Раздувание госаппарата неоправданно. Мнение депутата.

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем BoyKot, 5 дек 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Сокращение расходов в Приднестровье только декларируется.
    В Приднестровье в противоречии с положениями президентских посланий увеличивается количество управленческих структур и, следовательно, растёт число чиновников. Об этом заявил депутат Дубоссарского горрайсовета, заместитель председателя Объединения участников защиты Дубоссар Геннадий Козлов.

    Он привел в пример реформирование Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, из которого сначала в самостоятельное ведомство выделили соцзащиту, затем создали Госслужбу высокотехнологичной медпомощи, а в новом году планируют создать Госслужбу по опеке и попечительству.

    «Это всё рост управленцев. Каждому из них надо платить зарплату. Это дополнительный обслуживающий персонал, офисная мебель, служебные машины, оргтехника и другие расходы. Может, это и надо. И самодостаточные государства вполне могут это сделать. Но у нас совершенно иная ситуация», – отмечает Козлов.

    Он заметил, что власти призывают сокращать расходы, но «на деле происходит нечто другое».

    «В то же время, очень быстро провели так называемую «оптимизацию» в народном образовании, о которой мы в посланиях не читали», – подчеркнул дубоссарский депутат. Он заявил, что «учителя уже пожинают её плоды».

    «Чем это обернётся для наших детей и внуков, сказать нетрудно: качество образования снизится, и мы просто вынудим жителей сёл, ещё остающихся там, искать места, где их дети смогли бы нормально учиться. Думаю, что этих детей обратно мы не дождёмся», – сказал Козлов.

    По его словам, предстоящая централизация сферы опеки и попечительства сузит рамки компетенции глав районных госадминистраций.

    «Менее чем через месяц новая служба приступит к своей работе, а никаких изменений в действующем Кодексе о браке и семье пока нет. В нём прописано, что органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления», – заметил депутат.

    Он рассказал, что ранее Дубоссарском районе был единственный штатный инспектор по опеке и попечительству на уровне ведущего специалиста Управления народного образования. «Она не имела даже собственного кабинета, работала за мизерную зарплату и справлялась со всем обширным кругом обязанностей», – заметил Козлов.

    Он подчеркнул, что, прежде чем создавать службу, надо было подумать о соответствии решения нынешним реалиям и действующему законодательству.

    «Не спорю, эта сфера требует внимания, в том числе и нормального бюджетного финансирования. Может быть, следовало именно об этом подумать, а не создавать новую службу», – добавил Геннадий Козлов.
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/474298.html

    А сколько еще новых управленческих структур и должностей было создано за два года, об этом лучше даже и не вспоминать.
    Особенно благодатным для этого выдался 2013 год, так как в отсутствие утвержденного Республиканского Бюджета можно было финансировать средства в "оптимизацию" органов госвласти практически бесконтрольно.
     
    Last edited: 5 дек 2013
    LOOK и Nimand нравится это.
  2. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Мда,на такое количество народа-населения ,уж очень большой у нас чиновничий аппарат, не мешало бы сократить половину сотрудников.
     
    BoyKot нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    В конце 2011 года нам как раз таки это и было обещано, однако произошло все с точностью до наоборот.
     
    Nimand нравится это.