сказал, что душа твоя не препобедила страстей и возлюбила любовь к Богу; и в этом нет порядка. Кто говорит, что не препобедил страстей и возлюбил любовь к Богу, о том не знаю, что он говорит. Но скажешь: не говорил я “люблю”, но “возлюбил любовь”. И это не имеет места, если душа не достигла чистоты. Если же хочешь сказать это только для слова, то не ты один говоришь, но и всякий говорит, что желает любить Бога... И слово это всякий произносит, как своё собственное, однако же, при произнесении таких слов движется только язык, душа же не ощущает, что говорит»
    Такое описание истинной любви совершенно противоположно вашему Эроту и прочим экстатическим созерцаниям, такой совершенной Любви, нельзя вообще достичь самому, ее можно только получить свыше, избавившись от страстей.
     
  2. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Спасибо, но Эрот сын Пении и Пороса
    Единственное на что я вам хотел указать, так это на то, с какой элегантной легкостью вы оперируете Платоном.
    В мягкой форме я попросил вас этого не делать, а то видите выше- к чему скатываются все рассуждения - в мучительный позор и жалкое бесстыдство.
    Я отнюдь не отрицаю Христианство, скорее я христианин, чем платоник.

    Всегда при разговорах с интернет - эрудитами у меня в голове звучит одно стихотворение Тютчева, которые ясно указывает на то, как говорить с " заинтересованными" в бульварном смысле людьми :

    Silentum !
    Молчи, скрывайся и таи
    И чувства и мечты свои —
    Пускай в душевной глубине
    Встают и заходят оне
    Безмолвно, как звезды в ночи,-
    Любуйся ими — и молчи.

    Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    Поймёт ли он, чем ты живёшь?
    Мысль изречённая есть ложь.
    Взрывая, возмутишь ключи,-
    Питайся ими — и молчи.

    Лишь жить в себе самом умей —
    Есть целый мир в душе твоей
    Таинственно-волшебных дум;
    Их оглушит наружный шум,
    Дневные разгонят лучи,-
    Внимай их пенью — и молчи!..
     
    Капелька нравится это.
  3. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.309
    Пожалуйста, однако я думаю в данном контексте вы имели ввиду совсем другое.))
    Ну мучительный позор, это конечно громко сказанно, да и термин "жалкое бесстыдство" я вообще не понял зачем тут приведен. А мое цитирование Платона в данном случае, скорее было цитирование цитирования из курса нейрофизиологиии и психологии, где миф о пещере был представлен как некий пример для пояснения как же человек воспринимает мир, и в данном конкретном случае имел отношение скорее не к точном досканальном воспроизведении мифа с его трактовкой, а как ремарка к курсу нейрофизиологии, чтобы подтвердить свои слова.
    В остальном вопрошайте когда хотите, будет время получите ответ, я когда то и в аппологетике ничего не понимал, а нужно будет и философию подтяну, таким вот образом почему бы и нет, было бы время)))
    ЗЫ: Всего наилучшего и надеюсь с обоюдными симпатиями)))
     
  4. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    А вы на комментаторов привходящих посмотрите

    Обидно, когда Платон становится ремаркой из курса нейропсихофизиологии. А вопрошать , слава Богу , я могу сам из себя. И философию, Донву, не подтягивают.
    К ней растут, тянутся.

    Да, никаких проблем , с обоюдными симпатиями !
    Ведь мы не эристикой здесь занимаемся.
    Я очень надеюсь.
    Ну,я думаю вы поняли меня.
    А я постараюсь понять вас.

    Ведь мы с вами по одну сторону баррикады.
     
    Last edited: 10 янв 2022
    Donvu нравится это.
  5. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Поиски и вопросы философского характера начала задавать в юности, не имея знаний до какого-то момента совсем, но вот определенный опыт жизненный на это постоянно подбивал.
    Все члены семьи, как и не близкая родня верующие, пользы от этого не заметила, возможно именно тогда поселился скепсис ко всему этому и что искать нужно не там.
    Вот как говорят в писаниях нужно прощать? А как это? Нажать на рычаг и простил? Так не бывает)
    В определенных случаях прощение требует внутренней колоссальной работы на года (!) десятилетия открытий.
    А начинается с философских вопросов (я бы назвала их именно такими), в область и психологии, патопсихологии и физиологии (все эти предметы, если что , у меня были).
    Не дает религия всеоблеющий ответ как ОСОЗНАННО это сделать, какие такие усилия приложить, ГДЕ искать.
    А вот другие области знаний в своей комбинации могут. По капле собирается картина. Но никак раз и опа -простил, есть такие жизненные ситуации, где это так просто не работает, так психика устроена.
    Так что истина в христианстве неполная, как инструкция к сборке, вот детали а вот готовый сверх механизм, а по-шагово инструкции на каждый этап - нет. Другие области это заполняют и в части случаев можно и сразу без мучений что-то сделать, но далеко не всегда. Не все люди сталкивались с ситуациями, где не будет простого решения, если опыта такого не было, тут не понять.
    Хотите иметь представление о сложной жизненной ситуации посмотрите к примеру “Патрик Мелроуз”.
     
    VIGO нравится это.
  6. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Нормальная рецензия:
    Фильм тяжёлый, хотя насквозь прошит английским юмором. Фильм о насилии в знатной семье, в том числе о сексуальном насилии над ребенком, который, вырастая, топит свою боль в химических зависимостях. Жизнь идёт, и, шаг за шагом, через смерть родителей и рождение собственных детей, главный герой движется к принятию себя, своих родителей и исцелению.
    Отличный сценарий, гениальная игра актеров, глубоко и точно раскрытые характеры не только главных героев и великолепная операторская работа.
    Кино не для всех, но фильм может быть очень полезен кому- то в личном опыте, а кому- то в профессиональном. Потому что он очень правдив в тех моментах, о которых не принято говорить и обсуждать: на каких механизмах и чертах личности держится семейное насилие; жертвоприношение собственных детей матерями в качестве откупа абьюзеру; почему дети молчат о том, что с ними происходит; как травмированная личность неизбежно травмирует своё окружение и детей; искажение восприятия реальности у травматика; поиск смерти как способ заглушить свою боль. И много других тонких и важных моментов.
     
  7. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.309
    Сразу скажу, дабы не задеть вашу ранимую натуру, что не пытаюсь опровергнуть а просто отвечаю на вопрос.
    На самом деле действительно люди бывают разные, и у каждого именно своя проблема, кому то сложно справиться с похотью, кому то с гордостью, с зависимостями. С точки зрения христианства, враг находит самое уязвимое для каждого человека место и давит туда как можно сильнее. И так как люди все разные то и духовные повреждения у них разные а следовательно и уязвимости. Я к примеру прощаю очень легко, у меня другая проблема и в вот с ней моя духовная брань продолжается многие годы с переменным успехом, остается лишь надежда.
    Почему же не дает, конечно если прочитать только лишь библию то ее бывает сложно понять современному человеку потому что, часто информация в ней дается в притчах, аллегориях, иносказательно. Но именно по этому в христианстве и накоплен тысячелетний духовный опыт описанный богословами и подвижниками, аскетами и благочестивыми людьми, все это называется святоотеческим преданием. Именно там, иногда подробнейшим образом, и даже с приведение практик, дается ответ, как же избавиться от той или иной страсти, в том числе и от злопамятства.
    Что такое злопамятство, та же страсть, а страсть это страдание, причем страдает не тот человек на кого направлена ваша обида, а вы, именно вы и страдаете, причем делаете это с собой вы же сами.
    В писании говорится: "Ибо вот, Царствие Божие внутри вас", чтобы это понять нужно углубиться в изучение святоотеческого опыта.
    Авва Исаак Сирский пишет следующее: Постарайся войти во внутреннюю клеть твою и узришь клеть небесную. И первая и вторая – одно: одним входом входишь в обе. Лествица в Небесное Царство находится внутри тебя: она существует таинственно в душе твоей.
    О борьбе же со страстями можно подробнейше почитать у преподобного Иоанна Лествичника в его замечательной Лествице, конечно написана она в конце VI века, так что чтение довольно сложное для современного человека, хоть и были более современные переиздания, однако у нас всегда есть труды Cвятителя Игнатия Брянчаниноа, который весьма почитаем среди многих видных христианских богословов.
    Если хотите понять христианское учение нужно обязательно в первую очередь читать, потому что когда вы начинаете рассуждать о христианстве при этом не зная основ, то получается что вы рассуждаете не о христианстве таком какое оно есть на самом деле, а о своем собственном представлении об этом учении, что естественно не является истиной
     
  8. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Извините, что мои словесные обороты, ввели Вас в замедленное состояние.
    Интернет-антиковеды - это я так понимаю глубочайшее философское оскорбление?))) :D
    Так понимаю самым настоящим доказательством моих слов будет фото, какой то правильной книги?

    Хотя каюсь, что то, что я написал полный бред))) Всё перепутал с словами и видами их значений, т.к. давно этой темой интересовался...
    Но всё же филио обозначается в том справочнике, что нашел так:
    φιλέω - 1. любить, относиться по-дружески, испытывать привязанность, питать чувства; син. 25 (ἀγαπάω); 2. целовать.
    Словарное определение:
    φιλέω (τινα Гомер (X-IX вв. до н.э.), Трагики Эсхил, Софокл, Эврипид, Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.), Платон (427-347 гг. до н.э.), Плутарх (40-120 гг. до н.э.)
     
  9. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    -А это, Сократ, - сказала она, - я сейчас и попытаюсь тебе объяснить.
    Итак, свойства и происхождение Эрота тебе известны, а представляет он собой, как ты говоришь, любовь к прекрасному. Ну, а если бы нас спросили:
    - "Что же это такое, Сократ и Диотима, любовь к прекрасному?" - или, выражаясь еще точнее: "Чего же хочет тот, кто любит прекрасное?"

    - Чтобы оно стало его уделом, - ответил я.
    - Но твой ответ, - сказала она, - влечет за собой следующий вопрос, а именно:
    - "Что же приобретет тот, чьим уделом станет прекрасное?"

    Я сказал, что не могу ответить на такой вопрос сразу.
    - Ну, а если заменить слово "прекрасное" словом "благо" и спросить
    тебя: "Скажи, Сократ, чего хочет тот, кто любит благо?"
    - Чтобы оно стало его уделом, - отвечал я.
    - А что приобретает тот, чьим уделом окажется благо? - спросила она.
    - На это, - сказал я, - ответить легче. Он будет счастлив.
    ...
    Да в вашем справочнике много чего нет и не будет никогда.
    Поэтому разговор с вами теряет смысл ещё до начала разговора
     
    Last edited: 11 янв 2022
    VIGO нравится это.
  10. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Интересный оборот и очень самоуверенное утверждение. Поделитесь Вашим справочниками - источниками. Надо же как то продвигаться в этой области. К интернету уже не буду обращаться, ведь изначально тупиковая линия. Я так понял, вы читаете тексты Платона и Сократа в оригинале на греческом?
     
    Сергей@ и VIGO нравится это.
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.296
    Каждый человек, который имеет право называться образованным, должен знать древнегреческий и латынь! Это основа всех знаний.
     
    Мишель, Samurai.rus, VIGO и 2 другим нравится это.
  12. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    эрраре хуманум эст!
     
    Samurai.rus и Vladm нравится это.
  13. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Латинский, ладно, грамматику предметом учили, а древнегреческий откуда у вас? Единичные слова, даже пару десятков, это не про знание языка совсем)
    Молдавский автоматом поставили через знание английского, а не латинского, хоть основы корней там общие по смыслу)
     
  14. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Мне ближе психология и философия, там тоже все есть.
    Литература и глубина авторов в ней, как и пережитый опыт, то же Виктор Франкл и концлагерь.

    Попробуйте слово истина не использовать совсем, может тогда и люди к вам относится будут лучше.
    Религий в нашем мире несколько, что уже наводит на мысли.
    Японцы и живут дольше и верят в другое, а по некоторым показателям и Россию превосходят.
     
    Last edited by a moderator: 12 янв 2022
  15. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    In vino veritas, in aqua sanitas!
     
    Оптик и Vladm нравится это.
  16. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.309
    Уровень не тот, почитайте о ранних христианах и гонениях, там такое было что и концлагерь покажется не таким уж сильным злом...
    Именно так, это наводит на мысли, знаете почему сатану называют обезъяной Бога? Вопрос конечно риторический, вы знаете сколько интрепретаций у квантовой теории? Знаете что это означает? Это означает что верная только одна, точно так же и с религией...
    Я бы конечно поспорил с тем что они живут дольше, по некоторому стечению абстоятельств я увлекаюсь Японией, с легкой руки некоторых японских литераторов и вы знаете, далеко у них не все впорядке, особенно если говорить о личном благополучии, культе суицида, и прочих "веселых делах". Но даже если и принять тезис о том что где живут лучше там дескать и учение правильнее, есть такой опыт, называется Эксперимент «Вселенная 25», к стати из области психологии... ознакомьтесь Вам будет очень интересно и наглядно.
     
  17. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Воот ваще не в теме ты про Эксперимент "Вселенная 25", или мельком глянул не вникая, как всегда. )))))

    [​IMG]
     
    Оптик нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Ричард Фейнман: «Главный принцип – не дурачить самого себя. А себя как раз легче всего одурачить».
     
    Оптик и Seven нравится это.
  19. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Очень интересно.
    И ещё раз наглядно, как люди подбирают себе данные, подтверждающие их уже сформированную картину мира
     
    VIGO нравится это.
  20. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    В России суицидов и убийств поболе будет и без культа.