Религия & Коронавирус

Тема в разделе 'Религия', создана пользователем Admin, 30 мар 2020.

  1. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    но Греция ж тоже вроде православные
    "Решением правительства приостанавливается деятельность всех религиозных учреждений всех вероисповеданий и религии. Церкви остаются открытыми только для индивидуальной молитвы. Защита общественного здоровья требует четких решений"

    "Ранее синод заявлял, что божественная евхаристия и причастие через общую чашу не могут быть причиной передачи болезни."
     
    Elga, Анаконда и олег нравится это.
  2. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.309
    Как я говорил именно такие времена и показывают кто истинно верующий, для кого вера - это реальность а не какая то там игра в свечки или системный маркетинг как у протестантов.
    ЗЫ: я в принципе понял Ваш настрой, не хочу никому ничего доказывать, оставлю Вас с Вашими страхами, вернусь уже когда это все закончится, ну или если все это закончится.
    Желаю никому не болеть, будьте все здоровы и сохраняйте разум в любой ситуации....
     
    Капелька нравится это.
  3. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    И это правельно.
     
    Капелька нравится это.
  4. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.420
    Сидите дома! (черт бы вас побрал)
     
    Last edited: 31 мар 2020
    Анаконда и Капелька нравится это.
  5. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    "как поцелуй фотографии любимого человека, как говориться от избытка чувств, а вовсе не какая то обязанность и признание над собой превосходства, последнее это вообще какая то несусветная глупость.
    для Анаконда "
    как мне в церкви объяснили - так я пересказала.

    "В это воскресенье в храме было особенно много людей." В случае заражения этих особо верующих - всех свезти в этот храм, закрыть и лечить святой водой и молитвами.
     
    VIGO, Jedinike, олег и ещё 1-му нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    да - да... и гоняли и угнетали.. Жаль что позабыли быстро - как церковь гоняла и угнетала.

    Ну так в Кишинёве - заразились в храмах.

    "Я более 20 лет являюсь прихожанином православной церкви, более 5ти лет был послушником, и несколько лет был при храме алтарником" - это не религиозное образование.

    "и ни разу не видел что бы кто то заражался от "целовния иконы" или "причастия". - а как это надо увидеть? Симптомы не сразу проявляются. Герпес например.

    "я был свидетелем нескольких исцелений при регулярном причащении Святых Таинств." - факты?

    "И при таких мыслях, Вас вообще на пушечный выстрел к храму подпускать нельзя, при чем для вашего же блага, не советую Вам вообще в храм заходить, по крайней мере пока не придет переосмысление ценностей." - ага.. Охрану не забудьте предупредить на входе.

    "зато видел как человека может приложить за кощунство, поверьте мне, это вещи серьезные и вполне реальные." - Времена когда в Храме тыкали иголкой одной на всех в плечо и проверяли на "беса" - давно прошли! Лет 25 назад!
     
    VIGO, Jedinike, олег и ещё 1-му нравится это.
  7. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Много тут уже споров про церкви... Лично меня радует, что большинство форумчан мыслят рационально. Служба в церкви - это скопление народа в закрытом помещении!!! А если учесть, что большая часть прихожан - люди старшего возраста, многие из которых на Бога надеются больше, чем на соблюдение элементарных правил безопасности, думаю, что в данной ситуации, церкви необходимо закрыть.Служители церкви могут вести он-лайн трансляцию и ездить к прихожанам на дом.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Бывают минуты, когда душа стоит на коленях, в каком бы положении ни находилось тело... (В.Гюго)
     
    VIGO и terra нравится это.
  8. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Высказала свое мнение в теме про короновирус до того, как увидела, что для обсуждения религии создана эта тема.
    Повторюсь, я однозначно считаю, что службы на время карантина нужно отменить. Ревностных поборников религии сразу прошу заметить, что я не говорю о вере и о церкви вообще. Речь только о службах. Нельзя рекомендовать воздержаться и при этом оставить открытыми двери. Если б мы не закрыли клубы, кинотеатры, кафе, думаете, там было бы пусто? Нет! Желающие нашлись бы. Точно также и с церковными службами. Не закроют, люди будут ходить.
    И не государство должно запретить службы, а именно сама церковь, хотя бы из любви к ближнему своему. На сегодняшний день священнослужители имеют хорошее образование, пользуются интернетом, поэтому должны понимать реальную угрозу. И да, лечатся они тоже не святой водой.
    Мне вообще непонятно, о чем спор. Мы школы, садики закрыли, у нас половина людей без работы. Неужели церковная служба превыше всего?
    простите, но Ваша речь попахивает мракобесием
    и в Вашем медицинском образовании после столь противоречащих здравому смыслу советах позволю усомниться
     
    VIGO, terra, Анаконда и 8 другим нравится это.
  9. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Ну если бы эта тема была бы только о короновирусе, то она уже есть. Прям так и называется, а значит эта тема о другом .
    Рад, что тема пошла в нужном направлении)))
    Кстати, есть христианские церкви не только православные и католические, но и протестантские. Так вот, как раз последние все не проводят сейчас богослужений, либо проводят онлайн, те кто умеют...
    Я вообще не понял, зачем эту тему создали, если не для срача, то для чего?)))
     
    Jedinike нравится это.
  10. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Вообще удивляюсь, что казалось бы такая в принципе, духовная, а значит высокая тема почти всегда скатывается до срача, хотя казалось бы должна приносить светлое и прекрасное...
     
    Admin, Серж1 и Elga нравится это.
  11. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Я себя считаю верующим человеком. Но я не верю попам, так как Церковь в широком понимании этого слова превратилась в бизнес. Я когда пару лет назад случайно увидел какие "бедные" тачки подъезжают на епархии и какие от туда шарообразные туловища в рясах выкатываются, то понял, что для общения с Всевышним мне посредники не нужны. А те кто идут в Храм сейчас наплевав на обязательства перед обществом, в моих глазах не верующие, а зомбированные фанатики, потому как истинная вера не может отбить у человека здравый смысл.
     
    Реверанс, Lasika, fr1 и 9 другим нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    слишком много обсуждений. Можно сказать и для срача, запретить практически никак так вот пусть в отдельной хоть теме + в связи с множеством сообщений и ещё уже отдельная есть. Так скоро раздел новый на форуме появится
     
  13. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Ну тут мне кажется нужно отделить овец от козлов. Церковь, как раз в широком смысле - это объединение верующих вокруг Христа. А вот в узком смысле да, есть проблемы на местах..... Может даже и на больших местах. Но тут главное не обобщать... Если посредник не соответствует здравому учению из Евангелия, то конечно его слушать не стоит.....
    И большая часть верующих сейчас не ходят в храмы. Но из за отдельных, гнобяд всех... Не надо так.....
     
    Капелька нравится это.
  14. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Да даже в мыслях не было гнобить всех верующих, я же четко сделал акцент на тех кто прется в Храм не смотря на всеобщую опасность. Про Церковь я имел ввиду именно попов - не прихожан. Но и среди попов есть отличные священнослужители и я их видел собственными глазами, и уважение к ним не имеет границ. Самое интересное они такие же нищие как мы... Скажите, если я не прав и я поменяю свое мнение, священнослужитель придет отпеть человека, если не заплатить за обряд? Или проведет крещение ребенка, если не заплатить за обряд? Именно заплатить, а не пожертвовать как они любят подменять эти понятия.
     
  15. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Извините, не удержался :D


    [​IMG]
     
    олег нравится это.
  16. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    На всё Воля Божия же. Рак костей у детей? Воля Божия и тд. На любой аргумент у глубоко верующих людей один ответ - испытание.
     
    VIGO, Анаконда и terra нравится это.
  17. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Джордано_Бруно


    Бруно выступил против господствовавшей в его время аристотеле-птолемеевской системы устройства мира, противопоставив ей систему Коперника, которую он расширил, сделав из неё философские выводы и указав на такие отдельные факты, которые ныне признаны наукой несомненными: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время небесных тел в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу[6]. Славе его деятельности способствовали, прежде других, немецкие философы Ф. Г. Якоби (1785[9]) и Шеллинг (1802[10])[8].

    9 февраля инквизиционный трибунал своим приговором признал Бруно «нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком». Бруно был лишён священнического сана и отлучён от церкви. Его передали на суд губернатора Рима, поручая подвергнуть его «наказанию без пролития крови»[22], что означало требование сжечь живым.
     
    VIGO, terra и Серж1 нравится это.
  18. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Ребята, у Вас всё в кучу. Церкви, инквизиции, крестовые походы, коммунисты, кони, лошади, апокалипсис, рак у детей, или голодающие дети.
    Я вот верующий, по крайней мере считаю так. И у меня другой ответ - "я не знаю".
    Казнили Бруно? Да.
    Лидеры общества сделали это? Да.
    Но и самого Христа распяли по сути религиозные и государственные лидеры того времени....
    А предал человек, которого Он считал другом.... так, что теперь дружбы не существует?
    Проблема в том, что мы считаем человека церковного этаким суперменом, у которого есть ответы на все вопросы, но это не так.
    Вера - это не всегда знание...
    P.S. Но с другой стороны убили Бруно, но ведь наука, как таковая вышла из монастырей....
    Скажите современному ученому, что у тебя альтернативный взгляд на вселенную, например, что она мультивселенная... Многие консервативные ученые захотят Вас "устранить". )))
     
    Да как так нравится это.
  19. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Ну вы же сами написали - тема для срача)
    Верить можно во всё, что угодно, хоть в розового пони.
    Церковь уничтожала всех, кто посягал на её устои. Уничтожала так сказать конкурентов причём целенаправленно и имела свои цели - люди, которые платили налоги (деньги). По христиански) А когда попы освещают ракеты, которые должны полететь и убить людей тоже по христиански? Масса нестыковок, но надо верить)
    Лично ничего против верующих не имею против, но всегда смотрю на их выводы в 21 веке с улыбкой)
    Лично я агностик.
     
    Bender4anin и terra нравится это.
  20. iNoNemo

    iNoNemo Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    3.420
    Уже вся вышла? Или еще выходит? Всякая математика, кибернетика, биология, генетика, ядерная физика, бионика, этология и 1000 других.
    Что у Вас там вышло из монастырей? Кроме заблуждений?
     
    VIGO, terra, Jedinike и ещё 1-му нравится это.