Работающие пенсионеры

Тема в разделе 'Внутренняя политика', создана пользователем ruslan_40, 28 июл 2017.

?

Поддержали бы вы отмену пенсий работающим пенсионерам?

Голосование закрыто 10 дек 2018.
  1. Да, все рабочие места заняты ими, а для молодых нет ни вакансий, ни возможности карьерного роста

    11 голосов
    26,8%
  2. Поддержал бы, но только для пенсионеров, работающих в госорганизациях, милиции и военных

    7 голосов
    17,1%
  3. Не поддержал бы, т.к. самые опытные врачи и учителя будут вынуждены уволиться

    15 голосов
    36,6%
  4. Не поддержал бы, т.к. сам - работающий пенсионер

    2 голосов
    4,9%
  5. Не поддержал бы, хватило бы и просто лишения работающих пенсионеров всех льгот по ЖКХ и проезду

    6 голосов
    14,6%
  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    "Премьер также подчеркнул, что ответственность журналистов за содержание материалов актуальна и сегодня, поскольку республике предстоит ряд преобразований. «Успех предстоящих реформ во многом зависит от того, насколько вы сможете объяснить гражданам, для чего и для кого они проводятся. В данном случае мы на вас очень надеемся», - сказал Александр Мартынов."
    http://gov-pmr.org/item/9821

    Насколько мне известно, все планируемые преобразования в соц сфере (здравоохранении, образовании и пенс обеспечении) будут заявлены в октябре как программа, разработанная росс. специалистами. И тогда же начнется массированная пропаганда по местным каналам. С тем, чтобы до конца ноября все изменения в законы провел ВС. Последний успех с девальвацией рубля, а затем и со снижением МРОТа говорит о том, что с этим народом можно делать все что угодно.
     
    Амазонка нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    я наверное пропустил...Помню только последние репортажи по ТВ ПМР и ТСВ почему снижение МРОТа - это очень хорошо...
     
    Толмач нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Что сказать? Если действительно отменят выплату пенсий работающим, то тогда мы упадем даже ниже Украины. Насколько я знаю, там ввели налог с пенсии для работающих пенсионеров, получающих выше определенной планки.
    "Если ваша пенсия не больше, чем 3 минимальных по Украине зарплаты, то вы не будете платить дополнительно налог. Например, для 2016 г. минимальная зарплата составляла 4134 грн. Если ваша пенсия реально выше этой суммы, с вас возьмут налог 15%. Это налог на доход."
    Пока же можно спорить, только о чем? Кто-то что-то где-то слышал?
     
  4. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    мда, человек пишет на уровне слухов, ну дык и обсуждать это надо как слухи...
     
  5. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    А что можно посеять еще большее недоверие, чем есть?:D
    Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно(с)
     
    Фломастер и Vladm нравится это.
  6. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Я тоже от своей слышал такое, а она от сотрудницы, правда около года назад еще. Что в госструктуры вроде как придут рекомендательные письма убрать пенсионеров. Но кого убирать, а кого нет решит руководитель.
     
    Анаконда нравится это.
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Я это лет 25 слышу... а воз и ныне там.... Если директор сам пенсионер, то никого не уберут...
     
  8. robin

    robin Новичок

    На форуме с:
    17 авг 2017
    Сообщения:
    1
    Уже началось, в структуре уже сокращают пенсионеров, несмотря даже на то что являются участниками боевых действий ПМР
     
    terra нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Специалисты столичного центра соцстрахования будут принимать пенсионеров в здании «Сбербанка»
    https://novostipmr.com/ru/news/17-0...ichnogo-centra-socstrahovaniya-budut-prinimat

    Специалистов не станет больше, просто их работу организуют несколько по-другому, да и места в новом здании больше, так что пожилым людям не придётся, как сейчас, толкаться в тесных коридорах.
    "Часть Тираспольского центра социального страхования и социальной защиты с осени переедет на новый адрес. В здание «Сбербанка» по ул. 25 октября, 85 (возле Дома книги) переместят специалистов, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения.
    Ориентировочный срок переезда — октябрь-ноябрь этого года. Как только будет определена конкретная дата, о расположении нового места приёма граждан уведомят сразу же. Вполне возможно, что переезд затронет и другие отделы центра, но это ещё окончательно не решено."


    Интересно, а почему бы под собес не отдать соседнее здание Агропромбанка? Тоже ведь наверное было бы удобно пенсионерам....Странно, почему этот вариант не рассматривался Правительством...

    Мне рассказывали, что Дом книги до конца года тоже уйдет со своих площадей. Я думал, что это будет из-за расширение ТПСБ/Эксима, который уже находится там (с торца, где раньше был отдел подписных изданий и искусства). А теперь наверное будет сплошной собес....
     
    terra нравится это.
  10. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    думаю ответ очевиден - АПБ частная собственность в отличие от Сбербанка
     
  11. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Уже на рассмотрении ВС:

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

    к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики

    «О внесении дополнений и изменения в Трудовой кодекс

    Приднестровской Молдавской Республики»


    а) Данный проект закона разработан во исполнение поручения Президента Приднестровской Молдавской Республики.

    Внесение дополнений и изменения в статьи 59 и 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики имеют цель изменение трудового законодательства для возможности расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, с лицом, достигшим пенсионного возраста.

    В настоящее время ландшафт рынка труда меняется достаточно быстро, в первую очередь в связи с развитием искусственного интеллекта, машинного обучения, где нынешний пенсионер уступает современному молодому специалисту. При этом ситуация на рынке труда в республике складывается не в пользу молодых кадров. За январь-декабрь 2017 года в республике насчитывалось 118 976 пенсионеров, из них работающих – 35 007. Согласно сведениям Центров социального страхования и социальной защиты городов (районов) численность занятых по республике составляет 133 500 чел., а численность пенсионеров – 118 976 чел., то есть доля работающих пенсионеров в общем количестве работников достигает 26%. При этом средств для обеспечения достойного уровня жизни пенсионеров недостаточно.

    Необходимо отметить, что на сегодняшний день острой проблемой является выезд молодых специалистов за рубеж на заработки, основной причиной которого, как правило, является отсутствие рабочих мест. Ежегодно учебные заведения Приднестровской Молдавской Республики выпускают несколько тысяч выпускников разных специальностей, которые сталкиваются с проблемой трудоустройства. Только за 2016-2017 учебный год согласно информации, предоставленной Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики, организациями профессионального образования, осуществляющими образовательную деятельность на территории Приднестровской Молдавской Республики (ГОУ ВПО ПГУ, НОУ ВПО ТМУ, НОУ ВПО МИИП, НОУ ВПО МАУП, НОУ ВПО ОЮА, НОИ ВПО МАЭП), были выпущены в общем количестве 3 491 выпускников, обучавшихся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования по следующим направлениям подготовки: экономическое, юридическое, техническое, медицинское, педагогическое.

    Вышеуказанные сведения свидетельствуют об острой необходимости обеспечения молодых специалистов работой, имеющих определенный багаж знаний и энтузиазм для внесения вклада личностного потенциала в производство материальных и духовных благ организаций.

    С целью улучшения положения молодых работников и регламентирования работы лиц пенсионного возраста законопроектом предлагается предоставить работодателю право увольнения работника в случае достижения работником пенсионного возраста. В то же время, с лицами, достигшими пенсионного возраста, и нетрудоустроенными может заключаться срочный трудовой договор на срок до одного года, с правом продления срока с учетом требований подпункта б) пункта 1 статьи 58, статьи 72 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

    Кроме того предлагается в подпункте а) пункта 2 статьи 59 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики слова «с пенсионерами по возрасту, а также» исключить. В настоящее время в соответствии с подпунктом а) пункта 2 статьи 59 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту. Таким образом, данная норма будет входить в противоречие с вышеуказанной нормой, предлагаемой законопроектом в части обязательного заключения срочного трудового договора на срок до двух лет.

    Наряду с этим, учитывая, что «нетрудоустроенные» (лица, поступающие на работу, ранее не состоявшие в трудовых отношениях с данным работодателем) отождествляются с «поступающими на работу пенсионерами по возрасту», возникла необходимость исключения из подпункта а) пункта 2 статьи 59 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики слов «пенсионерами по возрасту, а также с».

    Обращаем внимание, что принятие данной нормы послужит для работодателя правом, а не обязанностью для расторжения трудового договора с пенсионером. Данная норма будет актуальна, к примеру, при расторжении трудового договора с работниками из ряда рабочих профессий, в частности, при внедрении нового технологического оборудования на предприятии работодателю необходим работник, владеющий знаниями в эксплуатации техникой, пенсионера же необходимо будет направить на обучение, что может привести к подрыву производственного процесса. Вместе с тем работники, достигшие пенсионного возраста, обладающие высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом их работоспособности не будут лишены возможности дальнейшего осуществления трудовой деятельности.

    Следует отметить, что в действующем трудовом законодательстве Российской Федерации норма, устанавливающая возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае достижения работником пенсионного возраста и обязательного заключения с ним срочного трудового договора, отсутствует;

    б) в данной сфере правового регулирования в настоящее время действует Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики;

    в) принятие данного законопроекта не потребует отмены, изменения или дополнения иных нормативных правовых актов;

    г) реализация данного законопроекта не потребует дополнительных материальных и иных затрат;

    д) данный законопроект не потребует принятия отдельного нормативного правового акта о порядке вступления его в силу.


    Статья 59. Срочный трудовой договор

    1. Срочный трудовой договор заключается:



    к-3) с лицами, достигшими пенсионного возраста, и нетрудоустроенными – на срок 1 (один) год.

    Данный срок может быть продлен сторонами с учетом требований подпункта б) пункта 1 статьи 58, статьи 72 настоящего Кодекса;



    2. По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

    а) с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, разрешена работа исключительно временного характера;


    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    1. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:



    м-1) достижения работником пенсионного возраста;



    Примечание. Лица, уволенные на основании подпункта м-1) настоящего пункта, могут трудоустроиться на определенный срок в соответствии с подпунктом к-3) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.





    интересно - до НГ примут?
     
  12. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    не понимаю, с пенсионерами давно заключаются срочные трудовые договора на год и продлеваются, ну или не продлеваются
     
  13. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Отличие "контракта" от обычного бессрочного трудового договора:
    нет премий
    нет "листков нетрудоспособности"
    нет оплачиваемых отпусков
    Или я неправ?
     
  14. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Речь о трудовом договоре, полный соц.пакет, все в соответствии с ТК
     
  15. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    Что помешает предприятию, уволившего сотрудника "по достижении пенсионного возраста", тут же предложить ему работу - и именно по "контракту"? ничего не мешает. Расходы то меньше!) - иначе, зачем же увольнять то было?!
     
  16. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Я вообще не об этом, а том, что уже давно изобретен "велосипед";)
    А вариантов сотрудничества с нужным спецом, даже, если он пенсионер, достаточно.
     
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    это уже дело государства! Надо готовить столько, сколько надо......и тогда не будут бегать специалисты в поисках работы! Может меньше юристов-экономистов и больше трактористов- сварщиков - крановщиков надо?
    Кто считал. сколько нынче работающих пенсионеров есть.....и есть ли возможность их замены желторотиками С ДИПЛОМАМИ? Согласны ли дипломники на замену пенсионеров?Или надо их с милицией на рабочее место доставлять!
    А может и не надо дипломников заставлять работать?.
    "Ну что, будем лечить или пусть живет?":D Простая механическая замена даст - "Хотели как лучше, а получилось как всегда"!
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  18. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    я о другом. Буде проект принят, появится возможность за тот же объем выполняемой работы - заплатить меньше. По "контракту". Собссно, и все.
     
  19. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    Так и сейчас можно не продлить договор и оформить отношения по другому
     
  20. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    у меня договор бессрочный. А если я стану пенсионером - меня легко могут уволить, и взять на работу (если пожжелаю, ессно) - по контракту, - суммарно получать буду меньше, - выполняя ту же работу. Вот и весь смысл.