Психотерапевт. Выручайте

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Игорь1111, 5 дек 2014.

  1. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Азарт- сильная штука. Лучше не связываться с такими играми.
     
    Linela, РТ-79, VIGO и 2 другим нравится это.
  2. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.349
    Довелось не очень продолжительное время понаблюдать за игроками в автоматы, а также пообщаться с дилерами такого заведения.
    Интересный факт- новички, вот кто реально в первый раз заряжается играть, почти верняк этим же подходом неплохо выигрывают. Причём у них ещё есть тормоза (а их начавшееся "проскальзывание"- первейший признак состоявшейся аддикции) и поэтому они уходят с хорошим выигрышем.
    Я ещё могу понять, когда крупье дают новичку выиграть в живом казино, чтобы подсадить на иглу азарта и потом ободрать подсевшего до трусиков, но точно такие же дела проворачивают бездушные машины. И не спрашивайте почему- ответа у меня нет. (040)
     
    РТ-79, VIGO, Elga и ещё 1-му нравится это.
  3. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Еще в детстве с братом боролись с "Одноруким бандитом" в Одессе. Я обчистил аппарат на Советской армии, а брат в морпорту:D и всё в один день. Потратили не больше рубля, а получили по 15. Но то были механические, с тремя барабанами. Как показала практика- эти машины душевнее новых)
     
    РТ-79, VIGO и Мишель нравится это.
  4. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    16443815085987756550590729966278.jpg
     
    Оптик и VIGO нравится это.
  5. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    О спорах.
    Лучшие воспоминания моего детства - как мы спорим с папой и дедушкой. Мама и бабушка иногда успевали вставить словечко тоже.
    В нашей семье словом "спор" называлось что-то очень важное и приятное - совместный поиск оригинальных или умных мнений.
    До сих пор я периодически напарываюсь на то, что люди синонимизируют спор и ссору. "Ой, нет, в нашей семье никто не спорил, мы жили очень дружно".
    Ха-ха-ха!
    Молчать и соглашаться на идеи лидера без сомнений - это не обязательно хорошо. Иногда за таким "дружно" скрываются бездны.
    Слово "спорить" для меня означает - общаться, искать ответы, сомневаться, аргументировать, работать "адвокатом дьявола", дискутировать. Это наслаждение. Это отличный метод обучения детей становиться взрослыми.
    О детях отдельно.
    Для меня спор - не что-то соревновательное, в нем нет задачи победить. Как и в сексе, в споре смысл в процессе, а не в скорости достижения результата.
    Спор-как-битва может быть ради победы или ради шоу. То есть это две четких разновидности, в одной из которых важно наличие зрителей.
    То, что в моей семье называли спором, имело совершенно иные цели. Не победа и потешить самолюбие. Не шоу и завоевать социальное признание.
    Во-первых, азарт этой формы общения (он не требует зрителей). Во-вторых, обучение на примерах (требует зрителей). Обучение кого - нас, детей. Обучение чему - удовольствию думать, вставать на точку зрения собеседника, искать аргументы и ракурсы. Ну и просто разговор как форма небытового общения - это лучшее, чему можно учить детей.
    А искусство растить собеседника в споре - это уровень выше, чем искусство побеждать в нем.
    О чем мы "спорили"? Вообще о чем угодно. Например, папа приходил с работы, обедал, лежал пару часов на диване с книжкой, а потом понимал, что хочет общаться. Он брал под мышку меня или брата и тащил к карте мира на стене: давай подумаем, где бы мы хотели жить, если не здесь? Или приходил с обсуждением ситуации из книги, которая с одной стороны такая, но с другой-то другая!
    Он запрашивал наше мнение. Если мнение совпадало, - мы могли поискать аргументы в пользу противоположного, - того, с которым все несогласны. Я очень любила эту игру с названием "адвокат дьявола", и до сих пор считаю, что у каждого своя правда, и нет никаких "он козел, она дура", есть просто люди, которые друг друга не смогли понять.
    На праздниках за столом были уже настоящие споры, яростные, яркие. О литературе и истории, об отношениях и психологии. О том, можно ли пересказывать классику сниженной лексикой или неканонически трактовать Онегина. О том, Сомс - собственник или хороший мужик? Мудак ли Печорин? Почему лучше жениться на Ольге Лариной. Или нет, лучше на Татьяне? Кто из мушкетеров лучше в качестве директора?
    Надо ли говорить Мариванне то, что она надеется услышать, если это не соответствует истине? Например, что ее внук молодец, когда он идиот, но ей важно им гордиться?
    В какой стороне отсюда Багдад?
    О чем написан "Ходжа Насреддин"? Почему Инна прямо влюбилась в Алексашку Меншикова из романа Толстого, если он пройдоха и жулик?
    Честно ли делить арбуз на одинаковые порции, если один из детей любит его гораздо сильнее, чем все остальные?
    Всегда есть о чем поспорить.
    Это одна из моих "точек опоры" на всю жизнь, один из моих "патронусов" - благодарность за тепло и ярость этих споров, за ощущение, что спорить - это хорошо, что спорить можно безопасно, не противопоставляя наличие собственного особого мнения понятию "мы дружные и хорошие". Можно быть хорошим и оспаривать мнение старших.
    Можно спорить, когда ты маленький, когда тебе не хватает знаний, когда ты в уязвимой позиции - спорить можно, потому что смысл не в противостоянии, а в поиске, смелости и удовольствии совместности.
    Можно быть несовершенным, - свои тебе помогут найти аргументы, они прикроют твои бреши. Они, кстати, тоже не без белых пятен в знаниях и аргументах.
    Они, взрослые, ценны не своим абсолютно верным мнением.
    А тем, что готовы общаться с детьми, передвая им белые пятна (и теплые воспоминания, на которые они смогут опираться, став взрослыми) и отсутствие страха сесть в лужу, проиграть в споре, выглядеть неумными.
    Они демонстрировали, что проигрывать можно не страшно, не больно, не обидно.
    Они вообще не определяли победителей. Один спор перетекал в другой, а нам оставалось понимание, что можно не подводить черту. Само знание о мнении умного человека, отличном от твоего - это тоже часть роста. А не-победа в споре дает больше возможностей аккуратно взять кусок мнения собеседника и встроить в свою картину мира, не признавая себя побежденным. Это продуктивнее для взращивания хороших собеседников, чем удовольствие назначить победителя и побежденного.

    Инна Бартош
     
    VIGO нравится это.
  6. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.207
    у Donvu появился конкурент! :)
     
  7. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Нет. Даже не претендую.
     
  8. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    Скорее собеседник или "спорщик", ну если будут попадать совместные темы.
     
  9. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Ошибочка. А где проницательность? (-907-)
    Людям кажется, что виднее за кого-то что-то... может стоит за себя решать?

    Мне с определёнными людьми значительно комфортнее и интереснее в телеграмме, да и за чашечкой кофе, а если вам кто-то нравится, то предлагаю вам и общаться с человеком. (-903-)
     
    Last edited: 10 фев 2022
  10. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    А вот с чего можно начать возвращение в игры)
     
  11. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    В 1973 году психолог Дэвид Розенхан провел интересный эксперимент, даже можно сказать троллинг, который потряс мир психиатрии.


    Эксперимент по сути проводился тайно. 8 людей, среди которых был и сам Розенхан, обратились в различные психиатрические больницы страны с жалобами на слуховые галлюцинации. Разумеется, на самом деле их не было, но доктора все же «пациентов» приняли. После приемы псевдопациенты были признаны психически больными и госпитализированы.


    После госпитализации все участники эксперимента вновь стали вести себя адекватно и непринужденно. Более того, «пациенты» стали уверять врачей, что с ними все в порядке, и что они больше не слышат никаких голосов.


    Однако персонал больниц так и не поверил «пациентам» и настаивать на том, чтобы они продолжали принимать лекарства. Удивительно, не то, что весь персонал не распознал симулянтов, а то, что другие, действительно больные пациенты больницы с уверенностью обвиняли симулянтов в симуляции.


    После того, как участники исследования покинули стены психиатрических больниц, эксперимент был запущен повторно. Были выбраны еще 12 больниц по всей стране, в которые обратилась следующая группа псевдопациентов. Все они были признаны душевнобольными и, разумеется, госпитализированы с различными диагнозами: от депрессивного психоза до шизофрении.


    После госпитализации «пациенты», как и в предыдущий раз, стали вести себя как обычные здоровые люди. Однако и их так скоро не выписали. И при это у всех участников эксперимента в медицинские карточки впоследствии были вписаны ложные диагнозы.


    Позже, когда о эксперименте и его результатах узнала общественность, поднялась буквально шоковая буря. Разом улетучилось доверие ко всем достижениям психиатрии.


    Такая реакция заставила одну из хорошо известных больниц убедить Розенхана повторить эксперимент в их стенах. Розенхан договорился с персоналом о том, что в течение трёх месяцев в психиатрическую больницу попытаются попасть один или несколько псевдопациентов. На практике это значило, что оценка каждого пришедшего пациента должна производиться с учётом вероятности, что он может быть симулянтом.


    В итоге среди 193 пациентов врачи этой больницы выявили 41 симулянта и ещё 42 людей в этом ошибочно заподозрили. В действительности же Розенхан не отправил в эту больницу ни одного псевдопациента, и все, кто были заподозрены больничным персоналом в симуляции, на самом деле были больными.


    Этот эксперимент стал самым большим ударом для всей психиатрии. Профессионализм лучших врачей–психиатров было поставлено под сомнение. И время от времени делались заявления: «Очевидно, что в психиатрических больницах мы не можем отличить здоровых от нездоровых».


    P. S. Есть такая шутка: В психиатрии самое главное первым надеть халат
     
    Frozenwind, Ямамура, VIGO и 3 другим нравится это.
  12. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    И не перепутать со смирительной рубашкой.:D
     
    okairinasai и VIGO нравится это.
  13. Ямамура

    Ямамура Старожил

    На форуме с:
    10 ноя 2021
    Сообщения:
    1.182
    Меня так черти занесли в родзал , хотя искал совсем не это , а войдя со стороны техперсонала- одел чёй-то халат и пошел искать акушера,,,)
     
  14. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Похоже на то.
     

    Вложения:

    • New Canvas.jpg
      New Canvas.jpg
      Размер файла:
      88,5 КБ
      Просмотров:
      108
  15. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    И еще одно.
     

    Вложения:

    • 888as.jpg
      888as.jpg
      Размер файла:
      149,6 КБ
      Просмотров:
      103
  16. Ямамура

    Ямамура Старожил

    На форуме с:
    10 ноя 2021
    Сообщения:
    1.182
    Замуж бы Вам надо....
     
  17. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.349
    А может даже- невеста (241))))
     
  18. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Ой, на форуме много не женатых) Но на примете у меня никого нет, увы.

     
  19. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.349
    Горе.jpg
     
  20. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233