Психотерапевт. Выручайте

Тема в разделе 'Здоровье, медицина, красота', создана пользователем Игорь1111, 5 дек 2014.

  1. Ямамура

    Ямамура Старожил

    На форуме с:
    10 ноя 2021
    Сообщения:
    1.182
    Просветление не имеет лика. это внутреннее состояние души.Поэтому в отличие от досок и фанерок с нарисованными ликами Вы никогда не узнаете лика Аллаха , милостивого и милосердного , до того как предстанете пред ним.
     
  2. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.309
  3. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    с гиперконтролем такая фишка, что не одно так другое зацепит. самолет доверишь пилотам, а вот голодное дите без носочков по холодной плитке приводит в такую же панику, например. надо от всего бесполезного гиперконтроля избавляться
     
    terra, Elga и Ямамура нравится это.
  4. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    не убедительно... пилоты разные, один знает, что нужно делать в экстремальной ситуации, а другой в панике делает далеко не то, что нужно... Цикл док. фильмов о расследовании авиакатастроф тому подтверждение. ИМХО суть не в страхе потерять контроль, контроля то как такого и нет, а страх в том, что шансы на выживание при катастрофе практически равны нулю.
     
    Elga, Оптик, VIGO и 2 другим нравится это.
  5. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    При этом количество погибших в автокатастрофах сильно превышает авиационные и в авто без шансов тоже много, только разница в том, что машины мозгу привычнее, а самолёты в сравнении куда реже.
    И высота конечно и турбулентность, есть страх и не только за себя, а как будут близкие без тебя.
     
    Last edited by a moderator: 12 янв 2022
    terra нравится это.
  6. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    в автокатастрофах каждый год умирает гораздо больше в процентном соотношении, но машин мы так не боимся, потому что есть иллюзия контроля и защищенности.
     
    terra и Elga нравится это.
  7. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Я машин боюсь и не люблю, но без фобии, а с осторожностью повышенной. Мозг просто привык к ним сильно, человек попавший в автокатастрофу может начать испытывать фобию и то не всегда. Да даже после авиакатастрофы от фобий избавлялись.
    У меня тоже сверхконтроль был, но страха полёта не было никогда.
     
  8. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    это потому, что автомобилей гораздо больше на дорогах, чем самолетов в небе. Меня никто не переубедит в том, что шансы выжить в ДТП больше, чем шансы выжить в падающем самолете.

    кстати я себя безопаснее чувствую когда я за рулем, а не на пассажирском сиденье...
     
    Elga и VIGO нравится это.
  9. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    [​IMG]
    карта ежесекундных полетов примерно всегда такая. это около 12 тысяч самолетов ежесекундно летает. их не мало. а все падения в основном маломестные микросамолетики и вертолеты, а не пассажирские.
    вот и я о чем, иллюзия контроля.
     
    terra и Elga нравится это.
  10. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Но вы же видели и выживших после авиакатастроф) один выпуск был из нашей любимой передачи как девушка возвращалась на место падения в воздухе борясь с фобией и вполне успешно, и это не единственный случай.

    Иногда смотрю видео на ютубе и показывают такие авария с авто, что волосы дыбом, есть где фурой зажало легковушку и человек заживо сгорел за минуты и никто не помог, ссылку не дам все легко ищется.

    Страхи иррациональны и не всегда анализ и понимание как устроено может помочь, очень уж глубинные механизмы там.
     
    terra нравится это.
  11. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    Недавно была новость как туристический автобус сгорел и почти никто не выжил.
     
  12. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    прилепите рядом аналогичную карту с автомобилями и поговорим.
     
    Elga и VIGO нравится это.
  13. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    )))) получается, что с машинами часто аварии, потому что их много, но несмотря на то, что и машин и аварий много, вам не страшно,
    а самолеты летают в малом количестве и потому не сталкиваются, но в них страшно)

    советую книжку со статистикой самых разных событий - Фрикономика
     
    terra нравится это.
  14. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    А есть ли люди у которых совсем нет фобий? Чужие фобии кажутся забавным, а свои не очень.
     
    Elga нравится это.
  15. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    не так...
     
  16. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    На самом деле - дело привычки. Чем чаще летаем, тем меньше боимся. Для меня разогнанная выше сотни Буханка, гораздо страшнее Аэрбаса)
     
    terra, Donvu, Ямамура и 3 другим нравится это.
  17. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    а чем чаще ездишь на буханке выше сотни...:D
     
    Оптик нравится это.
  18. Frozenwind

    Frozenwind Старожил

    На форуме с:
    25 дек 2021
    Сообщения:
    1.233
    У меня знакомый айтишник летает чуть ли не каждую неделю в любую точку мира, выпивает в каждом полете, чтоб не было страшно)
    Это все ж индивидуально, я вот всю жизнь испытывала восторг перед самолётами и страха даже малейшего почему то не возникало, зато был период фобии перед газом после ЧП в пмр в частном доме проверку провели неудачно с летальным исходом, сейчас прошло.
     
  19. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    Только, если сам её собирал, варил, настраивал, юстировал... ;)
     
    Оптик нравится это.
  20. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    да да да и перед полетом на самолете каждый это делает... при чем сам!
     
    Оптик нравится это.